Клопогон кистевидный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клопогон кистевидный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Клопогон кистевидный
Международное научное название
Actaea racemosa L.
Синонимы
  • Cimicifuga racemosa

Клопого́н кистеви́дный[1], или цимицифу́га ветви́стая[2] (лат. Actaéa racemósa, syn. Cimicifúga racemosa) — многолетнее травянистое растение; вид рода Воронец семейства Лютиковые. В диком виде растёт во влажных лиственных лесах на востоке Северной Америки. Цветёт с июня по сентябрь.

Культивируется с начала XVIII века[3]. Экстракты из корней и корневищ растения используют в биологически активных добавках и народной медицине как обезболивающее, успокоительное и противовоспалительное средство. В настоящее время наиболее известно применение при гинекологических недомоганиях: ПМС, менопаузе, менструальных и послеродовых болях, а также для лечения ряда женских заболеваний. Фармакологические свойства растения были известны коренным жителям Америки ещё до колонизации континента европейцами.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Ч. Миллспо American Medical Plants, 1887

Многолетнее травянистое растение с прямым гладким стеблем и сложными листьями, растущими из мясистого корневища. Высота цветущего растения в среднем составляет около 1,5 м[4], в ряде случаев достигает 2,5 м[3]. Стебель имеет прямоугольное сечение[5].

Базальные листья широкие и длинные, черешковые, дважды или трижды тройчаторассечённые, зелёного или тёмно-зелёного цвета с глянцевым блеском. Порядок расположения листьев очерёдный. Общее количество листочков на каждом растении может достигать семидесяти. Листовая пластинка гладкая, длиной до 12 см, имеет овальную форму и обычно два-три глубоких зубчатых выступа (лопасти). На терминальном листочке хорошо различаются три лопасти, в основании разделённые глубокими жилками. Большинство растений имеет только один сложный лист[6][7].

Соцветие

Цветёт с июня по сентябрь[5]. Соцветие — змеевидная кисть длиной до 1 м, развивается на вершине стебля в конце весны или начале лета. Цветки белые, опушённые, обладают неприятным горьковато-сладким запахом, привлекающим мух и других насекомых-падальщиков. Четыре чашелистика похожи на лепестки и быстро опадают, обнажая многочисленные (до 110) кремового цвета тычинки. Лепестки продолговатые и очень короткие, около 3 мм в длину. Единственный пестик имеет широкое рыльце и одну завязь.

Плод — сухая листовка длиной 5—10 мм, в которой помещается от восьми до десяти семян в два ряда[6][7]. Зимой плод сохраняется на побеге и при дуновении ветра издаёт характерный звук, похожий на шум гороховой погремушки (отсюда одно из английских названий растения — rattle weed, «гремучий сорняк»)[5].

Распространение[править | править код]

Область распространения — восточная часть Северной Америки от Онтарио и Массачусетса к югу до Алабамы и Джорджии, к западу до Миссури, Висконсина и Арканзаса[5]. Произрастает во влажных лиственных лесах и на их опушках, по склонам оврагов, берегам ручьёв, в зарослях кустарников и сочных трав[3]. Предпочитает влажные, богатые гумусным слоем почвы. Как правило, выбирает частично (в первой или второй половине дня) либо преимущественно затенённые участки леса[8]. Распространённое, местами обычное растение[7].

Систематика[править | править код]

Наиболее раннее описание растения было выполнено в 1705 году королевским профессором ботаники Леонардом Плукнетом (англ. Leonard Plukenet) в каталоге Amaltheum Botanicum (шестой, заключительной части его «Фитографии»). Этот учёный, по совместительству служивший садовником при дворе королевы Марии II, назвал растение «Christopheriana facie, Herba spicata, ex Provincia Floridana»[9].

Основоположник биноминальной номенклатуры Карл Линней в работе «Species plantarum» (1753) классифицировал растение как Actaea racemosa, и, основываясь на сходном строении соцветия и семени, поставил его в один ряд с типовым видом рода воронцом колосистым. Американец Фредерик Пурш по-своему описал вид, в издании «Flora Americae Septentrionalis» (1814) назвав его Cimicifuga serpentaria (род Cimicifuga, в русскоязычных источниках клоповник, был выделен ещё Линнеем, однако автор не стал добавлять в него описываемый вид). Наконец, английский ботаник Томас Наттолл в работе «The Genera of North American Plants» (1818) объединил родовой эпитет Пурша и видовой эпитет Линнея, обозначив растение как Cimicifuga racemosa[9].

