И-209(А)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ряд домов серии И-209 на Щелковском шоссе
Первый дом серии, улица Шверника

И-209(А)  — одна из блочных типовых серий жилых домов башенного типа, разработанная проектным институтом МНИИТЭП и строившаяся в 1970—1980-е годы[1]. Широко распространена в Москве, реже встречается в других городах России.

Описание[править | править код]

Серия домов И-209А развивала предыдущие серии блочных домов, таких как II-18/09 и II-18/12. Количество этажей в здании башенного типа было увеличено до четырнадцати. Дальнейшее увеличение количества этажей в блочных зданиях после расчётов признали нецелесообразным, так что для домов большей этажности стали применять панельно-блочные конструктивные схемы, где из бетонных блоков возводили только внутренние стены, а наружные выполняли из навесных трёхслойных панелей.

Из опыта возведения предыдущих блочных серий стало понятно, что наружные стены из бетонных блоков толщиной в 400 мм не в полной мере соответствовали теплоизоляционным требованиям. Наружные стены промерзали, на внутренних поверхностях росли плесень и грибок. Особенно уязвимыми в этом плане были комнаты, расположенные в углах здания, где площадь наружных ограждающих стен наибольшая. Для решения этой проблемы в серии И-209а в углах здания были установлены дополнительные радиаторы отопления, которые должны были защищать наружные стены от промерзания. В этой серии при недостаточной мощности отопления иногда возникают проблемы с промерзанием ограждающих конструкций и возникновением конденсата на их внутренней поверхности. Наружные стены из бетонных блоков в серии И-209а не отвечают современным требованиям теплоизоляции и энергоэффективности, поэтому в Москве 77 % домов сделали капитальный ремонт с утеплением наружных стен и монтажом системы вентилируемого фасада[источник не указан 2714 дней].

Внутренние несущие стены серии расположены с шагом в 6 метров и выполнены из бетонных блоков толщиной 400 мм. Наружные стены выполнены из керамзитобетонных блоков (чаще всего марки М-75). На каждом этаже с торцов здания, как и в серии II-18/12, предусмотрены диафрагмы жесткости из железобетонных панелей толщиной 200 мм, которые воспринимают ветровую нагрузку с торцевых фасадов. Плиты перекрытий выполнены из сборных железобетонных многопустотных плит толщиной 220 мм, опирающихся на внутренние несущие и наружные торцевые стены.

По сравнению с блочной серией II-18/12 число квартир на этаже в типовой серии И-209 увеличено. Также к планировке были добавлены просторные лоджии, которые занимают весь фасад здания и не позволяют спутать эту серию с какой-либо другой. Несмотря на увеличение общего количества квартир на этаже, в планировке всё же были сохранены трёхкомнатные квартиры, окна в которых выходят на три фасада здания.

Инженерные коммуникации в домах разведены по подполью и техэтажу.

К преимуществам данной серии помимо уже указанных следует отнести отсутствие внутри квартир несущих стен (за исключением диафрагм жёсткости), что позволяет осуществлять множество вариантов перепланировки.

К недостаткам помимо недостаточной теплоизоляции наружных стен следует отнести отсутствие грузового лифта и небольшие площади квартир.

Основные характеристики[править | править код]

Количество секций (подъездов) 1
Этажность 14
Высота потолков 2,50
Лифты 2 пассажирских
Балконы Во всех квартирах, кроме части квартир первого этажа.
Количество квартир на этаже 7-8
Перспектива сноса Сносу не подлежит. Подвергаются капитальному ремонту.

Площади квартир[править | править код]

Площадь Общая, м² Жилая, м² Кухня, м²
1-комнатная квартира 34,8 19,4 9,6
2-комнатная квартира 38,3-45,5 24-29,7 6,2-9,6
3-комнатная квартира 64,4 42,4 9,5

Строительные конструкции[править | править код]

Лестницы Сборные железобетонные марши и площадки
Мусоропровод Загрузочный клапан между этажами
Вентиляция Естественная вытяжная на кухне и в санузлах. Вентканалы проходят внутри блочных стен.
Наружные стены Керамзитобетонные блоки толщиной 40 см.
Межкомнатные перегородки Гипсобетонные панели толщиной 8 см.
Междуэтажныеперекрытия Многопустотные сборные железобетонные панели толщиной 22 см с опиранием на внутренние и наружные торцевые несущие стены.
Несущие стены Внутренние и наружные из блоков толщиной 40 см, в торцах здания диафрагмы жёсткости из сборных железобетонных панелей толщиной 200 мм.
Тип кровли Плоская с внутренним водостоком со сбросом дождевых вод на рельеф на уровне цоколя

Фотоматериалы[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература
  • Шерешевский И.А. Конструкции гражданских зданий. — Архитектура-С. — М., 2005. — 160 с. — ISBN 5964700373.
  • Т. Г. Маклакова, С. М. Нанасова. Конструкции гражданских зданий. — изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: АВС, 2000. — 280 с. — ISBN 5-93093-040-6.