Публий Галерий Трахал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Публий Галерий Трахал
лат. Publius Galerius Trachalus (Thurpilianus)
ординарный консул Римской империи
68 год
78—79 годы

Рождение I век,
Рим, Римская империя,
Смерть после 79 года,
Римская империя
Род Галерии
Отец Гай Галерий (предположительно)

Пу́блий Гале́рий Траха́л (лат. Publius Galerius Trachalus (Thurpilianus); умер после 79 года) — древнеримский государственный и политический деятель, первым в своём роду достигший консулата (68 год). Во времена правления Веспасиана как проконсул управлял Африкой.

Биография[править | править код]

Публий происходил из всаднического рода Галериев. По всей видимости, Трахал приходился сыном префекту Египта в 16—31 годах Гаю Галерию, происходившему из Аримина.

Публий являлся известным оратором своего времени. В 68 году он был назначен на должность ординарного консула совместно с Силием Италиком. Однако, ввиду восстания в Германии против политики, проводимой Нероном, консульство Галерия в текущем году продлилось лишь до апреля.

С началом борьбы за единоличную власть в Империи Трахал полностью поддержал Марка Сальвия Отона, которому писал речи и даже служил у него советником[1]. После поражения последнего Авл Вителлий намеревался казнить Галерия как сателлита своего противника, но жена нового императора, Галерия Фундана, уговорила его помиловать Публия[2].

Во времена правления императора Веспасиана Галерий смог продолжить гражданско-политическую карьеру. В 78—79 годах в качестве проконсула он управлял провинцией Африка. Дальнейшая судьба Галерия неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Корнелий Тацит. История, I, 90
  2. Корнелий Тацит. История, II, 60

Литература[править | править код]

  • Werner Eck: Galerius [4]. In: Der Neue Pauly (DNP). Band 4, Metzler, Stuttgart 1998, ISBN 3-476-01474-6, Sp. 758.