Virginia (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Virginia
Разработчик Variable State  (англ.)
Издатель 505 Games
Дата выпуска 22 сентября 2016 года
Жанр приключенческая игра
Технические данные
Платформы macOS, PlayStation 4, Windows, Xbox One
Движок Unity
Режим игры однопользовательский
Языки английский[1], французский[1], итальянский[1], немецкий[1], испанский[1], датский[1], японский[1], корейский[1], норвежский[1], бразильский португальский[1], русский[1], упрощённый китайский[1] и шведский[1]
Носители цифровая дистрибуция
Официальный сайт (англ.)

Virginia — мистическая приключенческая инди-игра от первого лица, разработанная Variable State  (англ.) и выпущенная 505 Games. Главной героиней становится Анна Тарвер, агент ФБР, которая должна расследовать своё первое дело — исчезновение мальчика из Вирджинии.

Режиссёрами выступили Джонатан Берроуз и Терри Кенни, музыку к игре написал Линдон Холланд. Берроуз, Кенни и Холланд совместно написали сценарий[2]. Игра была впервые анонсирована в июле 2014 года и готовилась к выпуску в 2015 году. Прототип демонстрировался на выставках Future of StoryTelling  (англ.)[3] и Eurogamer Expo  (англ.)[4]. 30 августа было объявлено, что дистрибуцией будет заниматься 505 Games. Демоверсия игры была выпущена на площадке Steam[5]. Официальный выход состоялся 22 сентября 2016 года на платформах macOS, PlayStation 4, Windows и Xbox One[5].

Игровой процесс[править | править код]

Virginia — это мистический приключенческий триллер от первого лица. Основное место действия происходит в вымышленном штате Вирджинии, в 1992 году. Игрок управляет новоиспечённым агентом ФБР — Энн Тарвер, которая помогает её коллеге по работе — Марии Халперин[6]. На протяжение всего игрового прохождения, игрок действует от имени Тарвер в компании Халперин, взаимодействует с окружающем миром, общается с другими персонажами. Сцены в игре часто сопровождаются разными кинематографическими сценами, например монтажными вставками для усиления драматического эффекта[7].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит поздним летом в 1992 году, Энн Тарвер стала новобранкой в рядах агентов ФБР. Её приставляют к Марии Халперин, вместе им надо исследовать таинственное исчезновение мальчика Лукаса Фейрфакса в вымышленном городке Кингдом — Вирджинии. Сама Халперин опытный, но подорвавший доверие агент. Тарвер в том числе тайно поручают следить за Халперин и немедленно доложить о её подозрительных действиях[6].

Кадр из игры

Энн узнаёт, что Лукас интересовался фотографией и находит пещеру, где он возможно бывал. Анна и Мария спасаются от обвала. На следующий день на Марию нападает подросток и отбирает у неё медальон с фотографией её матери и бывшего члена ФБР. Они арестовывают мальчика и находят у него ЛСД. Женщины продолжают расследование и находят фотографии Лукаса, сделанные на территории заброшенной обсерватории. Они туда пытаются попасть, но им дорогу преграждают силы BBC, в том числе и мэр города и отец Лукаса. Женщины возвращаются в штаб квартиру ФБР и Энн решает тайно расследовать дело Марии. На следующий день, на заправке Мария случайно обнаруживает в сумке Энн досье на Марию. Обиженная женщина уезжает, оставляя Энн одну. Энн находит медальон Марии и отправляется в её квартиру, чтобы взломать её. Там она обнаруживает расследования, начатые ещё матерью Марии — Джуди об отце Энн, раскрывая заговор внутри ФБР. Энн находит Марию, обещает больше не шпионить за ней, хотя узнала что на самом деле Мария тоже шпионила за Энн.

На следующий день обоих женщин арестовывают, подозревая, что своим расследованием женщины раскроют заговор, в котором замешаны силы ФБР и BBC. В камере Энн сталкивается с видением будущего, где она сдав Марию и выйдя на свободу также начинает собирать досье на остальных работников ФБР и избавляться от них, и итоге замещая самого начальника. Энн решает принять ЛСД, оставшийся с расследования и в своих видениях попадает в обсерваторию, став свидетельницей странного ритуала, проводимого главными лицами Кингдома и директором ФБР. Затем Энн увидела воспоминания участников ритуала, в том числе момент, когда отец Лукаса был пойман на романе с самим Лукасом. Затем героиня попадает в собственное прошлое, где прикованный к постели отец даёт ключ от запертого ящика. Энн ломает ключ при попытке открыть ящик и решает сжечь его, боясь узнать утаённую в нём правду и оставив сломанный ключ на память. Обоих женщин отпускают на следующий день. Они видят молодого парня, похожего на Лукаса, который автостопом уезжает из города.

