Транспорт на Фарерских островах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паромы Strandfaraskip Landsins

Несмотря на небольшие размеры и значительную удалённость, Фарерские острова имеют развитую систему общественного и частного транспорта.

История[править | править код]

История транспортной системы Фарерских островов можно разделить на четыре основных периода:

XIX век и ранее[править | править код]

В этот период, растянувшийся с феодальной эры до начала XX столетия, транспортное сообщение на островах осуществлялось главным образом лодочным, пешим и, в отдельных местах, гужевым транспортом.

Конец XIX — начало XX столетия[править | править код]

Во второй период, начавшийся в конце XIX века, появляются первые паромные переправы. Вначале паромы были частными, но постепенно приобрели роль общественного транспорта. Особый толчок к развитию паромной связи послужило появление автомобильного общественного транспорта в период между мировыми войнами. После второй мировой большую часть островов стало возможно достичь используя комбинацию паром — автобус или такси.

Середина XX столетия[править | править код]

Третий период включает модернизацию паромного сообщения, появление автомобильных паромов, дающих возможность достичь любую часть островов на частном автомобиле. Во время второй мировой войны строится первый на островах аэропорт Вагар, который в 1963 году был реконструирован в гражданский международный аэропорт.

В течение этого периода дорожная сеть была значительно расширена, были построены тоннели для соединения удалённых долин и ущелий, таких как Квальба, Сандвик и Норддепил.

С конца XX века по настоящее время[править | править код]

Въезд в тоннель Norðoyatunnilin
Внутри тоннеля Norðoyatunnilin

Четвёртый период начался с новых разработок. В 1973 году появились первые мосты между посёлками Нордскали на острове Эстурой и посёлком Несвик на Стреймое. В 1976 году открыт новый тоннель между Нордскали и остальной частью острова Эстурой. Вместе с мостом эта система связала два крупнейших острова архипелага в то, что теперь называют «Meginlandið» — «Материк».

В 1975 году был сооружён мост-дамба между островами Видой и Бордой, в 1986 схожая система соединила острова Бордой и Куной, а к 1992 была построена дорога 1-го класса, соединившая столицу Фарер Торсхавн с северными районами архипелага.

Новейшей разработкой фарерской транспортной сети являются тоннели под морским дном. В 2002 был открыт тоннель между островами Стремой и Вагар, на последнем расположен единственный фарерский аэропорт. В 2006 тоннель Norðoyatunnilin соединил острова Эстурой и Бордой. Проезд по этим двум тоннелям платный, остальные остаются бесплатными. Таким образом в настоящее время около 85 % территории Фарерских островов может быть достигнуто на автомобиле.

Фарерские острова в настоящее время имеют развитую транспортную систему основанную на автодорогах, паромах и вертолётах. Международная связь осуществляется как воздушным, так и морским транспортом.

Автомобильные дороги[править | править код]

Всего: 458 км (1995)

с твёрдым покрытием: 450 км
с грунтовым покрытием: 8 км

Автобусное сообщение[править | править код]

Автодороги стали важнейшими транспортными артериями Фарерского архипелага. На островах действует развитая автобусная сеть — с красно-окрашенными автобусами Bussleiðin, обслуживающими Торсхавн, и синими Bygdaleiðir, связывающими остальные острова. Большинство автобусов современные, построенные компанией Volvo.

Железные дороги[править | править код]

В связи с горным рельефом, маленьким населением и сравнительно небольшими расстояниями железные дороги на островах отсутствуют.

Порты и гавани[править | править код]

Торговый флот[править | править код]

Всего: 6 кораблей (водоизмещением 1000 регистровых тонн и более), всего 22 853 РТ/13 481 метрических тонн (1999)

корабли по типу: Грузовых судов 2, бензиновый танкер 1, рефрижераторное судно 1, Ролкер 1, пассажирское 1.

Аэропорты[править | править код]

На островах действует один-единственный аэропорт Вагар.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]