Terminator Salvation (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Terminator Salvation
Разработчик GRIN
Издатели Equity Games
Evolved Games
Часть серии Terminator[d] и Terminator Salvation[d]
Дата выпуска 1 мая 2009
Жанр шутер от третьего лица
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 3, Xbox 360, iOS
Движок Diesel
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители CD-ROM (Microsoft Windows), DVD (Xbox), цифровая дистрибуция (PS3, iOS)
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Terminator Salvation (рус. Термина́тор: Да придёт спаситель) — видеоигра, шутер от третьего лица, выпущенная 19 мая 2009 года, по совпадению одновременно с выходом фильма «Терминатор: Да придёт спаситель» на той же неделе. Разрабатывалась The Halcyon Company вместе с компанией GRIN и была издана компаниями Equity Games и Evolved Games. Игра была выпущена для Microsoft Windows, PlayStation 3, Xbox 360, мобильных телефонов и iOS[1][2]. Всё прохождение игры занимает около четырёх часов. Игра не имеет дополнительных функций, кроме способности изменять уровни сложности. Вся основная информация по развитию сюжета представлена через размышления о команде главного героя, а также через периодические радиопереговоры.

Игровой процесс[править | править код]

Terminator Salvation является шутером от третьего лица, где игрок сражается с силами Скайнета: роботами, как встречаемыми в фильме «Терминатор: Да придёт спаситель», так и новыми, разработанными специально для игры[3].

Сюжет[править | править код]

Джон Коннор размышляет о подготовке к будущей битве. Возвращаясь к точке с Блэр Уильямс и другими солдатами, они сражаются и расчищают себе путь от машин. Они обнаруживают, что вертолётов, которые должны были их ожидать с целью эвакуации, нет. Группа спасается в грузовиках от множества машин, но их атакует летающий робот класса «Hunter-Killer». После того, как Джону Коннору удается уничтожить HK, появляется T-600 и убивает несколько членов его команды.

Команда путешествует под землей, потом опять поднимается наверх, сражаясь с машинами. Выжившим троим удаётся достичь точки эвакуации и встретить солдат. Аэростаты-беспилотники атакуют и Коннор, Уильямс и другие идут на улицу, чтобы прикрыть солдат. Один умирает в бою. Команда Сопротивление во главе с солдатом Дэвидом Уэстоном (Шон Кори Купер) просит о помощи, но её радио-передача теряется. Затем команда пытается очистить район для места посадки вертолета. Вертолёт приземляется и спасает команду, но Коннор и Уильямс остаются чтобы спасти команду Уэстона. Дуэт спускается в подземелье через канализацию.

Дуэт спасает четырёх солдат: Энджи (Роуз МакГоуэн), Декарда (Джо Камарено) и Самуэля Добкина (Нолан Норт). Вместе они борются с легионом машин, а затем, после этого, решают вместе направиться к старому форпосту Сопротивления. Декард и солдат, чьё имя остаётся неизвестным, убиты Т-600 и команда вынуждена отступить. Им удается уничтожить два робота Т-600. Они не имеют иного выбора кроме, как отступить. Команде удаётся уничтожить ещё одного Т-600, хотя Добкин получает смертельное ранение.

Трио продолжают идти в Скайнет, защищая себя. Они решили пойти к башне, чтобы иметь возможность наблюдать за патрулями Skynet для того, чтобы спланировать маршрут и спасти Уэстона. Они сталкиваются с Т-600 с резиновой кожей. Коннор предупреждает двух других о Т-800, который имеет «реальную кожу», которую сложно отличить от человеческой. Они достигают башни, где сталкиваются с Hunter-Killer, но Коннор, Уильямс и Энджи уничтожают его. На соседней улице оказывается слишком много машин, поэтому они решают поехать к Union Station через тоннель метро, по следам Skynet, вместо первоначального плана.

По пути они попадают в скрытый лагерь оставшейся в живых группы. Первоначально в группе не доверяют им (так как знают о Т-600 с резиновой кожей), но им удается завоевать их доверие. В группе говорят, что они не сталкивались с Skynet в течение длительного времени. Машины наступают и Коннор, Уильямс и Барнс сражаются с ними, а Уоррен и Энджи покидают район. Барнс рассказывает Коннору, что его вины в том, что машины их нашли, нет и что на самом деле машины приходят каждые два месяца. Они взрывают машины вместе с бывшим убежищем и все эвакуируются на поезде. Коннор и Уильямс защищают поезд ракетной пусковой установкой. По пути спасают других людей от машин. Поезд сходит с рельсов, поэтому группе приходится идти пешком, попутно встречаясь с другими солдатами. Уорен говорит Коннору, что дальше их пути расходятся. Барнс говорит Уорену что устал постоянно прятаться и хочет присоединиться к Сопротивлению.

Сражаясь с множеством машин, группа проникает в Скайнет. Когда Коннор крадет важные документы, сигнализация случайно срабатывает. В то время как Барнс устанавливает взрывчатку, Коннор, Энджи и Блэр удерживают натиск Т-600 и Т-7-T. Взрывчатка вот-вот сдетонирует, и группа забегает в лифт, чтобы убежать. С помощью панели управления, расположенной снаружи лифта, Энджи жертвует собой, чтобы Коннор и др. смогли вернуться на поверхность. Джон мучается чувством вины, но Блэр объясняет, что Энжи спасла его из-за того, что верила в то, что он может помочь человечеству победить.