Разработка[править | править код]

Игру разрабатывала независимая британская студия Variable State, основанная Джонатаном Берроузом и Терри Кенни, бывшими разработчиками DeepMind. К проекту на ранней стадии присоединился Линдон Холланд, от создал музыку к игре и фоли-шумы. Игра была создана на движке Unity[8]. Variable State — виртуальная студия, все её работники работали удалённо и каждое утро отчитывались о проделанной работе через видео-звонки[9].

Берроуз и Кенни изначально задумывали более амбициозный проект, игру с более традиционным игровым процессом[10], но рассчитав свои силы, поняли что не справятся со многими идеями. Это поставило только что начавшуюся разработку на грань срыва. Затем разработчики начали искать вдохновение, играя в другие инди-игры, созданные небольшими командами. В частности их впечатлила игра Брендона Чанга Thirty Flights of Loving, в частности показанные в ней кинематографические вставки в режиме реального геймплея. Сами Берроуз и Кенни увлекались детективными фильмами и сериалами из 1990-х, например «Твин Пикс», «Секретные материалы» или «Молчание ягнят». Они в итоге определились с тематикой игры[7][11]. В Virginia делается особый акцент на кинематографию, при этом игрок видит развитие сюжета с точки зрения восприятия главной героини, Берроуз заметил, что не всё в игре является реальностью, а что-то вымышленным восприятием[10].

Так как у команды, состоящей их трёх членов было мало ресурсов на разработку, они приняли решение полностью исключить все словесные диалоги из игры, таким образом команда могла сосредоточиться на картинке и кинематографии. В противном случае команде пришлось бы искать команду актёров и учитывать множество факторов, как совместимость актёров, постановку диалогов, диалоговые системы. Вместо этого сюжет в игре передаётся через действия и поступки персонажей[12][13]. Команде требовалось создать множество анимаций, им в том числе помогали ирландские аниматоры, управляющие анимационной компанией Pink Kong Studios[14].

По мере разработки, Variable State наняла программиста Кирана Кигана, работавшего над Kitty Powers' Matchmaker  (англ.), также в команду вошли технический художник Мэтт Уайлд, 3D-художник Стивен Браун, аниматоры Эбби Робак, Стив Джеймс Браун и Микаэль Перссон. 3D-художник Уэйн Питерс помогал с аутсорсингом[14][15].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticПК: 76/100[16]
Xbox One: 82/100[17]
PS4: 77/100[18]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid3/10[23]
Game Informer93 %[20]
IGN8,5[21]
God is a Geek10/10[19]
Guardian60 %[22]

Средняя оценка игры по версии агрегатора Metacritic составила 82 % для Xbox One, 77 % для PlayStation 4 и 76 % для ПК[16][16][18]. Редакция журнала The Daily Telegraph присвоила игре пять звёзд из пяти, заметив, как игра развивает концепцию из Dear Esther, Gone Home и Firewatch, но из всех них дальше всего продвигается в интерактивном повествовании[24]. Журнал Time присвоил игре 4,5 балла из 5 возможных, заметив, как игра впечатляет своими великолепными и яркими моментами, усиленными отсутствием слов и пояснений[25]. Критик Game Informer присудил игре 9,25 из 10 баллов, назвав игру напряженным триллером и в котором достигается прекрасный баланс между повествованием и интерактивностью, чего не встретишь в приключенческих играх от первого лица, основанных на повествовании, с того момента, когда их начали создавать[26]. Критик God is a Geek признался, что столь эмоциональных игр, как Virginia кране мало. Её история мощная, захватывающая и заставляет задуматься о многом[19]. Критик Ragequit назвал игру лиричным, триповым и мрачно-сюрреалистичным приключением, мастером-классом по повествованию, действие которого происходит в самом сердце Америки. Дополнительным бонусом стал один из самых лучших саундтреков к игре[27].

