Мирски, Нили: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категоризация
орфография, внешние ссылки
Строка 25: Строка 25:
Мирски много лет провела в качестве штатного переводчика и редактора престижной серии «Народная библиотека» («Сифрия ле-ам») издательства «Ам овед», где в её редактуре вышло порядка сотни книг<ref name="Bio" />. После этого она была переводчицей серии «Новая библиотека» издательства «Ха-кибуц ха-меухад»<ref name="Maariv" />, а также переводила книги для издательства «Ахузат-байт»<ref name="Ynet" />.
Мирски много лет провела в качестве штатного переводчика и редактора престижной серии «Народная библиотека» («Сифрия ле-ам») издательства «Ам овед», где в её редактуре вышло порядка сотни книг<ref name="Bio" />. После этого она была переводчицей серии «Новая библиотека» издательства «Ха-кибуц ха-меухад»<ref name="Maariv" />, а также переводила книги для издательства «Ахузат-байт»<ref name="Ynet" />.


С 2011 года Мирски оставила работу редактора, сосредоточившись на переводах<ref name="Detali" />. После развода с Семёном Мирским она сохранила с ним тёплые отношения, в том числе после его вступления во второй брак, но сама не заводила новой семьи и осталась бездетной<ref name="Izikovitz" />. Мирски умерла в январе 2018 года в возрасте 74 лет в тель-авивской [[Медицинский центр имени Сураски|больнице «Ихилов»]]<ref name="Maariv" /> после годичной борьбы с [[Карцинома|раком]]. Похоронена на кладбище Яркон в Петах-Тикве<ref name="Ynet" />.
С 2011 года Мирски оставила работу редактора, сосредоточившись на переводах<ref name="Detali" />. После развода с Семёном Мирским она сохранила с ним тёплые отношения, в том числе после его вступления во второй брак, но сама не заводила новой семьи и осталась бездетной<ref name="Izikovitz" />. Мирски умерла в январе 2018 года в возрасте 74 лет в тель-авивской [[Медицинский центр имени Сураски|больнице «Ихилов»]]<ref name="Maariv" /> после годичной борьбы с [[Карцинома|раком]]. Похоронена на кладбище Ярконим в Петах-Тикве<ref name="Ynet" />.


== Творческое наследие ==
== Творческое наследие ==
Строка 67: Строка 67:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* Нили Мирски на сайте [[Премия Израиля|Премии Израиля]]{{ref-he}}: [http://cms.education.gov.il/EducationCMS/Units/PrasIsrael/Tashsch/NillyMircky/CvNillyMircky.htm биография], [http://cms.education.gov.il/EducationCMS/Units/PrasIsrael/Tashsch/NillyMircky/NsNillyMircky.htm аргументы судейской комиссии]
* Нили Мирски на сайте [[Премия Израиля|Премии Израиля]]{{ref-he}}: [http://cms.education.gov.il/EducationCMS/Units/PrasIsrael/Tashsch/NillyMircky/CvNillyMircky.htm биография], [http://cms.education.gov.il/EducationCMS/Units/PrasIsrael/Tashsch/NillyMircky/NsNillyMircky.htm аргументы судейской комиссии]
{{Внешние ссылки}}


[[Категория:Литературоведы Израиля]]
[[Категория:Литературоведы Израиля]]

Версия от 15:44, 4 февраля 2019

Нили Мирски
ивр. נילי מירסקי
Имя при рождении Нили Болуславски
Дата рождения 3 декабря 1943(1943-12-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 30 января 2018(2018-01-30)[1] (74 года)
Место смерти Тель-Авив, Израиль
Гражданство  Израиль
Род деятельности
Награды и премии

Нили Мирски (ивр. נילי מירסקי‎, урожд. Болуславски; 1943, Реховот, подмандатная Палестина — 29 января 2018, Тель-Авив) — израильская переводчица, редактор и литературовед. Известна переводами классической русской (в том числе Чехов, Достоевский, Гоголь, Лев Толстой, Максим Горький) и немецкой (в том числе братья Гримм, Гофман, Томас Манн) литературы. Лауреат премии Черниховского (1989) и Государственной премии Израиля по литературе (2008).

Биография

Нили Болеславски родилась в 1943 году в Реховоте (по другим источникам, в Тель-Авиве[2]) в семье репатриантов. Её родители дома разговаривали только на иврите, но девочка рано освоила русский язык в доме деда — книготорговца с Украины, открывшего после переезда в Палестину книжный магазин на ул. Алленби в Тель-Авиве[3]. В четыре года Нили выучилась читать на иврите и по-русски[4], а в семь или восемь лет впервые столкнулась с вопросами литературного перевода. По её собственным воспоминаниям, в доме было несколько разных переводов сказок Оскра Уайлда, и она обратила внимание, что одна и та же сказка в зависимости от перевода могла выглядеть серой и тусклой или яркой и интересной[5].

