62°33′47″ с. ш. 28°47′26″ в. д.HGЯO

Ново-Валаамский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Ново-Валаамский монастырь
Uusi Valamo
Панорама центральной площади монастыря
Панорама центральной площади монастыря
62°33′47″ с. ш. 28°47′26″ в. д.HGЯO
Страна  Финляндия
Община Хейнявеси
Конфессия православие
Епархия Куопиоская и Карельская
Тип общежительный
Основатель Харитон (Дунаев)
Дата основания 1940
Известные насельники Акакий (Кузнецов)
Реликвии и святыни Валаамская икона Божией Матери,
Коневская икона Божией Матери,
мощи преподобного Иоанна (Алексеева)
Настоятель архимандрит Микаэль (Нуммела)
Состояние действующий
Сайт valamo.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валаа́мский Спа́со-Преображе́нский монастырь (фин. Valamon Kristuksen kirkastumisen luostari или Новый Валаа́м, фин. Uusi-Valamo[1]) — православный мужской монастырь Куопиоской и Карельской митрополии Финляндской архиепископии Константинопольского патриархата. Расположен в бывшей усадьбе Папинниеми в Хейнявеси в Финляндии[2].

История[править | править код]

В 1939 году, в период советско-финляндской войны, когда из Валаамского монастыря эвакуировались около 190 монахов, был начат проект создания новой православной обители в Восточной Финляндии[3].

24 июля 1940 года руководство эвакуированного валаамского братства оформило покупку усадьбы XIX века «Папинниеми», принадлежавшей Юрьё Саастомойнену и расположенной в сельской местности Хейнявеси, а выбор места был обусловлен обнаружением в главном здании усадьбы небольшой иконы святых Сергия и Германа Валаамских. Впоследствии новый монастырь получил название «Ново-Валаамский» или «Новый Валаам»[4].

Позднее в состав Ново-Валаамского братства влилась монашеская община эвакуированного Печенгского монастыря (настоятель которого игумен Паисий (Рябов) попал в руки советских спецслужб и 12 декабря 1940 года был расстрелян). В 1956 году в монастырь переселились монахи Коневецкого монастыря, привезя с собой чудотворную Коневскую икону Божией Матери. В настоящее время она вместе с чудотворной Валаамской иконой Богоматери (иконописец — иеромонах Алипий (Константинов)) находится в каменном Преображенском соборе обители.

После окончания Второй мировой войны митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) воссоединил валаамскую братию, включив обитель в юрисдикцию Московского патриархата. В 1957 году Русская православная церковь вернула монастырь в духовное и административное подчинение Финляндской архиепископии, а часть братии, не принявших введение в монастыре григорианского календаря, получив разрешение, переехала в Псково-Печерский монастырь.

В 1977 году в связи с празднованием 800-летия православия в Финляндии в монастыре по проекту архитектора Ивана Кудрявцева был построен каменный Преображенский собор.

В 1984 году в монастыре был возведён культурный центр, объединивший помещения монастырской библиотеки и архива, конференц-зал, а также центр по реставрации икон и произведений живописи. С 19 по 27 июня 1988 года здесь проводилась пятая пленарная сессия Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу, её темой стало обсуждение вопроса «Таинство священства в таинственной структуре Церкви, в частности важность апостольского преемства для освящения и единства народа Божия»[5].

В 1989 году рядом с Преображенским собором было возведено здание Валаамского народного училища.

В 1997 году на берегу озера, у монастырской пристани, была построена и освящена часовня во имя святителя Николая Чудотворца, а на другом берегу бухты было устроено братское кладбище, где в 1979 году была возведена часовня в карельском стиле в честь святого преподобного Германа Аляскинского. На монастырском кладбище помимо братии Ново-Валаамского монастыря погребены также насельники и насельницы Коневского, Печенгского и Линтульского женского монастырей. Летом 2006 года рядом с оградой кладбища была построена и освящена часовня во имя святого Иоанна Крестителя.

Современное положение[править | править код]

Храмы[править | править код]

Старый храм

Здание «старой церкви»

В 1940-х годах из двух переоборудованных амбаров была устроена деревянная Преображенская церковь. В ней совершались все ежедневные богослужения. После постройки в 1977 году нового каменного храма, этот храм стали называть «старым храмом». В настоящее время он посвящен всем святым на Валааме просиявшим и используется монахами только в летнее время[2][6]. В убранстве этого храма были использованы иконы и утварь, вывезенные с Валаама: иконы нижнего ряда иконостаса первоначально находились в трапезной церкви Валаамского монастыря, иконы второго яруса — из праздничного ряда иконостаса главного храма, а царские врата — из нижнего храма Валаамского монастыря. Игуменское кресло, находящееся в настоящее время слева перед иконостасом, было изготовлено в 1869 году для игумена Дамаскина (Кононова)[2].