Редакция PC Gamer присудила игре 72 %, назвав её прекрасным кинематографическим триллером, но со слишком ограниченным взаимодействием и неясным финальным актом[28]. Кейтлин Кук с сайта Destructoid аналогично заметила, что игра к сожалению ради кинематографии жертвует способностью игрока воспринимать происходящее вокруг него, а ближе к концу история просто разваливается. Игра сильно ограничивает возможность исследования местности ради кинематографии и не позволяет привязаться к персонажам[23]. Редактор журнала The Guardian заметил, что Virginia, претендующая на звание кинематографической игры предлагает достаточно посредственную историю, но если её рассматривать как инди-проект, то он впечатляет не только способом подачи истории; но и своими анимациями и главным образом приятным музыкальным сопровождением, которое критик назвала главным достоинством игры[22].

Споры[править | править код]

Игра вскоре после выпуска подверглась ревью-бомбингу на площадке Steam из-за того, что Virginia по их мнению была очередным образцом «симулятора ходьбы», не обладая качествами традиционной игры и продвигала «социальную справедливость» из-за чернокожей героини и по мнению противников именно из-за этого некоторые издания, такие как IGN, Polygon, The Verge или Time поставили игре хорошие оценки[29]. Эту критику оспаривала Джесси Сингал с сайта The Intelligencer, утверждая, что она исходит из небольшого круга геймеров, уверенных в том, что «симуляторы ходьбы» — это псевдо-игры, продвигаемые коррупционными СМИ, находящимися в сговоре с SJW против геймеров. При этом такие критики игнорируют факт того, что существуют гораздо больше симуляторов ходьбы, нежели Gone Home или Firewatch и далеко не все они получали хорошие оценки[30].

Награды[править | править код]

Журналы TIME[31], The Washington Post[32] и The Telegraph[33] включили Virginia в список 10 лучших игр 2016 года. Редакция Mic включила её также в список 10 самых недооценённых игр 2016 года[34].

