Зебры: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
отмена правки 91902771 участника 213.87.163.187 (обс.)
Метка: отмена
Строка 35: Строка 35:


== Окраска ==
== Окраска ==
* На самом деле зебра — белая в черную полоску, а не наоборот, так как мнение о"черной" зебре ошибочно. Белые полосы обуславливаются генетическим процессом, и все без исключения зебры- альбиносы, просто на них имеется индивидуальный окрас, основывающийся на принципе отпечатков пальцев человека. .
* На самом деле зебра — чёрная в белую полоску, а не наоборот. Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно, чёрный цвет — основной пигмент, а белые полосы являются его отсутствием.
* Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека.
* Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека.



Версия от 20:00, 4 апреля 2018

Зебры
Бурчеллова зебра
Бурчеллова зебра (Equus (Hippotigris) quagga)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подрод:
Зебры
Международное научное название
Hippotigris
Виды

Зе́бры (лат. Hippotigris) — подрод рода лошади, включающий виды бурчеллова зебра (Equus quagga), зебра Греви (Equus grevyi) и горная зебра (Equus zebra). Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, между зебрами и ослами — зебрулами. Зебры живут маленькими группами, состоящими из самок с детёнышами и одного жеребца.

Около 4,4—4,5 млн лет назад по данным генетиков появилась линия Equus, породившая всех современных лошадей, зебр и ослов[1].

Окраска

По поводу фоновой окраски зебры часто встречаются две взаимоисключающие позиции: белая либо чёрная. Куратор отдела крупных млекопитающих зоопарка Атланты[en] Лиза Смит (Lisa Smith) утверждает, что специалисты чаще всего описывают зебру как чёрную лошадь в белую полоску[2]. Несмотря на общий признак чёрно-белых полосок, все три вида зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных. У вымершего подвида равнинной зебры, квагги, полоски ограничивались лишь районом шеи, в то время как некоторые другие, абсолютно неродственные виды, также проявляют склонность к образованию полосок на ногах, например, окапи.

В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против слепней и мух цеце, которые реагируют на поляризацию света, которая отличается при отражении от полосок разного цвета[3]. Согласно другой гипотезе, полоски являются также хорошей маскировкой от хищников, так как из-за них труднее оценить очертания тела животного (ряд исследований, однако, опровергают эту гипотезу)[источник не указан 2388 дней].

Распространение

Изначально зебры были распространены по всей Африке. В Северной Африке были истреблены уже в древности. В Европе первым о них упомянул римский историк Кассий Дион, назвав их «лошадьми солнца, напоминающими тигра»[источник не указан 2388 дней].

Сегодняшний ареал наиболее часто встречающейся равнинной зебры охватывает юг Судана и Эфиопии, саванны Восточной Африки вплоть до юга континента. Пустынная зебра встречается в сухих саваннах Восточной Африки, в Кении, Эфиопии и Сомали. Горная зебра является наименее распространённым видом, её ареал ограничивается высокогорными плато Намибии и ЮАР, где она встречается на высоте до 2000 м.

Окраска

  • На самом деле зебра — чёрная в белую полоску, а не наоборот. Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно, чёрный цвет — основной пигмент, а белые полосы являются его отсутствием.
  • Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека.

Фотогалерея

В культуре

  • Зебра — вид дорожной разметки, обозначающий пешеходный переход.
  • «Кумба» — мультфильм с одноимённой зеброй в главной роли.
  • «Бешеные скачки» — комедия про жеребёнка зебры по имени Полосик, участвующего в скачках.
  • Зебра Марти — один из основных персонажей франшизы «Мадагаскар».
  • Зекора — пони-зебра в мультсериале «Дружба — это чудо».
  • В фильме «Джуманджи» появляется дикое стадо, в котором есть зебры, отличающиеся от остальных животных стада двухцветной окраской.

Примечания

  1. Recalibrating Equus evolution using the genome sequence of an early Middle Pleistocene horse, 26 June 2013
  2. Conger, Cristen. Are zebras black with white stripes or white with black stripes? HowStuffWorks, Inc. Дата обращения: 15 сентября 2012. Архивировано 15 сентября 2012 года.
  3. Почему зебры полосатые? / Популярно-новостное / Публикации / Sciencel  (недоступная ссылка с 10-02-2018 [2267 дней])

Литература

  • Зебра // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.