Хнум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хнум
(Кнеф)
W9wC4
Хнум
Хнум
Бог творения, воды, вечернего солнца, возрождения и плодородия. Создатель людей и владыка опасных Нильских порогов.
Мифология Древний Египет
Латинское написание Khnum
Пол мужской
Отец Нун
Мать Наунет
Супруга Хекат, Сатис
Дети Тот, Хнум-Ра, Анукет
Связанные персонажи Хекат, Тот Нун, Имхотеп, Хапи, Мин, Ра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хнум (егип. ẖnmw, копт. Ⲭⲛⲟⲩⲙ, Кнеф[1][2], сб. «Соединитель», «Образователь»[3]) — древнеегипетский бог-творец (божество[3]), почитавшееся преимущественно в Элефантине и Бенигассане, слепивший человека из глины на гончарном круге, хранитель разливов Нила.

Изображение[править | править код]

Хнум человекоподобен, цвет кожи — тёмный, в руках — скипетр, на голове — царское перо. Однако, это описание не вполне точно и гораздо чаще, а в древности почти всегда, он изображался человеком с головой барана со спирально закрученными рогами. Связь Хнума с Амоном наблюдается в правление Хатшепсут и Тутмоса III, когда праздник обоих божеств проводился в один день — в Новый год (егип. wp-rnpt)[4].

Происхождение[править | править код]

Хнум — в древнеегипетской мифологии бог плодородия, покровитель земледелия[2], сын Нуна; его священное животное — баран, с головой которого он изображался[5].

В Элефантине, одним из титулов Хнума, был «Владыка неба, который сидит на высоком троне»[4].

Культ[править | править код]

Хнум почитался как владыка катаракта, руководитель плодородных разливов Нила[4]. По его приказу бог Хапи каждый год поднимал уровень воды в Ниле.

Хнум слепил человека из глины на гончарном круге и причастен к рождению некоторых богов (Хапи, Рененутет, Хека). Также божество при рождении царского младенца «давал здоровье членам его» и сотворял для него Ка[4].

Входил в Элефантинскую триаду (Хнум, Сатис и Анукет), но почитание Хнума было распространено по всему Египту и в Нубии. Центры культа — Элефантина и Леонтополь.

Праздник Нехебкау отмечался в начале сезона Посева (prt), совпадая с праздником Хнума и Новым годом. Вероятно Новый год (егип. wp-rnpt) в Элефантине отмечался именно в храме Хнума. Учитывая, что Хнум являлся Ба для Ра (его ночной формой), то день Нового года допустимо воспринимать и как день рождения Хнума-Ра (обряд егип. ẖnm itn) на рассвете в облике Хепри / Ра-Хорахте[4].

Предание[править | править код]

По одному из преданий, учёный и мудрец Имхотеп — сановник и архитектор фараона Джосера (III тысячелетие до нашей эры) — в связи с семилетним голодом посоветовал Джосеру сделать богатое приношение богу плодородия. Фараон последовал этому совету, и Хнум явился ему во сне, пообещав освободить воды Нила. В тот год страна получила прекрасный урожай.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кнеф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Хнум // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. 1 2 Хнум // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 3 4 5 Вопросы эпиграфики. Выпуск VI / Авдеев А. Г.. — М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2012. — С. 175—180. — 624 с.
  5. Khnum | Egyptian god | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 20 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]