Транспорт Парижа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Парижский общественный транспорт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд 5-й линии метро на Аустерлицком мосту
Рейсовый автобус RATP на остановке Порт Майо возле одноимённой станции метро

Транспорт в Парижетранспорт, развитый в столице Франции городе Париже.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

TGV-A отправляется от платформы вокзала Монпарнас в Париже
Поезд TGV PSE на линии Париж — Лион в оригинальной оранжевой раскраске (1987 год)

С 1850 года Париж соединён железными дорогами с городами Байонна, Тулуза, Клермон-Ферран, Марсель, Базель, Дюнкерк.

Первая линия скоростных поездов TGV была открыта 27 сентября 1981 года между Парижем и Лионом (некоторые из них используются для почтового сообщения между городами).

  • Линия LGV Юго-восток (Sud-Est): с Лионского вокзала на Лион (с 1981) ; поезда типа TGV Sud-Est (Юго-восток, читается: сюд-э́ст) были созданы для эксплуатации на первой одноимённой скоростной линии Париж — Лион.
  • Линия LGV Атлантика (Atlantique): с вокзала Монпарнас в сторону Ле-Мана и Тура (с 1989)
  • Линия LGV Северная Европа (Nord Europe): с Северного вокзала Парижа в сторону Лилля и далее в Брюссель, Амстердам и Кёльн или в Лондон (с 1993).
  • Линия LGV Восток связала Париж и Страсбург (с 2006)
  • Строится линия LGV Пикардия (Париж — АмьенКале).

Одним из самых оживлённых направлений является Париж — Марсель, на нём пускают парные двухэтажные поезда TGV Duplex. На линии Париж — Восточная Франция — Южная Германия ходят поезда TGV POS (название расшифровывается как Paris-Ostfrankreich-Süddeutschland).

Сообщение через Евротоннель на высокоскоростных поездах компании Eurostar открылось в 1994 году, соединив континентальную Европу с Лондоном. Теперь самые быстрые поезда проходят маршрут от Лондона до Парижа всего за 2 часа 15 минут.

Железнодорожные вокзалы Парижа[1]:

Авиационный транспорт[править | править код]

В Париже три основных аэропорта: Шарль-де-Голль, Орли и Бове . Самый большой французский аэропорт — аэропорт Париж — Шарль-де-Голль, расположен в пригороде Парижа. Национальный французский авиаперевозчик Air France осуществляет авиарейсы практически во все страны мира.

Общественный транспорт[править | править код]

Французская столица располагает весьма большой, удобной и отлично организованной сетью общественного транспорта, включающей в себя метро, автобусы, трамваи, водный транспорт и пригородные электропоезда, проходящие через центр города. Ежедневно на работу в Париж приезжает большое количество людей на собственном транспорте, что осложняет передвижение и парковку в черте Парижа, поэтому власти города активно агитируют владельцев автомобилей пользоваться общественным транспортом.

Метро[править | править код]

Самым удобным и быстрым транспортом Парижа считается метро — одно из старейших в Европе, его первая линия была открыта 19 июля 1900 года. В настоящее время эксплуатацией метро занимается полугосударственная компания RATP (Regie Autonome des Transports Parisiens).

Парижский метрополитен состоит из 16 линий (14 полных и 2 дополняющих; две линии имеют на концах разветвления) общей протяжённостью 212,5 км, что делает его одним из самых больших в мире[2]. Станции метро расположены так, что максимальное расстояние между любой точкой города и ближайшей станцией метро составляет не более 500 м (это сильно отличает Парижский метрополитен от Московского: поезда первого заметно медленнее, перегоны короче). Ежегодно Парижское метро перевозит 2866 млн человек (данные 2006 года)[3].

Изначально метро было рассчитано только на обслуживание Парижа. Для того, чтобы исключить возможные соединения сети метро с сетью пригородных железных дорог, власти города ввели правостороннее движение в метро — все остальные французские железнодорожные поезда ходят по левой колее. С 1934 года начато постепенное продление линий метро (кроме 3bis, 6 и 7bis, которые технологически невозможно продлить от ныне действующих конечных станций) в ближнепригородные департаменты Большого Парижа, строительство новых участков в данном направлении продолжается, с разной степенью активности в разные периоды, и в наши дни.

Парижский метрополитен открыт с 5:30 до примерно часа ночи. В пятницу, субботу и перед праздничным днём метро работает до двух часов ночи.

Экспресс-метро RER[править | править код]

Поезд Z 5600 линии С RER на станции Музей Орсе

Для лучшей связи города с пригородами, параллельно метро была создана сеть региональное экспресс-метро (RER, читается как «Эроэр») — линии пригородных электричек, проходящие в Париже под землёй и пересекающиеся с линиями метро. Сеть состоит из 5 линий (A, B, C, D, E)[4].

Линии RER эксплуатируются совместно полугосударственными компаниями RATP и SNCF. На тарификацию этот факт никак не влияет: один билет позволяет проехать по всему маршруту, даже если часть его эксплуатируется одной компанией, а часть — другой.

  • Автоматические поезда линии Orlyval осуществляют сообщение между обоими терминалами аэропорта Орли и станцией RER Antony линии В.

Пригородные поезда Транзильен[править | править код]

Наряду с RER действует сеть пригородных поездов (Transilien), обслуживаемых полугосударственной железнодорожной компанией SNCF. Основное отличие этих поездов от RER состоит в худшей интеграции с системой метро, в результате чего не всегда возможно использовать один и тот же билет для поездки на пригородном поезде и метро.

