Портал:Шотландия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Портал Шотландия

Шотла́ндия (англ. Scotland, гэльск. Alba) — в прошлом независимое королевство в северной Европе, ныне — единственная автономная монархия (включая собственный Парламент) из четырёх частей, составляющих Соединённое Королевство. Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией. Столица Шотландии — Эдинбург.


править 

Избранная статья

Гла́зго (англ. Glasgow [ˈɡlæzɡoʊ], скотс Glesga, гэльск. Glaschu [ˈkɫ̪as̪xu]) — крупнейший город Шотландии и третий по численности населения в Великобритании (после Лондона и Бирмингема). Является административным центром округа Глазго-Сити. Расположен на западе центральной части Шотландии, на реке Клайд в 32 км от её устья.

Будучи основан в середине VI века, в Средние века Глазго считался одним из важных религиозных и образовательных центров Шотландии. Промышленная революция XVIII века превратила его в один из крупных промышленных центров Великобритании (особенно в области судостроения), а в последующее столетие расцвет экономики города принял такие масштабы, что Глазго в те времена считался вторым городом Империи (после Лондона). В конце XX века, после пережитого в 1920-х — 1970-х годах кризиса, следствием которого стало резкое сокращение населения и снижение уровня жизни, властями Глазго с успехом был осуществлён ряд программ, направленных на культурное и экономическое возрождение города.

(Читать далее…)

править 

Избранное место

Старая кузница

Гретна-Грин (англ. Gretna Green) — маленькая деревня на юге Шотландии (область Дамфрис и Галлоуэй).

В 1753 году в Англии и Уэльсе было ужесточено положение о браке. Согласно новому закону, предложенному лордом Хардвиком, пары младше 21 года могли венчаться только с согласия родителей или опекуна. Стало обязательным оглашать имена жениха и невесты и проводить церемонию в церкви и только в присутствии свидетелей, а также предварительно приобретать лицензию на брак. Эти ограничения не имели силы на территории Шотландии, где юноши и девушки могли вступать в брак, не спрашивая разрешения, соответственно с 14 лет и 12 лет. Для этого было достаточно в присутствии свидетеля назвать друг друга супругами.

Поскольку деревня Гретна-Грин была первым населённым пунктом по ту сторону границы на дороге из Лондона в Шотландию, она на целых два столетия стала популярным местом, где несовершеннолетние влюблённые могли заключать брак в обход английского закона. Читать дальше

править 

Знаете ли вы

Пещерная картина. Арчибальд Маккиннон
Пещерная картина. Арчибальд Маккиннон

Правка Избранное изображение

Второй зал в пещере Сму[en], Сазерленд
править 

Избранная биография

Орнетт Коулмэн
Орнетт Коулмэн

Джеймс Максвелл (англ. James Clerk Maxwell; 13 июня 1831, Эдинбург5 ноября 1879, Кембридж) — британский физик и математик. Шотландец по происхождению. Член Лондонского королевского общества (1861). Максвелл заложил основы современной классической электродинамики (уравнения Максвелла), ввёл в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля, получил ряд следствий из своей теории (предсказание электромагнитных волн, электромагнитная природа света, давление света и другие). Он является одним из основателей кинетической теории газов, установил распределение молекул газа по скоростям (распределение Максвелла). Максвелл одним из первых ввёл в физику статистические представления, показал статистическую природу второго начала термодинамикидемон Максвелла»), получил ряд важных результатов в молекулярной физике и термодинамике (термодинамические соотношения Максвелла, правило Максвелла для фазового перехода жидкость — газ и другие).

(Читать далее…)

править 

Категории

править 

Новые статьи

править 

Проекты

править 

Чем помочь?

Необходимые статьи


Незавершенные статьи
О Шотландии — По географии Шотландии — О кланах Шотландии

Статьи для улучшения
Шотландский гэльский язык — Англо-шотландский язык
править 

Порталы