The Magnetic Fields

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Magnetic Fields
The Magnetic Fields на концерте в Лос-Анджелесе в 2004 году
The Magnetic Fields на концерте в
Лос-Анджелесе в 2004 году
Основная информация
Жанры инди-поп, экспериментальный поп, синти-поп, инди-рок[1]
Годы 1989 — настоящее время
Страна  США
Место создания Бостон, Массачусетс
Лейблы Feel Good All Over
Merge Records
Nonesuch Records
Состав Стефин Мерритт
Клаудия Гонсон
Сэм Дэвол
Джон Ву
Ширли Симмс
Другие
проекты
The Gothic Archies
The 6ths
Future Bible Heroes
houseoftomorrow.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The Magnetic Fields (в переводе с англ. — «Магнитные поля») — американская экспериментальная инди-группа, основаная в 1989 году в Бостоне, штат Массачусетс. В первые годы своего существования она фактически была сольным проектом Стефина Мерритта  (англ.), но затем оформилась в более традиционную музыкальную группу с меняющимся исполнительским составом. Мерритт — автор песен и лидер группы, её основной вокалист, инструменталист, продюсер и неизменный участник. Наибольшую известность и признание ей принёс выпущенный в 1999 году тройной концептуальный альбом 69 Love Songs.

Своё название The Magnetic Fields получила в честь одноимённой книги Андре Бретона и Филиппа Супо[2].

История[править | править код]

Во время учёбы в старшей школе в середине 1980-х Стефин Мерритт и Клаудия Гонсон  (англ.) сформировали группу The Zinnias, где Мерритт играл на гитаре, а Гонсон — на барабанах. После окончания школы Гонсон поступила в Колумбийский университет и уехала из Бостона, Мерритт же запустил непродолжительный студийный проект под названием Buffalo Rome вместе с Ширли Симмс  (англ.). В 1988 году Гонсон перевелась в Гарвард и попыталась уговорить Мерритта на создание новой живой группы, но тот сначала отказался, так как не хотел играть живую музыку. Тогда Гонсон собрала The Magnetic Fields, и они стали исполнять песни Мерритта без его участия. Вскоре Мерритт присоединился к коллективу и возглавил его[3]. Их первое живое выступление состоялось в 1991 году в городе Кембридже, штат Массачусетс, в клубе TT the Bear's Place  (англ.), где они по ошибке были представлены как Magnetophone — в том году этот псевдоним некоторое время использовали участники кембриджской рок-группы Galaxie 500  (англ.)[4].

Дебютный альбом Distant Plastic Trees  (англ.) и сингл «100,000 Fireflies  (англ.)» были выпущены Стефином Мерриттом в феврале того же года с участием вокалистки Сьюзан Энуэй. Она солировала и на втором альбоме, изданным через год The Wayward Bus  (англ.), но затем ушла из проекта, и Мерритт взял на себя обязанности основного вокалиста. К этому времени The Magnetic Fields перебрались из Бостона в Нью-Йорк, где стали устоявшейся группой, регулярно выпускавшей пластинки и дававшей концерты[5]. В 1994 году они подписали контракт с инди-лейблом Merge Records, на котором вышел их третий лонг-плей The Charm of the Highway Strip  (англ.) — на нём впервые в большинстве треков звучал баритон Мерритта. В том же году предыдущий лейбл группы Feel Good All Over с задержкой выпустил записанный годом ранее альбом Holiday  (англ.)[1]. За несколько месяцев до выхода следующего студийного альбома Get Lost  (англ.) (1995) газета «Нью-Йорк таймс» писала о группе: «The Magnetic Fields провели семинар о значении по́па. Воодушевлённость музыки компенсировала мрачность выводов. …непохоже, что в ближайшее время Стефин Мерритт начнёт писать джинглы для [хит-парада] „Топ 40“». При этом отмечалось, что лирика Мерритта, продиктованная его личным опытом, нередко затрагивала тему сексуальной идентичности[6].

В сентябре 1999 года вышел тройной концептуальный альбом 69 Love Songs, ставший наиболее популярной и продаваемой пластинкой группы. Он отличался необычными музыкальными аранжировками и впечатляющем количеством представленного материала. В его записи были задействованы укулеле, банджо, аккордеон, виолончель, мандолина, фортепиано, флейта, ксилофон, различные перкуссионные инструменты и традиционные для группы синтезаторы и спецэффекты[7]. Кроме того, в нём отметились писатель Дэниэл Хэндлер и участник проекта Future Bible Heroes  (англ.) Кристофер Юэн. Альбом получил положительный отклик не только от фанатов, но и от критиков[1], а британский музыкант Питер Гэбриел записал кавер-саундтрек на композицию «The Book of Love  (англ.)» для романтической комедии «Давайте потанцуем»[8].