Речной[править | править код]

Речной автобус Batobus
Катамаран Voguéo

Batobus[en] — коммерческий водный транспорт, ориентированный в основном на туристов, имеет 9 остановок в центре города[5], круглогодичный[6].

  • Voguéo — линия от Аустерлицкого вокзала вверх по течению Сены (Maison-Alfort). Действовала в экспериментальном режиме с 2008 по 2011 год.

Трамвай[править | править код]

Трамвай на линии Т3

Сеть парижского трамвая состоит из десяти линий, лишь две из которых (Т3а и Т3b) проходят в пределах официальных границ Парижа. В настоящее время идёт активное возрождение трамвайной сети, в ближайшие годы планируется создание десятка новых линий в пригородных департаментах региона Иль-де-Франс.

Рейсовые автобусы[править | править код]

В Париже имеется большая автобусная сеть[7]. Линии парижских автобусов имеют двузначные номера, даже если они частично выходят за пределы города; трёхзначные номера зарезервированы для линий, соединяющих пригороды между собой[8].

Большинство автобусных линий работают с 6:30 до 20:30[9], некоторые линии по воскресеньям и праздничным дням не обслуживаются[10].

  • Ночью работают автобусы специальных линий Noctilien, в основном связывающие Париж с пригородами[11].
  • Roissybus (Руассибюс) — автобус, соединяющий аэропорт Шарль-де-Голль со станцией метро Опера[13].

Троллейбус[править | править код]

Впервые троллейбус появился в Париже в 1900 году. Регулярное троллейбусное движение началось в 1912 году. С началом Первой мировой войны эксплуатация троллейбусов прекратилась, а в межвоенный период троллейбусное движение существовало с 7 апреля 1925 по 8 июля 1935 года, но потом троллейбус сочли нерентабельным. Его эксплуатация возобновилась лишь в период немецкой оккупации Парижа. Троллейбус продолжил своё существование и в послевоенное время, но 1 апреля 1966 года троллейбусные линии в Париже вновь ликвидировали, и теперь троллейбусов в Париже нет.

Фуникулёр[править | править код]

Схема линии монмартрского фуникулёра

В Париже действует одна линия городского фуникулёра, поднимающая пассажиров на холм Монмартр. Для оплаты проезда на фуникулёре действительны билеты метрополитена.

Такси[править | править код]

В Париже насчитывается свыше 470 стоянок такси.

Прокат[править | править код]

Велосипеды

В Париже существует множество велосипедных дорожек, часто велосипедам разрешено занимать полосы, зарезервированные для общественного транспорта (автобусы и такси)[15].

Станция Vélib’ возле метро Сите

В Париже действует система велосипедного транспорта Vélib' Métropole, по городу построены сотни станций Vélib’, где можно взять напрокат велосипед, и куда его нужно сдать по прибытии (станция сдачи может отличаться от станции отправления). Таким образом система Vélib’ кардинально отличается от обычного почасового проката велосипедов, что подчёркивается прогрессивной шкалой тарификации: первые 30 минут использования велосипеда бесплатны, каждые последующие 30 минут дороже предыдущих.

Эксплуатация сети Vélib’ осуществляется частной компанией JCDecaux[fr] по заказу города Париж. В 2009 году началось расширение сети станций Vélib’ на ближайшие пригороды Парижа — планируется установить 181 станцию в 30 ближайших к столице городах.

Одноразовых билетов не существует, но на большинстве станции Vélib’ можно купить дневной или недельный проездной. Существует также годовой проездной, купить который можно по почте или через интернет.

Электросамокаты

4 апреля 2023 г. жители Парижа на референдуме решили запретить аренду электросамокатов. Французская столица стала первым городом, принявшим такое решение.[16]

Автомобили

В Париже работает сеть краткосрочной аренды электромобилей Autolib'.

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные вокзалы в Париж на rail.cc ; также см. Категория:Вокзалы Парижа
  2. Схема регионального транспорта Иль-де-Франс. Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано из оригинала 23 июля 2008 года.
  3. Résultats consolidés de l’exercice 2006. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 17 октября 2007 года.
  4. Схема линий RER. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 20 октября 2007 года.
  5. Stations des navettes fluviales sur la Seine - Batobus Paris. www.batobus.com. Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано из оригинала 14 февраля 2016 года.
  6. Horaires des navettes fluviales sur la Seine - Batobus Paris. www.batobus.com. Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано из оригинала 20 января 2016 года.
  7. Схема городских автобусов. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 20 августа 2008 года.
  8. Схемы пригородных линий автобусов. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 28 февраля 2008 года.
  9. Схема автобусных линий, действующих после 20:30. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 20 августа 2008 года.
  10. Схема автобусных линий, действующих по воскресеньям и праздничным дням. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 20 августа 2008 года.
  11. Схема линий Noctilien. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано из оригинала 22 октября 2007 года.
  12. Plan 08. Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 3 марта 2016 года.
  13. Roissybus на сайте RATP  (англ.). Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано из оригинала 27 апреля 2011 года.
  14. Orlybus на сайте RATP  (англ.). Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано из оригинала 25 февраля 2011 года.
  15. Схема велосипедных дорожек Парижа. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано 27 октября 2007 года.
  16. Будут ли электроскутеры запрещены в Литве? Архивная копия от 24 мая 2023 на Wayback Machine // LRT.lt 2023.04.04

Ссылки[править | править код]