Окончив среднюю школу, Нили хотела продолжить образование в области истории искусства, но на тот момент в Израиле такой специальности не было, и она поступила в Еврейский университет в Иерусалиме, чтобы изучать философию и английскую литературу. Не окончив учёбу, она уехала с мужем, Семёном Мирским, в Германию (Семён, новый репатриант из СССР, нашёл работу на американской радиостанции, вещавшей на страны за «железным занавесом»[6]). Пройдя ускоренный курс изучения немецкого языка, Нили Мирски поступила в Мюнхенский университет на специальности «история искусства» и «история Восточной Европы». Эти занятия она тоже окончить не успела, вернувшись в Израиль. В 1971 году Мирски наконец получила в Тель-Авивском университете степень бакалавра по английской и мировой литературе, после чего вновь отправилась в Мюнхен, где в 1975 году получила вторую академическую степень по русской, немецкой и английской литературе, написав дипломную работу по анализу героев пьес Чехова[5] (публикации в СМИ, появившиеся после её смерти, сообщают, что она получила в Мюнхенском университете докторскую степень по русской и немецкой[4] или французской, русской и немецкой литературе[7]). К 30 годам Нили и Семён развелись[2].

По возвращении в Израиль Мирски стала преподавателем русской и немецкой литературе в Тель-Авивском университете, проработав в этой должности с 1976 по 1979 год. В эти годы она столкнулась с тем, что переводы, которые предлагались её студентам, написаны устаревшим или недостаточно хорошим языком, вызывающим у них отвращение, и, получив предложение занять должность редактора и штатного переводчика издательства «Ам овед», оставила академическую карьеру. В 1980 году в этом издательстве вышла первая книга в её переводе и редактуре — «Украинские повести» Гоголя[5] (до этого её переводы выходили в журнале «Симан Крия», где Мирски работала также помощником редактора[4]).

Мирски много лет провела в качестве штатного переводчика и редактора престижной серии «Народная библиотека» («Сифрия ле-ам») издательства «Ам овед», где в её редактуре вышло порядка сотни книг[5]. После этого она была переводчицей серии «Новая библиотека» издательства «Ха-кибуц ха-меухад»[4], а также переводила книги для издательства «Ахузат-байт»[7].

С 2011 года Мирски оставила работу редактора, сосредоточившись на переводах[3]. После развода с Семёном Мирским она сохранила с ним тёплые отношения, в том числе после его вступления во второй брак, но сама не заводила новой семьи и осталась бездетной[6]. Мирски умерла в январе 2018 года в возрасте 74 лет в тель-авивской больнице «Ихилов»[4] после годичной борьбы с раком. Похоронена на кладбище Ярконим в Петах-Тикве[7].

Творческое наследие

В аргументации в пользу присвоения Нили Мирски Государственной премии Израиля судейская комиссия отмечала, что она «подняла перевод до уровня высочайшего искусства». Судьи писали, что Мирски прислушивается к индивидуальному голосу авторов и отказывается создавать единый стиль перевода, подбирая для каждого писателя стиль ивритской речи, наиболее близкий к оригиналу[7]. По её собственным словам, иврит — быстро изменяющийся и обновляюшийся язык, и по этой причине регулярно требуются новые переводы классических произведений[4]. Когда в её переводе вышла поэма «Москва — Петушки», Мирски пошутила, что для работы над ней требовались два умения: переводить и пить[3].

В массиве переводимой Мирски литературы на русском и немецком языках классика XIX и начала XX веков перемежалась произведениями более современных авторов. Среди русских писателей, чьи произведения она переводила:

В содружестве с Иланой Райхвергер Мирски также выпустила сборник переведённых на иврит русских народных сказок «Василиса Прекрасная»[5]. Среди немецких авторов, которых она переводила:

Последней работой Мирски должен был стать новый перевод «Замка» Кафки, но она не успела его завершить[3] (первую часть романа в её переводе опубликовали незадолго до её смерти[2]).

Признание заслуг

Достижения Нили Мирски в области литературного перевода были отмечены в 2008 году Премией Израиля по литературе. Присуждавшее премию жюри, перечислив наиболее известные работы Мирски, отметило, что она установила «очень высокую планку» качества литературного перевода на иврит[8].

Мирски также была удостоена премии имени Черниховского, присуждаемой мэрией Тель-Авива за достижения в области перевода, в 1989 году и дважды становилась лауреатом премии министерства образования Израиля за перевод (в 1997 и 2007 годах)[5].

Примечания

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Nilly Mirsky // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 Гили Изикович. Нили Мирски, лауреат Премии Израиля в области перевода, скончалась в возрасте 74 лет (ивр.). Гаарец (30 января 2018). Дата обращения: 4 февраля 2019.
  3. 1 2 3 4 Рафаэль Рамм. Смерть переводчика. Детали (31 января 2018). Дата обращения: 3 февраля 2019.
  4. 1 2 3 4 5 6 Скончалась лауреат Премии Израиля по литературе Нили Мирски (ивр.). Маарив (30 января 2018). Дата обращения: 3 февраля 2019.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Биография (иврит) на сайте Премии Израиля
  6. 1 2 3 4 Гили Изикович. Переводчица Нили Мирски предпочитает возвращаться к образцовой классике, чем жить в настоящем (ивр.). Гаарец (22 декабря 2016). Дата обращения: 4 февраля 2019.
  7. 1 2 3 4 5 Ран Бокер. Скончалась лауреат Премии Израиля по литературе Нили Мирски (ивр.). Ynet (30 января 2018). Дата обращения: 3 февраля 2019.
  8. Аргументы судейской комиссии (иврит) на сайте Премии Израиля

Ссылки