Анас ибн Малик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анас ибн Малик
араб. أنس بن مالك
Личная информация
Профессия, род деятельности факих, мухаддис, рави
Дата рождения 611[1]
Место рождения
Дата смерти 713[1]
Место смерти
Страна
Религия ислам и суннизм
Отец Малик аль-Хазраджи
Мать Умм Сулейм бинт Мильхан[d][2]
Супруга Зайнаб бинт Анас[d]
Дети
Богословская деятельность
Направление деятельности фикх и хадисоведение
Учителя
Ученики
Военная служба
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Ха́мза А́нас ибн Ма́лик ан-Наджа́ри аль-Хазраджи́ (араб. أبو حمزة أنس بن مالك النجاري الخزرجي‎; 612, Ясриб, Аравийский полуостров — 712, Басра) — сподвижник и слуга пророка Мухаммеда. Происходил из племени хазрадж. Один из передавших больше хадисов.

Биография[править | править код]

Мать Анаса, Умм Сулейм, рано приняла ислам. Из-за этого у неё произошел конфликт с мужем, безуспешно пытавшегося отвратить её от веры. Затем он уехал в Сирию и через некоторое время умер. После смерти мужа, Умм Сулейм вышла замуж за Абу Тальху[3].

Во время переселения (хиджры) пророка Мухаммада в Медину, Анасу ибн Малику было всего 10 лет[4]. Умм Салейм, привела сына к Пророку и предложила ему Анаса в качестве прислуги. Несмотря на то, что Пророк не нуждался в прислуге, не желая обидеть Умм Сулейм своим отказом, он принял Анаса в свой дом и относился к нему как к своему сыну. Служа пророку Мухаммаду, Анас аккуратно исполнял все его поручения и учился у него основам религии[3].

Анас не принимал непосредственного участия в первых сражениях мусульман так как был очень молод. В битве при Бадре он обслуживал мусульманских воинов[4]. Достигнув совершеннолетия, он принял участие в битвах при Хайбаре и Хунайне. Кроме того, он участвовал также в завоевании Мекки и осаде Таифа[3].

Во время правления Праведного халифа Абу Бакра, Анас был послан собирать налог (закят) с жителей Бахрейна. После смерти халифа, он вернулся в Медину. При халифе Умаре Анас начал заниматься проблемами мусульманского права и не оставлял это дело вплоть до своей смерти[3].

Спустя некоторое время, Анас ибн Малик переехал в Басру, где он обучал жителей города основам исламской веры и права[3]. Он участвовал в завоевательных войнах с персами и был в составе мусульманских войск, занявших город Туштар[4].

В период правления третьего халифа Усмана Анас продолжал свою преподавательскую деятельность в Басре. Во время гражданской войны он не примкнул ни к одной из сторон. Анас ибн Малик никогда не мирился с тиранией и несправедливостью в обществе и не боялся открыто выступить против тирании омейядского наместника Ирака аль-Хаджжаджа[3].

Среди учеников Анаса ибн Малика были такие известные табиины, как Хасан аль-Басри, Сулейман Тамри, Катада ибн Диама, Мухаммад ибн Сирин, Саид ибн Джубайр и другие. Он умер в Басре между 709[3] и 712 годом.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]