После ещё одного длительного перерыва The Magnetic Fields вернулись со студийным альбомом i  (англ.), вышедшим на новом лейбле группы Nonesuch Records  (англ.) в 2004 году. Каждый его трек начинается с местоимения «I» (с англ. — «я») и расположен в алфавитном порядке, при этом все песни звучат в исполнении Мерритта. Наряду с последовавшими в 2008 и 2010 годах альбомами Distortion  (англ.) и Realism  (англ.), он вошёл в так называемую «no synth trilogy» (букв. «трилогия без синтезатора») — вместо более характерного для себя электронного звучания группа обратилась к таким жанрам, как акустический рок, нойз-поп и фолк[1]. В 2010 году на кинофестивалях также дебютировал посвящённый группе документальный фильм «Загадочная сила: Стефин Мерритт и The Magnetic Fields», съёмки которого длились более десяти лет. Картина повествует о формировании The Magnetic Fields, дружбе Стефина Мерритта с Клаудией Гонсон, создании альбомов группы и переезде Мерритта из Нью-Йорка в Калифорнию. Она получила приз Большого жюри на кинофестивале «Аутфест» за лучший полнометражный документальный фильм[9].

Для выпуска десятого лонг-плея Love at the Bottom of the Sea  (англ.) в 2012 году группа вернулась к своему прежнему лейблу Merge, а кроме того — к прежнему звучанию. Мерритт признавался, что «был очень счастлив использовать синтезаторы так, как не делал этого раньше. Большинство синтезаторов, [записанных] на пластинке, не существовало, когда мы пользовались синтезаторами в последний раз»[10]. Особое внимание привлёк сингл «Andrew in Drag  (англ.)», который можно было услышать в эфирах CBS News и на музыкальной передаче NPR All Songs Considered  (англ.), и чьё звучание приравнивали к композициям на именитом 69 Love Songs[11]. В 2017 году группа выпустила альбом 50 Song Memoir  (англ.), который, согласно Мерритту, был задуман как отражение первых пятидесяти лет его жизни на Земле, а также пятидесяти инструментов, задействованных в записи альбома[1]. Следующий и последний студийный релиз группы, Quickies  (англ.), увидел свет в 2020 году в виде пяти мини-альбомов. На них фигурируют треки длительностью от 12 секунд до двух с половиной минут, на что Мерритта вдохновили ультракороткие рассказы писательницы Лидии Дэвис и его собственный опыт работы над сборником стихов о самых коротких словах, которые можно выложить в игре скрэббл, «101 слово из двух букв» (101 Two-Letter Words)[12][13].

В сентябре 2021 года умерла первая вокалистка группы Сьюзан Энуэй[14].

Участники[править | править код]

Официальный состав[править | править код]

Другие участники[править | править код]

Среди нынешних и бывших участников коллектива — вокалисты Сьюзан Энуэй (Susan Anway), Дадли Клют  (англ.), Нелл Берам (Nell Beram) и Л. Д. Бегтол  (англ.), инструменталисты Энтони Качински (Anthony Kaczynski), Джонни Блад (Johnny Blood), Квинс Маркум (Quince Marcum) и Кристофер Юэн (Christopher Ewen), писатель и музыкант Дэниел Хэндлер (он же Лемони Сникет), звукорежиссёр и музыкальный продюсер Чарльз Ньюман  (англ.), инструменталист и вокалист Пинки Вайцман (Pinky Weitzman)[15][16].

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Год Название Формат Лейбл Позиция в
Billboard 200
Продажи
1991 Distant Plastic Trees  (англ.) LP Red Flame
1992 The Wayward Bus  (англ.) LP PoPuP
The House of Tomorrow  (англ.) EP Feel Good All Over
1994 The Charm of the Highway Strip  (англ.) LP Merge
Holiday  (англ.) LP Feel Good All Over
1995 Get Lost  (англ.) LP Merge
1999 69 Love Songs LP Merge

Флаг США: 203 000[17]

2004 i  (англ.) LP Nonesuch  (англ.) 152[18]

Флаг США: 63 000[19]

2008 Distortion  (англ.) LP Nonesuch 77[18]
2010 Realism  (англ.) LP Nonesuch 110[20]
2012 Love at the Bottom of the Sea  (англ.) LP Merge 89[21]
2017 50 Song Memoir  (англ.) LP Nonesuch
2020 Quickies  (англ.) 5xEP Nonesuch
«—» означает, что альбом не попал в чарт.

