Ромодановский, Иван Иванович Меньшой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Меньшой Ромодановский
Смерть март 1675
Отец Иван Петрович Ромодановский
Мать Мария Васильевна Волконская[d]
Дети Татьяна Ивановна Ромодановская[d][1], Ульяна Ивановна Ромодановская[d][1] и Юрий Иванович Ромодановский

Князь Иван Иванович Ромодановский по прозванию Меньшой (ум. в марте 1675 года) — русский государственный и военный деятель, рында, воевода, окольничий и боярин во времена правления Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Из княжеского рода Ромодановские. Младший сын князя Ивана Петровича Ромодановского (ум. 1607). Получил прозвище «Меньшой» в отличие от своего старшего брата Ивана Большого Ромодановского, погибшего в 1610 году в битве с польско-литовской армией Станислава Жолкевского под Клушином. Также имел брата, князя Григория Ивановича погибшего, но где и когда не показано и имеется вероятность, что оба брата погибли в одном бою.

Биография[править | править код]

Служба Михаилу Фёдоровичу[править | править код]

В 1616 году князь Иван Ивановича Меньшой Ромодановский получил чин царского стольника[2]. В 1624 году в числе 70 стольников присутствовал на свадьбе царя Михаила Фёдоровича с княжной Марией Владимировной Долгоруковой и упомянут тридцать четвёртым. В этом же году упомянут рындой при Государе. В мае 1625 года на царском обеде «смотрел в кривой стол». В мае того же года присутствовал во время приёма персидского посольства, «сидел в золоте» при отце царя, патриархе Филарете Никитиче, а во время царского обеда, данного в честь послов, «носил пить перед государем».

В 1626 году был двадцать вторым в числе поезжан во время второй свадьбы царя Михаила Фёдоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой. В апреле того же года на царском обеде «смотрел в кривой стол».

В марте 1628 года назначен в «украинном разряде» первым воеводой сторожевого полка в Крапивну. Князь Алексей Морткин, назначенный воеводой сторожевого полка в Пронске и обязанный выйти на помощь князю Ромодановскому, бил челом царю на последнего. Александр Морткин заявил, что ему «меньши князя Ивана быть невместно», а князь Иван Ромодановский также жаловался на бесчестье со стороны князя Морткина. Царь Михаил Фёдорович решил местническое дело в пользу князя Ивана Ромодановского.

В ноябре 1628 года И.И. Ромодановский, призванный ко двору в Москву, находился при царе в чине стольника. В августе 1630, июле и августе 1631 года он «смотрел в кривой стол» на царских обедах.

В марте 1633 года был назначен первым воеводой большого полка в Туле. На него били челом второй воевода Борис Колтовский и воеводы других полков, но царь Михаил Фёдорович отклонил все челобитные и приказал воеводам быть на службе «без мест». 2 мая, 22 июля и 2 августа 1633 года тульский воевода князь Иван Иванович Ромодановский отразил три татарских набега. В награду получил от царя поместье и прибавку к денежному окладу.

В январе 1635 года назначен первым воеводой в Томск[3], где находился до февраля 1639 года[3], когда вновь был призван ко двору.

В январе 1642 года принимал участие в работе Земского собора в Москве, где было принято решение об уступке туркам Азова, захваченного в 1637 году донскими казаками.

С декабря 1642 по 1645 год воевода на Двине[3].

Служба Алексею Михайловичу[править | править код]

В 1645 году после смерти царя Михаила Фёдоровича и вступления на царский трон его сына Алексея Михайловича князь Иван Иванович Ромодановский получил поручение привести к присяге на верность новому царю жителей Верхотурья, а также окрестное татарское и вогульское население.

27 ноября 1647 года князь Иван Иванович Ромодановский был пожалован из стольников в окольничие. В том же году по царскому приказу был отправлен в Тамбов, где руководил строительством укрепленных сооружений вокруг крепости.

16 января 1648 года присутствовал на свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской, где «ходил седьмым перед государем». 7 апреля во время царской поездки в село Покровское был оставлен третьим «на Москве» вместе с боярами Борисом Морозовым и князем Темкиным-Ростовским. В мае ехал первым перед царем «по станом» во время поездки Государя в Троице-Сергиеву лавру, где был приглашён к государеву столу. В ноябре И. И. Ромодановский был отправлен в Тверь и близ лежащие города «разбирать дворян и детей боярских, и жалованье им давать и новиков верстать».

В июле 1649 года сопровождал вторым кресты из Новодевичьего монастыря в Успенский собор, в ноябре сопровождал царя во время его поездки в Можайск. В этом же году неоднократно упоминается в числе приглашённых к государеву столу и на обеды к патриарху Иосифу.