Плоды
В саду

Устоявшееся название доминировало в ботанической литературе вплоть до конца XX века. В 1998 году специалисты из британского Университета Рединга провели ревизию семейства, основываясь на результатах собственных генетических исследований. Они объединили роды Actaea, Cimicifuga и Souliea, сохранив наиболее ранний эпитет Actaea. Таким образом, к воронцу кистевидному вернулось исконное научное название Actaea racemosa, присвоенное Линнеем[10].

Растение и человек[править | править код]

Использование в медицине и БАД[править | править код]

Учёные полагают, что фармакологические свойства растения ещё до появления европейцев были хорошо известны некоторым индейским племенам, в частности делаварам, ирокезам, чероки, виннебаго, возможно пенобскотам[7]. Корневыми отварами и компрессами лечили самые разнообразные недуги: например, ревматизм, малярию, болезни горла и осложнения при родах[11]. Письменные источники XIX века также утверждают, что индейцы пили травяные чаи и спиртовые настойки растения в качестве мочегонного, успокоительного или стимулирующего менструацию средства, прикладывали компрессы при змеиных укусах и болях в спине. Вместе с другими травами воронец кистевидный входил в состав тонизирующих напитков[7][9].

Во второй половине XVIII и начале XIX века растение привлекло внимание медицинских работников[12][13][14]. С 1820 по 1926 год оно было включено в список Американской Фармакопеи — официальном сборнике лекарственных средств и изготовленных из них препаратов[15][16]. Показаниями к применению указывались отёчность ног, ревматизм, различные невротические расстройства и болезни лёгких[7], а также широкий спектр гинекологических заболеваний: эндометрит, аменорея, дисменорея, меноррагия, бесплодие, сильные послеродовые боли и недостаток грудного молока. В двадцатом столетии растение широко применялось для лечения менопаузы. Особую популярность растение приобрело в фитотерапии (англ. eclectic medicine, популярное направление в американской медицине во второй половине XIX — первой половине XX века)[17].

В настоящее время воронец кистевидный в основном используется в составе биологически активных добавок, рекомендованных для женщин, страдающих от предменструального синдрома, менопаузы и других женских проблем[11]. В 2013 году немецкие врачи провели комплексный анализ клинических исследований различных добавок, результаты которых были опубликованы в журналах и доступны в медицинских базах данных. Все исследуемые препараты показали хорошую переносимость с минимальным количеством побочных эффектов, однако показатели эффективности оказались неоднозначными: часть экстрактов, не признанных лекарственными средствами и производимых американскими фирмами-производителями, продемонстрировала недостаточную эффективность[18].

Британские специалисты предупреждают, что длительное употребление экстрактов может привести к утолщению слизистой оболочки матки, что является фактором риска возникновения раковой опухоли[19]. На рубеже XX и XXI веков ряд источников в ЕС, Австралии и Канаде выступили с заявлением о возможной связи продуктов, содержащих воронец кистевидный, с токсическим воздействием на печень. Экспертная комиссия по биологически активным добавкам США, изучив все имеющиеся отчёты, не обнаружила какой-либо причинно-следственной связи между применением экстрактов травы и патологией[20].

Использование в декоративном садоводстве[править | править код]

Растение нередко высаживают в декоративных целях в цветниках на открытом грунте. Оно привлекательно пышными соцветиями на высоких цветоносах и крупными фигурными листьями, но при этом во время цветения издаёт горьковато-сладкий запах, который может показаться неприятным. По этой причине садоводы рекомендуют высаживать его на заднем плане в стороне от дорожек и окон, но большими посадками для создания масштабного фона. Растение хорошо смотрится вдоль ручьёв и прудов, теневыносливо, переносит присутствие других лесных трав. Предпочитает богатые гумусом, слабо кислые и хорошо дренированные почвы. При высаживании в тени способно переносить непродолжительную летнюю засуху[21]. Растение — лауреат премии Award of Garden Merit 1993 года, ежегодно присуждаемой садовым растениям Королевским садоводческим обществом[22].

Примечания[править | править код]