Синглы[править | править код]

Год Название Формат Сторона «Б» Лейбл
1991 «100,000 Fireflies  (англ.)» 7" «Old Orchard Beach» Harriet  (англ.)
1992 «Long Vermont Roads» 7" «Alien Being», «Beach-a-Boop-Boop» Harriet
1995 «All the Umbrellas in London» 7" «Rats in the Garbage of the Western World» Merge
«Why I Cry» 7" «The Man Amplifier» Motorway
1998 «I Don’t Believe You» 7" «When I’m Not Looking, You’re Not There» Merge
2004 «I Thought You Were My Boyfriend» н/д Nonesuch
2007 «California Girls» AAC н/д Nonesuch
2008 «Three-Way» н/д Nonesuch
«Please Stop Dancing» н/д Nonesuch
2012 «Andrew in Drag  (англ.)» 7" «When Next I Fall in Love» Merge
«Quick!» н/д Domino
2017 «'81: How To Play The Synthesizer» н/д Nonesuch
«'83: Foxx And I» н/д Nonesuch
2020 «The Day The Politicians Died» н/д Nonesuch
«—» означает, что сингл вышел в нескольких цифровых форматах.

Сборники[править | править код]

  • The Wayward Bus / Distant Plastic Trees (1995, Merge Records)
  • Welcome To The Magnetic Fields (2007, Domino Records)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 The Magnetic Fields Biography, Songs, & Albums (англ.). AllMusic. Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  2. Morse, Erik. The Magnetic Fields Get Real (англ.). Interview Magazine (10 февраля 2010). Архивировано из оригинала 16 декабря 2010 года.
  3. Laura Ballance, John Cook, Mac McCaughan. Our Noise: The Story of Merge Records, the Indie Label That Got Big and Stayed Small (англ.). — Hachette UK, 2009. — P. 301. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  4. Watch Stephin Merritt Serenade His Dogs With A Yoko Ono Cover (англ.). Stereogum (26 августа 2020). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  5. Berlind, William. The Stephin Merritt Standard (англ.). The New York Times (24 февраля 2002). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 10 февраля 2021 года.
  6. Weisbard, Eric. RECORDINGS VIEW; Bubble Gum With a Punk Attitude (англ.). The New York Times (21 мая 1995). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 19 марта 2017 года.
  7. The Magnetic Fields (англ.). The Vogue. Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  8. Curtis-Horsfall, Thomas. Peter Gabriel's 10 greatest songs ever, ranked (англ.). Smooth (15 ноября 2022). Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 19 ноября 2022 года.
  9. Kilday, Gregg. ‘A Marine Story’ tops Outfest awards (англ.). The Hollywood Reporter (18 июля 2010). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 24 октября 2021 года.
  10. Dobbins, Amanda. Magnetic Fields Releasing a New, Synth-y Album in March (амер. англ.). Vulture. Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  11. Raby, Dan. First Watch: The Magnetic Fields' 'Andrew In Drag' (англ.). NPR (2 февраля 2012). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  12. Hogan, Marc. The Magnetic Fields: Quickies Album Review (англ.). Pitchfork (19 мая 2020). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  13. Голубев, И. The Magnetic Fields анонсировали новый альбом «Quickies» и выпустили клип о мертвых политиках. Афиша (26 февраля 2020). Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  14. Helman, Peter. The Magnetic Fields’ First Singer Susan Anway Has Died (англ.). Stereogum (9 сентября 2021). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 15 августа 2022 года.
  15. Catlin, Roger. TVD Live: The Magnetic Fields at the Lincoln Theatre, 3/18 & 3/19 (англ.). The Vinyl District (22 марта 2017). Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 30 июля 2021 года.
  16. Quickies | Nonesuch Records - MP3 Downloads, Free Streaming Music, Lyrics (англ.). Nonesuch Records Official Website. Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  17. Evie, Nagy (2013-06-28). "Superchunk, Merge Records & The State of Independence: Billboard's DIY Issue". Billboard (англ.). Архивировано из оригинала 22 октября 2021. Дата обращения: 5 апреля 2021.
  18. 1 2 Hasty, Katie. Keys Still Atop Album Chart In Slow Sales Week (англ.). Billboard (23 января 2008). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  19. Avers, Michael (2008-01-19). "Distorted Reality" (PDF). Billboard (англ.). p. 30. Архивировано (PDF) из оригинала 25 января 2021. Дата обращения: 5 апреля 2021 – via World Radio History.
  20. Billboard 200 (англ.). Billboard (13 февраля 2010). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  21. Billboard 200 (англ.). Billboard (24 марта 2012). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 30 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]