1 апреля 1650 года князь И.И. Ромодановский был приглашён к царскому столу, на именины царицы Марии Ильиничны. Однако Иван Ромодановский заместничал с окольничим Василием Бутурлиным, отказавшись сесть ниже него. Царь решил дело в пользу Василия Бутурлина и приказал заключить Ивана Ромодановского в тюрьму на два дня. 7 апреля Иван Ромодановский вместе с Василием Бутурлиным был приглашен к столу патриарха Иосифа, но вновь отказался сесть ниже Бутурлина и бил челом царю. Государь приказал дьяку Семену Заборонскому посадить князя И. Ромодановского «под Бутурлиным» силой. Когда Ромодановский был силой посажен за патриарший стол, но упал со скамьи, был поднят и силой удержан руками за столом[4]. В наказание царь приказал его выдать головой Василию Бутурлину. 22 мая 1650 года сопровождал царя во время поездки в Троице-Сергиеву лавру. В июле на крестном ходу неудачно местничал с боярином И.И. Салтыковым[4] и был посажен на два дня в темницу. В сентябре сопровождал царя во время поездок в Звенигород и Троице-Сергиев монастырь. В октябре того же года во время новой поездки в Троице-Сергиев монастырь князь Иван Иванович Ромодановский заместничал с окольничим Иваном Чевкиным и потерпел неудачу. В ноябре, во время поездки Алексея Михайловича в Звенигород князь Иван Иванович Ромодановский был оставлен на Москве вместе с боярами Морозовым и Салтыковым.

В сентябре 1651 года находился в царской свите во время поездки Государя в Троице-Сергиев монастырь. В этом же году упомянут первым судьею во Владимирской и Галицкой четях, в ноябре оставлен третьим для охраны столицы на время поездки Государя в Звенигород и Савин монастырь.

В марте 1652 года упомянут при пожаловании боярства князю Ивану Петровичу Пронскому и Василию Васильевичу Бутурлину.

8 сентября 1653 года князь Иван Ромодановский был отправлен для размена посольств в Валуйки. 30 ноября оставлен вторым в Москве вместе с князем Григорием Куракиным во время поездки царя Алексея Михайловича в Звенигород, Боровск и Волоколамск на богомолье.

В 1654-1655 годах находился на воеводстве в Яблонове, ему были подчинены воеводы других украинных городов. Получил поручение следить за действиями крымских татар, ногайцев, поляков и Богдана Хмельницкого. Упомянут сходным воеводой в Белгороде, а по "крымским вестям", велено ему воеводой Сторожевого полка с бояриным Василием Борисовичем Шереметьевым, но Ромодановский заместничал по этому назначению[4].

В апреле 1657 года на именины царицы Марии Ильиничны князь Иван Иванович Ромодановский был пожалован из окольничих в бояре[2]. 25 сентября 1658 года был у царя за столом в Троице-Сергиевом монастыре. 16 октября 1660 года подал царю челобитную с прошением об увеличении жалования. Вместо прежнего оклада в 300 рублей получил оклад в 400 рублей. 25 июня и 23 июля 1669 года дневал и ночевал у гроба царевича Симеона Алексеевича.

В марте 1675 года боярин князь Иван Иванович Ромодановский скончался и был похоронен патриархом Иоакимом в Георгиевском монастыре в Москве.

Собственность[править | править код]

В ноябре 1650 года, по царскому разрешению, приобрёл своё поместье полученное в 1621/22 годах, село Покровское (Перегалей) и деревню Новый Усад в Залеском стане и жеребий деревню Старая Ичемеря в Иржинском стане Арзамасского уезда — в вотчину[5].

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей:

Критика[править | править код]

М.Г. Спиридов и П.В. Долгоруков в "Российской родословной книге" указывают дату смерти — 1671 год.

М.Г. Спиридов, также указывает князя Ивана Ивановича Ромодановского Меньшого с прозванием Молчанка.

Литература[править | править код]

  • К. Лосский. Ромодановский, Иван Иванович Меньшой // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • М.Г. Спиридов. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение…..  М. Унив. тип. 1810. Ч. 2. 1810 г. № 49. Ромодановский Иван Иванович Меньшой. стр. 120-121.
  • П.Н. Петров. История родов русского дворянства. Т. 1. Изд. Герман Гоппе. СПб. 1886 г. Ромодановский Иван Иванович Меньшой. стр. 140.
  • Князь П.В. Долгоруков. Российская родословная книга. СПб. Тип. Э. Веймара. 1855 г. Ч. II. Ромодановский Иван Иванович. стр. 50.
  • Сост. А.В. Антонов.  Памятники истории русского служилого сословия. - М.: Древлехранилище. 2011. Рец. Ю.В. Анхимюк. Ю.М. Эскин. Ромодановский Иван Иванович. стр. 72-73. ISBN 978-5-93646-176-7. //РГАДА. Ф.201. (Собрание М.А. Оболенского). Оп. 1. Д. 83.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. 1 2 Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Ромодановский Иван Иванович. стр. 357.
  3. 1 2 3 Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Ромодановский Иван Иванович. стр. 555. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  4. 1 2 3 Ю.М. Эскин.  Очерки истории местничества в России XVI-XVII веков. Н.ред. А.Б. Каменский. РГАДА. - М. Изд. Квадрига. 2009 г. Ромодановский Иван Иванович. стр. 72, 73, 164, 188, 247, 415, 416. ISBN 978-5-904162-06-1.
  5. Сост: А.В. Антонов. В.Ю. Беликов. А. Берелович. В.Д. Назаров. Э. Тейро.  Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657 гг. М. Древлехранилище. 2010 г. Рец: д.и.н. Е.А. Мельникова. Зам.дир. РГАДА Ю.М. Эскин. Грамота № 5999-49. стр. 883. ISBN 978-5-93646-163-7.