Новый храм

Преображенский собор

5 июня 1977 года в монастыре был освящён новый каменный Преображенский собор, построенный по проекту архитектора И. Н. Кудрявцева в новгородском стиле. На храмовой колокольне находятся 14 колоколов, привезённых со старого Валаама. Большая часть икон храма также происходят со старого Валаама. Старые иконы, в основном, XVIII—XIX веков, однако есть, созданные и в новейшее время[2].

Слева перед солеёй находится чудотворная Валаамская икона Божией Матери, в которую вложена частица хитона Пресвятой Богородицы. Справа — чудотворная Коневская икона Божией Матери, которая, по преданию, была принесена преподобным Арсением Коневским со Святой Горы Афон в XIV веке. Этот образ находился в Коневском монастыре вплоть до 1956 года, когда его братия перешла в Новый Валаам. Возраст иконы точно не известен, однако по приблизительным оценкам икона относится к XIV веку[2].

При главном храме находится зимний храм, освящённый в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских. В иконостасе храма, сооруженного в стиле XVI и XVII веков, находятся старые и более новые иконы. Самые новые иконы написаны учениками русского иконописца архимандрита Зинона (Теодора). Фреска «Деисус» над иконостасом написана совместно архимандритами Зиноном и Арсением (Хейккиненом)[7].

Жизнь обители[править | править код]

Гостевой дом

В настоящее время в братии монастыря состоят несколько человек, являющихся этническими финнами. Богослужения в монастыре совершаются по новому григорианскому календарю (включая празднование Пасхи). Основным источником дохода для монастыря являются туризм и ретрит[8]. Для этих целей на территории обители возведена гостиница, а также приспособлены для приёма гостей некоторые старые здания усадьбы.

Дополнительный доход монастырю приносит производство столового вина и изготовление виски на основе ячменного солода[9]. При этом, по новому законодательству 2019 года, красное вино, произведённое в самом монастыре, обитель должна заказывать у государственного винного монополиста Alko, а сам напиток проделывать сотни километров, чтобы быть использованным для совершения богослужений[10].

В 2012 году, в связи с возросшим интересом к Новому Валааму со стороны российских туристов, руководство монастыря для централизации туристических потоков заключило договор с российской паломнической службой «Радонеж»[11]. В год обитель посещает до 15 тысяч паломников из России, что составляет 1/7 всех посетителей[12], а гильдией финских журналистов, пишущих о туризме, монастырь признан лучшим туристическим объектом Финляндии 2012 года[13][14]. На 2013 год монастырь предоставлял 33 рабочие ставки для гражданского населения[15].

9 ноября 2011 года решением архиепископа Карельского Льва (Макконена) многолетний настоятель монастыря архимандрит Сергий (Раяполви) (1997—2011) был отстранён от исполнения своих обязанностей, а временным управляющим обителью назначен епископ Йоэнсуйский Арсений (Хейккинен)[16]. 8 ноября 2012 года заместитель канцлера юстиции Финляндии[en] Микко Пуумалайнен вынес замечание архиепископу Льву, который, согласно закону, не имел права единолично отстранять от должности настоятеля Валаамского монастыря, пост которого является пожизненным[17]. 22 ноября архиепископ Лев восстановил архимандрита Сергия в должности настоятеля обители[18].

В 2019 году монастырь оказался в центре внимания общественности в связи с уголовным делом по отношению к паре из Куопио, которая в ходе выставки-продажи Via Finlandia, проходившей в монастыре, продавала поддельные произведения искусства. Сам монастырь отрицает свою причастность к упомянутой афёре[19].

В 2019 году обитель вошла в десятку самых посещаемых туристами церквей Финляндии[20]. В марте 2020 года впервые за последние 50 лет монастырь был закрыт для посещения в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19[21].

Пожары[править | править код]

Дом настоятеля[править | править код]

Дом настоятеля после пожара в 2012 году

18 марта 2012 года в монастыре произошёл сильный пожар, в котором сгорел верхний этаж настоятельского корпуса. Ущерб был оценен в 1,6 млн евро[22].

Пострадавшее здание было запланировано к восстановлению,[23][24] в связи с чем летом 2012 года начались подготовительные работы.

Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Южного Саво (ELY) и Музейным ведомством Финляндии администрации монастыря было рекомендовано отреставрировать сохранившиеся при пожаре бревенчатый каркас и печи старого здания усадьбы, дополнив их новыми строительными материалами, но данный проект не нашёл поддержки у руководства монастыря, коммерческий директор которого Вейкко Халонен настаивает на полной замене всех конструкций здания[25].

Ангар[править | править код]

В ночь с 22 на 23 января 2014 года возникло возгорание хозяйственных построек, находящихся при въезде в монастырь, близ жилого здания «Sillankorva», используемого как VIP-гостиница[26]. Имуществу монастыря был нанесён значительный ущерб[27].

25 января в Липери, в Северной Карелии, в связи с подозрением в поджоге, полиция задержала сорокалетнего жителя Оутокумпу, который признался в совершении двух поджогов в Южном Саво на этой неделе[28].