Год Награда Категория Итог Ссылки
2016 Fun & Serious Titanium Awards Лучшая инди-игра Номинация [35]
Лучший саундтрек Номинация [35]
Global Game Awards Лучшее приключение Номинация [36]
Лучшее аудио Номинация [36]
Лучшее инди Номинация [36]
Unity Awards 2016 Лучшая настольная/консольная игра Номинация [37]
2017 Independent Games Festival Лучшее аудио Номинация [38]
Превосходное повествование Номинация [38]
Превосходный визуальный стиль Номинация [38]
The Nuovo Award за инновации Номинация [38]
Writers' Guild Awards 2017 Лучший сценарий в видео-игре Победа [39][40]
13th British Academy Games Awards Британская игра Номинация [41]
Дебютная игра Номинация [41]
Музыка Победа [42]
Develop Awards 2017 Новые игры IP Номинация [43]
Анимация Номинация [43]
Визуальный дизайн Номинация [43]
Музыкальный дизайн Номинация [43]
Креативный аутсорсер (Pink Kong Studios) Номинация [43]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Steam — 2003.
  2. Detective Thriller Virginia Could be This Year's Her Story. Kotaku UK. Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  3. Favorite Projects from the Future of StoryTelling Summit - Information Space (амер. англ.) (13 октября 2014). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано из оригинала 20 сентября 2016 года.
  4. 6 alternative games to see at EGX London. Digital Spy (27 сентября 2014). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  5. 1 2 Frank, Allegra Virginia looks like a Twin Peaks fan's dream game, and you can try it now (англ.). Polygon (25 августа 2016). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 7 сентября 2016 года.
  6. 1 2 Virginia - 505 Games (амер. англ.). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано из оригинала 24 сентября 2016 года.
  7. 1 2 Robinson, Martin Virginia, one of 2016's most promising games, is coming to Xbox One, PS4 and PC next month (неопр.). Eurogamer (25 августа 2016). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 1 октября 2019 года.
  8. Virginia | Made with Unity. Made with Unity. Дата обращения: 9 сентября 2016.
  9. 'This is the indie developer narrative no one talks about': In conversation with Variable State. MCV (6 июня 2016). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  10. 1 2 "Virginia, the ambiguous, artistic game where the music does the talking". Eurogamer.net. 2014-11-03. Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 1 апреля 2023.
  11. Smith, Adam A Mysterious State Of Mind: Virginia Interview (амер. англ.). Rock, Paper, Shotgun (8 июля 2014). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  12. Webster, Andrew How Virginia uses the language of film to tell a different kind of video game story. The Verge (21 июля 2016). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  13. Koper, Adam A Variable State of mind. Nouse (29 сентября 2015). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 14 сентября 2016 года.
  14. 1 2 Virginia Territory: Variable State's indie debut (24 июня 2016). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 31 августа 2016 года.
  15. Variable State is looking for an Ireland or UK based contract animator to work on Virginia | Pegbar. pegbar.ie. Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  16. 1 2 3 "Virginia Metacritic listing" (http://www.metacritic.com/game/pc/virginia Архивная копия от 1 апреля 2023 на Wayback Machine). Metacritic. Accessed 27 September 2016.
  17. Virginia. Metacritic. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 25 сентября 2016 года.
  18. 1 2 Virginia. Metacritic. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 29 сентября 2016 года.
  19. 1 2 Virginia Review (амер. англ.). GodisaGeek.com (23 сентября 2016). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  20. Javy Gwaltney. Virginia Review - An Elegant And Riveting Thriller (англ.). Game Informer. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  21. Chloi Rad. Virginia Review (англ.). IGN (22 сентября 2016). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  22. 1 2 Webber, Jordan Erica (2016-09-22). "Virginia review: narrative flaws overshadow admirable goals". The Guardian. Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 1 апреля 2023.
  23. 1 2 Cooke, Caitlin Review: Virginia. Destructoid (22 сентября 2016). Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 10 июня 2017 года.
  24. "Virginia review -The X-Files meets Twin Peaks in a remarkable interactive thriller". The Telegraph. 2016-09-22. Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 26 сентября 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  25. Peckham, Matt Review: If You Love David Lynch You Have to Play 'Virginia'. TIME.com. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 30 августа 2017 года.
  26. "Virginia Review – An Elegant And Riveting Thriller". Game Informer. Архивировано 10 мая 2017. Дата обращения: 26 сентября 2016.
  27. Στέφανος Κουτσούκος. VIRGINIA (греч.). Ragequit.gr (2 октября 2016). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  28. Kelly, Andy, 22 September 2016, «Virginia Review» (http://www.pcgamer.com/virginia-review/ Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine). PC Gamer. Accessed 26 September 2016.
  29. Criticizing The Indie Game 'Virginia' Makes You A Racist Misogynist. web.archive.org (1 октября 2016). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 октября 2016 года.
  30. Jesse Singal. Why the Video-Game Culture Wars Won’t Die, Two Years After Gamergate (амер. англ.). Intelligencer. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  31. Peckham, Matt The Top 10 Video Games of 2016. TIME.com. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 12 декабря 2016 года.
  32. Byrd, Christopher; Thomsen, Michael (2016-11-30). "The best video games of 2016: 'Inside,' 'Superhot' and 'Doom' come out on top". The Washington Post (англ.). ISSN 0190-8286. Архивировано 23 января 2023. Дата обращения: 15 декабря 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  33. The Telegraph on Twitter. Twitter. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  34. Mic. "Best Games of 2016: Top 10 most underrated releases". Mic. Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 13 декабря 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  35. 1 2 The list of finalists for the Fun & Serious Titanium awards has been revealed | Fun & Serious Game Festival 2016. en.funandseriousgamefestival.com. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано из оригинала 21 декабря 2016 года.
  36. 1 2 3 Virginia Global Game Awards Nominee 2016. www.game-debate.com. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 9 декабря 2016 года.
  37. "2016 Unity Awards Finalists Announced! | Virtual Reality Reporter". Virtual Reality Reporter (англ.). 2016-10-07. Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 13 декабря 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  38. 1 2 3 4 "2017 Independent Games Festival announces Main Competition finalists!". IGF (англ.). 2017-01-06. Архивировано 6 февраля 2023. Дата обращения: 7 февраля 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  39. "Writers' Guild Awards shortlist - Writers' Guild of Great Britain". Writers' Guild of Great Britain (англ.). 2016-12-06. Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 13 декабря 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  40. "Writers' Guild Award winners 2017 - Writers' Guild of Great Britain". Writers' Guild of Great Britain (англ.). 2017-01-23. Архивировано 31 июля 2017. Дата обращения: 7 февраля 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  41. 1 2 Nominations List for the British Academy Games Awards in 2017 (Plain Text) (англ.). www.bafta.org (9 марта 2017). Дата обращения: 12 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  42. Uncharted 4 wins best game at Bafta awards. BBC (6 апреля 2017). Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  43. 1 2 3 4 5 "Develop Awards 2017: The Finalists". Архивировано 30 января 2018. Дата обращения: 12 мая 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]