Злоумышленник (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Злоумышленник
Жанр юмористический рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1885
Дата первой публикации 5 августа 1885 года
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Злоумышленник» ― рассказ русского писателя А. П. Чехова, впервые опубликованный в 1885 году[1].

Публикация[править | править код]

«Злоумышленник» был впервые опубликован 5 августа (по старому стилю ― 24 июля) 1885 года в выпуске № 200 «Петербургской газеты» и под псевдонимом А. Чехонте. Рассказ также был включён в сборник произведений писателя под названием «Пёстрые рассказы», а позднее попал в третий том оригинального издания собрания сочинений А. П. Чехова, опубликованный издателем Адольфом Марксом в 1899―1901 годах[2].

История написания[править | править код]

Злоумышленник (рассказ)Владимир Гиляровский утверждал, что прототипом Дениса Григорьева был крестьянин по имени Никита Пантюхин (Хромой), "великий мастер в ловле налимов" из посёлка Красково в Московской губернии. По его словам, Чехов записал и воспроизвёл некоторые слова и выражения, которые говорил реальный «злоумышленник», откручивавший гайки и не понимавший, что это может привести к крушению поезда[3]. Антон Павлович безуспешно пытался объяснить Никите опасность его действий. "Нешто я все гайки-то отвинчиваю? В одном месте одну, в другом ― другую..."[4].

Ещё при жизни Антона Павловича рассказ был переведен на болгарский, венгерский, немецкий, сербскохорватский, словацкий и чешский языки[5].

Сюжет[править | править код]

Местный следователь безуспешно пытается объяснить мужику Григорьеву, что откручивать гайки с рельсов нельзя. Григорьев оправдывается и, кажется, просто не может понять, почему он должен быть лишён права использовать железные гайки с колеи в качестве грузила для его лески.

Критика[править | править код]

Писатель и публицист Л. Е. Оболенский в своей рецензии в журнале «Русское богатство» отнёс рассказ «Злоумышленник» к числу наиболее удачных и характерных рассказов Чехова: «Мелкие штрихи, иногда в одно слово, рисуют и быт и обстановку так ясно, что вы только удивляетесь этому уменью — свести в один крохотный фокус все необходимые детали, только самое необходимое, а в то же время взволновать и чувстве ваше и разбудить мысль: в самом деле, вглядитесь глубже в этого следователя и в этого мужика, ведь это два мира, оторванные от одной и той же жизни; оба русские, оба в существе не злые люди, и оба не понимают друг друга. Подумайте только над этим, и вы поймёте, какая глубина содержания в этом крохотном рассказике, изложенном на двух с половиной страницах»[6].

В статье «Беллетристы последнего времени» в журнале «Вестник Европы» К. Арсеньев охарактеризовал рассказ следующим образом: «В „Злоумышленнике“ чрезвычайно живо обрисован крестьянин, сделавшийся преступником сам того не зная и не понимая»[7].

Л. Н. Толстой включил рассказ в свой личный список лучших произведений Чехова. «„Злоумышленник“ — превосходный рассказ… Я его раз сто читал», ― отмечал Толстой[2].

Экранизация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шуб, Е. М. Комментарии к рассказу «Злоумышленник». Собрание сочинений А. П. Чехова в 12 томах. Художественная литература. Москва, 1960. Т. 3, с. 508—509
  2. 1 2 Примечания к рассказу «Злоумышленник» Архивная копия от 7 мая 2017 на Wayback Machine // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982. Т. 4. [Рассказы, юморески], 1885—1886. — М.: Наука, 1976. — С. 84—87.
  3. Гиляровский В. Москва и москвичи. 1959, с. 354
  4. Гиляровский В. Чеховский юбилейный сборник. М.: Изд. И. Д, Сытина, 1910 с. 369―370
  5. Lib.ru/Классика: Чехов Антон Павлович. Злоумышленник. az.lib.ru. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 8 июня 2017 года.
  6. «Русское богатство», 1886, № 12, стр. 171.
  7. «Вестник Европы», 1887, № 12, стр. 770.

Литература[править | править код]

  • Чехов А. П. Злоумышленник // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982. Т. 4. [Рассказы, юморески], 1885—1886. — М.: Наука, 1976. — С. 84—87.