Аби (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аби
иероглифами
U23D58M17M17E24

Аби (также известен как Аба) — бог смерти в древнеегипетской мифологии, о котором известно со времён Среднего царства.

Мифологический контекст[править | править код]

Среднее царство[править | править код]

В Текстах саркофагов Среднего царства подтверждается мысль о том, что в Дуате умерший принимает облик пантеры. На одном из «магических ножей» есть изображение богини Мафдет, указывающее на солярный и небесный характер пантеры. Её можно рассматривать как одно из положений Солнца на небосклоне. Вся композиция, включая голову пантеры, заканчивается крыльями существа, которое не удалось идентифицировать. Поэтому египтологи полагают, что всё изображённое заключено в теле небесной пантеры.[1]

Примерно к тому же периоду относится первое упоминание о пантере женского пола, которая ещё в период Древнего Царства была изображена как «рождающая божественную пантеру» (Netjeret Pehet) на рельефе в комнате сезонов солнечного святилища Ниусерры.

Новое царство[править | править код]

В период Нового царства на первый план кроме этого выходит защитная функция божества Аби. Когти (анут) божественной пантеры Аби «пребывают на усопшем» и тем самым защищают его от сил зла.

Греко-римский период[править | править код]

С началом греко-римского периода Аби стал прежде всего ипостасью Анубиса, а также Нефтиды. Защитная функция шкуры пантеры напрямую связана с происхождением этого атрибута: по преданию изначально sem-жрец использовал шкуру пантеры в качестве магической защиты, поскольку Сет, спасаясь от Тота и Анубиса, превратился в небесную пантеру, но в конце концов был схвачен и сожжён. Создание имиута из содранной шкуры пантеры отвратило угрозу со стороны Сета.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Elmar Edel: Zu den Inschriften auf den Jahreszeitenreliefs der «Weltkammer» aus dem Sonnenheiligtum des Niuserre. In: Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Nr. 8, Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1961, S. 244.
  • Christian Leitz u.a.: Lexikon der ägyptischen Götter und Götterbezeichnungen. Bd 1: 3 - y. Peeters, Leuven 2002, ISBN 2-87723-644-7, S. 10.

Примечания[править | править код]

  1. Hartwig Altmüller: Die Apotropaia und die Götter Mittelägyptens: Eine typologisch und religionsgeschichtliche Untersuchung der sogenannten «Zaubermesser» des Mittleren Reichs, Teil 2. München 1965, S. 58-59.