Настоятели[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Антонов В. В., Кобак А. В. Русские храмы и обители в Европе, 2005. ― С. 242. Дата обращения: 7 мая 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 Новый Валаам в Финляндии. Архивная копия от 15 августа 2021 на Wayback Machine. Журнал Московской патриархии, 08.2006.
  3. СМИ: Путин поблагодарил Финляндию за сохранение святынь Валаамского монастыря. YLE. Дата обращения: 14 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  4. Новый Валаам — наедине с собою. Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine Finland.fi
  5. www.vatican.va/19880626 finland en (англ.) — официальный сайт Ватикана, итоги пятого заседания комиссии
  6. Старый храм ― Всех святых на Валааме просиявших. Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine Официальный сайт Ново-Валаамского монастыря.
  7. Зимний храм ― храм преподобных Сергия и Германа. Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine. Официальный сайт Ново-Валаамского монастыря.
  8. Атмосфера в Ново-Валаамском монастыре завораживает мирян. yle.fi. Служба новостей Yle (2015-4-3). Дата обращения: 2015-4-3.
  9. Ново-Валаамский монастырь начинает производство солодового виски. yle.fi. Служба новостей Yle (2014-7-1). Дата обращения: 2019-7-7.
  10. Joonas Lehtonen. Karjalainen: Valamon luostari joutuu tilaamaan Alkosta itse valmistamansa kirkkoviinin – pullot kiertävät satojen kilometrien matkan (фин.). iltalehti.fi. Iltelehti (7 июля 2019). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 8 июля 2019 года.
  11. В Новом Валааме все больше паломников из России. yle.fi. Служба новостей Yle (2012-4-5). Дата обращения: 2012-4-6.
  12. Число паломников из России в Ново-Валаамском монастыре в Хейнявеси растет. yle.fi. Служба новостей Yle (2012-8-7). Дата обращения: 2012-8-7.
  13. Matkailutoimittajien Killan palkinnot, 2012 Архивировано 30 января 2013 года. (фин.)
  14. Ново-Валаамский монастырь выбран достопримечательностью года в Финляндии. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано из оригинала 30 января 2013 года.
  15. Ново-Валаамский монастырь отправляет 10 сотрудников в неоплачиваемый отпуск. yle.fi. Служба новостей Yle (октябрь 2013). Дата обращения: 10 октября 2013.
  16. Valamon luostarin johtaja vaihtuu Архивировано 13 ноября 2011 года. (фин.)
  17. Архиепископ Лео получил замечание за незаконное увольнение. yle.fi. Служба новостей Yle (ноябрь 2012). Дата обращения: ноябрь 2012.
  18. Архимандрит Сергей возвращается в Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь. yle.fi. Служба новостей Yle (22 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012.
  19. Скоро начнется суд по делу о продаже поддельных картин в Ново-Валаамском монастыре – фальшивки стали неприятным сюрпризом для монахов. yle.fi. Служба новостей Yle (2019-9-20). Дата обращения: 2019-9-24.
  20. Arttu Koistinen. Tiekirkot: Valamon luostari nousi kymmenen suosituimman kirkon joukkoon (фин.). karjalainen.fi (20 ноября 2019). Дата обращения: 20 ноября 2019.
  21. Ново-Валаамский монастырь закрыл свои двери впервые за 50 лет – Пасху монахи отметят лишь между собой. yle.fi. Yle (9 апреля 2020). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  22. Syytteet Valamon tulipalosta hylätty. Архивная копия от 23 января 2014 на Wayback Machine  (Дата обращения: 23 января 2014) (фин.)
  23. Пожар в Ново-Валаамском монастыре — не поджог; иконы удалось спасти. yle.fi. Служба новостей Yle (2012-3-18). Дата обращения: 2012-3-19.
  24. Сгоревшее здание Ново-Валаамского монастыря будет восстановлено. yle.fi. Служба новостей Yle (2012-3-19). Дата обращения: 2012-3-20.
  25. Затягивается ремонт поврежденного при пожаре бывшего главного корпуса Ново-Валаамского монастыря. yle.fi. Служба новостей Yle (11 октября 2012). Дата обращения: 11 октября 2012.
  26. Valamon luostarialueella tulipalo — suuri maatila tuhoutui Архивная копия от 3 февраля 2014 на Wayback Machine  (Дата обращения: 23 января 2014) (фин.)
  27. На территории Валаамского монастыря загорелся пожар. yle.fi. Служба новостей Yle (2014-1-22). Дата обращения: 2014-1-23.
  28. Задержан поджигатель здания Валаамского монастыря. yle.fi. Служба новостей Yle (2014-1-25). Дата обращения: 2014-1-26.
  29. Arkkimandriitta Sergei valittu kirkkomme apulaispiispaksi (фин.). ort.fi (25 ноября 2021). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  30. Arkkimandriitta Mikael Valamon luostarin johtoon. ort.fi (4 января 2022). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Внешние видеофайлы
Новый Валаам (часть 1)
Новый Валаам (часть 2)