Абу Убайда ибн аль-Джаррах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Убайда ибн аль-Джаррах
араб. أبو عبيدة بن الجراح
Могила Абу Убайды
Могила Абу Убайды
наместник Леванта
634 — 638
Преемник ?
Личная информация
Имя при рождении Амир ибн Абдуллах ибн аль-Джаррах аль-Кураши
Профессия, род деятельности политик, полководец
Дата рождения 583
Место рождения
Дата смерти 639[1]
Место смерти
Место погребения
Страна
Религия ислам
Отец Абдуллах ибн аль-Джаррах
Военная служба
Сражения
Дополнительная информация
Разное «обрадованный раем»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ ‘Уба́йда ибн аль-Джарра́х (араб. أبو عبيدة بن الجراح‎; 583, Мекка — 638, совр. Иордания) — исламский полководец и политический деятель, один из ближайших сподвижников пророка Мухаммада[2].

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу Убайда Амир ибн Абдуллах ибн аль-Джаррах ибн Хиляль ибн Ухайб ибн Дабба ибн аль-Харис ибн Фихр ибн Малик ибн ан-Надр аль-Кураши аль-Фихри. Он принял ислам во время мекканского периода жизни пророка Мухаммеда. Вместе с другими сподвижниками он сначала эмигрировал в Эфиопию, а затем в Медину. В Медине он способствовал созданию и укреплению молодого мусульманского государства.

Абу Убайда принял участие во всех битвах между мусульманами и язычниками Мекки. В битве при Бадре он сразился со своим отцом, который воевал против мусульман на стороне язычников и убил его. Согласно преданию, 22-й аят суры Аль-Муджадиля ниспослан в связи со случаем Абу Убайды ибн аль-Джарраха и других сподвижников пророка Мухаммеда[3]: «Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдёшь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введёт их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие»[4].

После смерти пророка Мухаммеда Абу Убайда наряду с Абу Бакром и Умаром участвовал в качестве представителя мухаджиров в собрании под шатром (сакифа) племени бану са‘ида. На этом собрании первым Праведным халифом был избран Абу Бакр[2].

С самого начала войн Халифата с Персией и Византией, Абу Убайда отправился на фронт. Возглавлял арабские армии при покорении Сирии и Палестины в 634—638 годах. В битве при Ярмуке он был назначен командующим войсками центра. После этой победы были захвачены Фахль, Басан и Дамаск. Под командованием Абу Убайды также были завоёваны Иерусалим, Хомс и другие города Леванта[2].

Абу Убайда ибн аль-Джаррах умер в 638 году во время эпидемии чумы, охватившей в то время Сирию[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]