Малая Польша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Малая Польша
польск. Małopolska
Герб
Герб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малая Польша (польск. Małopolska, Mało-Polska) — историческая область на юго-востоке и юге современной Польши. Её столицей и крупнейшим городом является Краков. На протяжении веков на территории Малой Польши развивалась своя культура с разнообразной архитектурой, народными костюмами, танцами, кухней, традициями и обособленным малопольским диалектом. В регионе находятся исторические и природные достопримечательности, памятники архитектуры, замки, включая объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современное Малопольское воеводство не совпадает в границах с исторической Малой Польшей, охватывая лишь её юго-западную часть[1] и составляя лишь её малую часть. Малая Польша простиралась от Бельско-Бялы на юго-западе до Седльце на северо-востоке[2] и состояла в Польском королевстве из трёх воеводств: Краковского, Сандомирского и Люблинского.

Площадь Малой Польши составляла почти 60 000 км², а население — около 9 000 000 жителей. Ландшафт области, расположенной в бассейне верхней Вислы, преимущественно холмистый, с горами Карпаты и Татры на юге. В исторические времена Малая Польша отличалась своей могущественной аристократией (magnateria) и богатым дворянством (szlachta)[3].

С XIV по XVIII век Малопольская провинция Польской короны также включала в себя исторический регион Червонная Русь. В эпоху разделов Речи Посполитой южная часть Малой Польши стала называться Галицией и находилась под австрийским контролем до тех пор, пока Польша не восстановила свою независимость в 1918 году. В результате этого длительного разделения многие жители северной части Малой Польши (в том числе в таких городах, как Люблин, Радом, Кельце и Ченстохова) перестали признавать свою малопольскую идентичность[4]. Однако, несмотря на то, что Люблинское (Lubelskie) воеводство было объявлено отдельным воеводством ещё в 1474 году[5], на его территории всё ещё проживают носители малопольского диалекта.

На протяжении всей истории Малой Польши её населяли многочисленные этнические и религиозные меньшинства, чему способствовало бегство сюда от преследований из других областей или стран. Терпимая политика Польши по отношению к этим меньшинствам позволяла им процветать и формировать свои отдельные самоуправляющиеся общины. Некоторые меньшинства всё ещё остаются, но находятся на грани исчезновения, в первую очередь к ним относятся вилямовяне, лемки и другие. Когда-то они включали в себя польских евреев и глухонемцев.

Название лат. Polonia Minor впервые встречается в 1411 году. В 877 год—907 годах Малая Польша входила в состав Великой Моравии. В 1314 году Владислав I Локетек объединил территории Малой и Великой Польши. В состав Малопольской провинции помимо собственно самой Малой Польши, в 1569 год—1795 годах, входила также часть территории современной Украины, ранее древней Руси.

География и границы[править | править код]

Малопольская провинция (красная) в составе Речи Посполитой в 1569 год—1667 годах

Малая Польша расположена в районе верховьев реки Вислы и охватывает территорию большой возвышенности, включая Свентокшиские горы с Краковско-Ченстоховской возвышенностью на западе, Малопольскую возвышенность, Сандомирскую низменность и Люблинскую возвышенность. В отличие от других исторических областей страны, таких как Куявия, Мазовия, Подляшье, Померания или Великая Польша, Малая Польша преимущественно холмистая, на её территории находится высшая точка Польши — гора Рысы. Равнинными являются северные и центральные районы Малой Польши — вокруг Тарнобжега, Сталёва-Воли, Радома и Седльце, а также долины главных рек — Вислы, Пилицы и Сана. Кроме Рысы в области есть ещё несколько горных вершин — Пильско, Бабя-Гура, Турбач, а также Лысица в Свентокшиских горах. Южную часть Малой Польши занимают Карпатские горы, состоящие из небольших хребтов, таких как Пенины, Татры и Бескиды.

Карта Малой Польши и Червонной Руси Мартина Вальдземюллера 1507 года[6]

Почти вся Малая Польша расположена в бассейне Вислы, за исключением западной и южной частей, относящихся к бассейнам Одры и Дуная. Основными реками области являются Висла, верхняя Варта, Сола, Скава, Раба, Дунаец, Вислок, Вислока, Сан, Вепш, Пшемша, Нида, Каменна, Радомка и Пилица. К основным озёрам Малой Польши относятся Рожнув, Чхув, Добчице, Чорштынское озеро, Чанец, Мендзыбродзе, Климкувка и Живецке. Большинство из них представляют собой искусственные водоёмы.

Примечания[править | править код]

  1. About Kraków. Heme Oxygenases 2007 Conference. Ягеллонский университет. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 15 июля 2007 года.
  2. Malopolska (Little Poland). University at Buffalo, Университет штата Нью-Йорк. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 4 июня 2011 года.
  3. Wieland, Christian. What Makes the Nobility Noble?: Comparative Perspectives from the Sixteenth to the Twentieth Century / Christian Wieland, Jörn Leonhard. — Vandenhoeck & Ruprecht, 18 мая 2011. — ISBN 9783647310411.
  4. Podraza, Antoni Małopolska w przeszłości i dziś (польск.). Wspólnota Małopolska (1 июня 1999). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 26 июня 2015 года.
  5. http://teatrnn.pl/leksykon/node/1819/lublin_pod_rządami_pierwszych_jagiellonów_1434–1474#6 Архивировано 26 октября 2016 года. Lublin pod rządami pierwszych Jagiellonów 1434—1474
  6. Waldseemüller, Martin (1525), "Karte von Germania, Kleinpolen, Hungary, Walachai u. Siebenbuergen nebst Theilen der angraenzenden Laender", Claudii Ptolemaei geographicae enarrationis libri octo (лат.)

Литература[править | править код]