Позже, Коннор перепрограммирует танк «Охотник-убийца», чтобы идти прямо к Скайнет. Он не имеет кода доступа к орудиям. Команда Уоррена возвращается к Коннору с извинениями. Уоррен предоставляет Коннору коды доступа к орудиям.

Группа собирается найти и уничтожить зенитные турели Скайнет. Они разрушают четыре области, на которых располагались машины, но танк получает слишком много урона. К Коннору, Уильямсу и Барнсу присоединяются трое мужчин, чтобы помочь им отключить турели и найти людей Уэстона. Уоррен и другие прикрывают Коннора, уничтожив столько машин, сколько возможно.

Они проникают в Скайнет и уничтожают все машины, с которыми сталкиваются, пока не найдут Уэстона и его людей. Мужчины Уоррена соглашаются сопровождать их на транспортных средствах, в то время как Коннор, Уильямс, Уэстон и Барнс будут переходить через множество туннелей, чтобы отключить турели.

Четвёрка пытается попасть в диспетчерскую. Коннор выключает машины на несколько минут, . Этого времени достаточно, чтобы покинуть Skynet. Все четверо возвращаются в свой лагерь Сопротивления. Коннор признаётся, что приобрел веру в будущее.

Разработка[править | править код]

Игра была анонсирована 15 ноября 2007 года, когда компания The Halcyon Company объявила о создании Halcyon Games, дочерней студии по разработке видеоигр. Игра находилась в разработке в течение нескольких месяцев компаниями GRIN и Halcyon Games, задолго до съемок одноимённого фильма. Питер Левин, бывший исполнительной директор The Walt Disney Company, возглавляет Halcyon Games в качестве исполняющего обязанности генерального директора. Генеральный директор сказал, что Halcyon решили разработать игру самостоятельно, а не приобретать ещё одну студию для создания игры[4].

Изначально многопользовательский режим планировалось не разрабатывать, чтобы выпустить игру в соответствии с графиком.

Оценки[править | править код]

Terminator Salvation получил смешанные отзывы от критиков. Оценки разнятся в зависимости от платформы, на которой игра вышла. Game Rankings и Metacritic дали игре оценку 82,50 % для версии IOS[5]; 49,95 % и 48 из 100 для версии Xbox 360[6][7]; 47,04 % и 43 из 100 для версии PlayStation 3[8][9]; 47,89 % и 49 из 100 для ПК-версии[10][11].

Рецензент GameSpot Крис Уоттерс оценил игру в 5 из 10, ссылаясь на однообразные бои, посредственные визуальные эффекты, краткость игры, и что ведущего актёра фильма, Кристиана Бейла, не позвали на озвучивание Джона Коннора[12]. Хилари Голдстейн из IGN дал для всех консольных версий, кроме IOS-версии, 6,3 из 10 из-за посредственных визуальных эффектов, хорошей помощи искусственного интеллекта игроку и полного отсутствия ценности переигровки[13]. Он также подверг критике игру в связи с отсутствием голоса Бейла.

Актёры озвучивания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GamePro Staff (2009-02-03). «GamePro’s Terminator Salvation cover story revealed». GamePro. Archived from the original on 2009-02-07
  2. Palley, Steve (2009-04-06). «Gameloft Bringing Terminator Salvation to iPhone» Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine. Slide To Play
  3. IGN Xbox 360 Team (2008). «Game Profile > About This Game» Архивная копия от 23 ноября 2011 на Wayback Machine. IGN Entertainment, Inc.
  4. David Ward (2007-11-15). «Halcyon game for 'Terminator' adaptation». GamePro. Архивировано из источника
  5. «Terminator Salvation for iOS (iPhone/iPad)» Архивная копия от 19 января 2015 на Wayback Machine. Game Rankings.
  6. «Terminator Salvation for Xbox 360» Архивная копия от 19 января 2015 на Wayback Machine. GameRankings.
  7. «Terminator Salvation Critic Reviews for Xbox 360» Архивная копия от 27 июня 2015 на Wayback Machine. Metacritic.
  8. «Terminator Salvation for PlayStation 3» Архивная копия от 1 августа 2017 на Wayback Machine. GameRankings.
  9. «Terminator Salvation for PlayStation 3» Архивная копия от 27 мая 2014 на Wayback Machine. Metacritic.
  10. «Terminator Salvation for PC» Архивная копия от 19 января 2015 на Wayback Machine. GameRankings.
  11. «Terminator Salvation Critic Reviews for PC» Архивная копия от 27 октября 2013 на Wayback Machine. Metacritic.
  12. Watters, Chris (2009-05-19). «Terminator Salvation Review» Архивная копия от 2 августа 2017 на Wayback Machine. GameSpot.
  13. Goldstein, Hilary (2009-06-08). «Terminator Salvation Review (PC)» Архивная копия от 19 января 2015 на Wayback Machine. IGN.

Ссылки[править | править код]