  1. Головкин, 1986, с. 125—126.
  2. Ильина, 2008, с. 287.
  3. 1 2 3 Anisko, 2008, p. 55.
  4. Bone & Mills, 2013, p. 428.
  5. 1 2 3 4 Barceloux, 2012.
  6. 1 2 Anisko, 2008, p. 55—56.
  7. 1 2 3 4 5 6 Pengelly, A., Bennett, K. Black cohosh Actaea racemosa L. Tai Sophia Institute. Дата обращения: 31 августа 2015. Архивировано 1 сентября 2015 года.
  8. Cox, 2002, p. 102.
  9. 1 2 3 Foster, 1999.
  10. Compton et al., 1998.
  11. 1 2 Predny et al., 2006.
  12. Gronovius, 1762, p. 79.
  13. Schoepf, 1787, p. 85.
  14. Hand & Hamilton, 1818, p. 160.
  15. McBarron, 2013.
  16. Mars, 2007.
  17. Cimicifuga racemosa, 2003.
  18. Beer & Neff, 2013.
  19. Black cohosh. Cancer Research UK. Дата обращения: 2 сентября 2015. Архивировано 3 сентября 2015 года.
  20. Mahady et al., 2008.
  21. Anisko, 2008, p. 56.
  22. RHS AGM Listing January 2015 (Ornamentals). Royal Horticultural Society. Дата обращения: 2 сентября 2015. Архивировано 3 сентября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Ильина, Татьяна. Большая иллюстрированная энциклопедия лекарственных растений. — Эксмо, 2008. — ISBN 978-5-699-26032-4.
  • Головкин, Б. Н. Декоративные растения СССР. — М.: Мысль, 1986. — 320 с.
  • Anisko, Tomasz. When Perennials Bloom: An Almanac for Planning and Planting. — Timber Press, 2008. — 512 p. — ISBN 978-0881928877.
  • Anonymous. Cimicifuga racemosa. Monograph. // Alternative Medicine Review. — 2003. — Т. 8, № 2. — С. 186—189.
  • Barceloux, Donald G. Medical Toxicology of Natural Substances: Foods, Fungi, Medicinal Herbs, Plants, and Venomous Animals. — Wiley, 2012. — 1200 p. — ISBN 978-0471727613.
  • Beer, A.-M.; Neff, A. Differentiated Evaluation of Extract-Specific Evidence on Cimicifuga racemosa's Efficacy and Safety for Climacteric Complaints // vidence-Based Complementary Alternative Medicine. — 2013. — Т. 2013. — doi:10.1155/2013/860602.
  • Bone, Kerry; Mills, Simon. Principles and Practice of Phytotherapy: Modern Herbal Medicine. — 2 edition. — Churchill Livingstone, 2013. — 1056 p. — ISBN 978-0443069925.
  • Cech, Richo. Growing At-Risk Medicinal Herbs, Cultivation, Conservation and Ecology. — Horizon Herbs, 2002. — 323 p. — ISBN 978-0970031211.
  • Compton, J. A.; Culham, A.; Jury, S. L. Reclassification of Actaea to include Cimicifuga and Souliea (Ranunculaceae): Phylogeny inferred from morphology, nrDNA ITS, and epDNA trnL-F sequence variation // Taxon. — 1998. — Т. 47, № 3. — С. 593—634. — doi:10.2307/1223580.
  • Cox, Jeff. Perennial All-Stars: The 150 Best Perennials for Great-Looking, Trouble-Free Gardens. — Rodale Books, 2002. — 344 p. — ISBN 978-0875968896.
  • Foster, Steven. Black Cohosh: A Literature Review // HerbalGram. — 1999. — Т. 45. — С. 35—50.
  • Gronovius, Johannes Fredericus. Flora Virginica, exhibens plantas. — Lugduni Batavorum, 1762. — 196 p.
  • Hand, William M; Hamilton, James. The house surgeon and physician : designed to assist heads of families, travelers, and sea-faring people, in discerning, distinguishing, and curing diseases.. — Hartford: Peter B. Gleason and Co., 1818.
  • Mahady, G. B.; Low, Dog T; Barrett, M. L.; Chavez, M. L.; Gardiner, P.; Ko, R.; Marles, R.J., Pellicore, L. S.; Giancaspro, G. I.; Sarma D. N. United States Pharmacopeia review of the black cohosh case reports of hepatotoxicity // Menopause. — 2008. — Т. 15, № 1. — С. 628—638. — doi:10.1097/gme.0b013e31816054bf.
  • Mars, Brigitte. The Desktop Guide to Herbal Medicine: The Ultimate Multidisciplinary Reference to the Amazing Realm of Healing Plants, in a Quick-study, One-stop Guide. — Basic Health Publications, 2007. — 378 p. — ISBN 978-1591201939.
  • McBarron, Janet. Being a Woman - Naturally: Dr. Jan McBarron's Guide to Natural Supplements Beyond 25. — SCB Distributors, 2013. — ISBN 978-1893910515.
  • Predny, Mary L.; De Angelis, Patricia; Chamberlain, James L. Black cohosh Actaea racemosa: an annotated bibliography // Gen. Tech. Rep. SRS–97. — Asheville, NC: U.S. Department of Agriculture Forest Service, Southern Research Station, 2006.
  • Schoepf, Io. David. Materia medica Americana potissimum regni vegetabilis. — Erlangae, 1787.

Ссылки[править | править код]