Дон Кихот (фильм, 1957)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дон Кихот
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Григорий Козинцев
На основе Дон Кихот
Автор
сценария
Евгений Шварц
В главных
ролях
Николай Черкасов
Юрий Толубеев
Операторы Андрей Москвин
Аполлинарий Дудко
Композитор Кара Караев
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Дистрибьютор Ленфильм
Длительность 101 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1957
IMDb ID 0050326
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Дон Кихот» — советский цветной фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1957 году режиссёром Григорием Козинцевым. Сценарий фильма написан Евгением Шварцем по мотивам романа Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот».

Первый цветной широкоэкранный стереозвуковой художественный фильм киностудии «Ленфильм».

Премьера фильма в СССР состоялась 23 мая 1957 года.

Сюжет[править | править код]

Идальго Алонсо Кехано, влюблённый в рыцарские романы, решил сам сделаться рыцарем и отправиться в поход. Вместе с оруженосцем Санчо Пансой он совершает подвиги в защиту обездоленных и во славу дамы сердца, но эти подвиги оказываются бессмысленными и нелепыми деяниями. Несмотря на то, что люди смеются над ним и бьют его, Дон Кихот (именно такое имя придумал себе Кехано) сохраняет веру в справедливость и врождённую человеческую доброту.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Значение образа Дон Кихота в советском кинематографе[править | править код]

Дон Кихот стал одним из центральных образов советского кинематографа. Дон Кихот — это тип доброго мечтателя, но мечтателя деятельного, идеалиста, который не замыкается в своем выдуманном мире, но пытается воплотить свой идеал в реальной жизни. Получает за это колотушки, но продолжает упрямо отстаивать свои идеалы. Ради воплощения этой концепции роман пришлось изрядно подправить. Из фильма и советской интерпретации образа исчез мотив безумия, который очевидно присутствует в романе Сервантеса. Согласно советской трактовке образа, безумен не Дон Кихот, а безумен мир. Частично данный взгляд согласуется с позицией романа, в котором в разной мере дон-кихотизмом заражены и прагматичные Санчо Панса, и могущественные аристократы. Для них, пресыщенных жизнью и развращённых безудержными удовольствиями, дон-кихотизм становится ещё одним, новым и невиданным развлечением, что достаточно убедительно показано в фильме.

Противостоят Дон Кихоту прагматичные священник и цирюльник, к которым присоединяется бакалавр Карраско. С одной стороны это люди здравомыслящие, но с другой они вообще отрицают мечту, идеалы, считая благородство пустой химерой.

Тему Дон Кихота в советском кино, начатую фильмом 1957 года, напрямую развивают фильмы «Листопад», «Берегись автомобиля» (оба — 1966), «Дон Кихот ведёт бой» (1968), «Кому нужны Дон-Кихоты?» (1977), «Дон Кихот моего детства» (1978), «Не стреляйте в белых лебедей», «Дульсинея Тобосская» (оба — 1980), «Житие Дон Кихота и Санчо» (1988). В 1997 году Василием Ливановым был снят фильм «Дон Кихот возвращается», развивающий и продолжающий тему дон-кихотизма (теперь уже в постсоветском кино).

Ссылки[править | править код]

  • «Дон Кихот» (недоступная ссылка — история). Государственный регистр фильмов. Министерство Культуры Российской Федерации. Дата обращения: 22 апреля 2014.
  • «Дон Кихот» Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003.
  • «Дон Кихот». Фильмы. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  • «Дон Кихот». Статья. Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  • «Дон Кихот». Теле- и художественные фильмы. Телеканал «Культура». Дата обращения: 10 августа 2013.
  • Дон Кихот (англ.) на сайте AllMovie 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд