Бабич, Валерий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Васильевич Бабич
фото 2011 года
фото 2011 года
Дата рождения 27 января 1941(1941-01-27) (83 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, эссеист
Годы творчества с 2000 года
Язык произведений русский
Дебют «Наши авианосцы»
Премии «Золотое перо» (Киев, 2006)
Имени Н. Н. Аркаса (Николаев, 2012)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валерий Васильевич Бабич (27 января 1941, Запорожье) — украинский инженер-судостроитель, до 1991 года начальник конструкторского бюро в отделе главного конструктора Черноморского судостроительного завода в Николаеве по авианесущим кораблям и наземному комплексу испытаний корабельной авиации «Нитка». После выхода на пенсию — писатель, краевед, журналист. Член Национального союза журналистов Украины (2002), Союза писателей России (2008), лауреат николаевского областного конкурса СМИ «ПроМедиа» (2002), премий «Золотое перо» (2006) и имени Н. Н. Аркаса (2012)[1].

Биография[править | править код]

Валерий Васильевич родился 27 января 1941 года в Запорожье в журналистской семье. В 1950 году вместе с родителями переехал в Николаев. В 1955 году поступил в Николаевский судостроительный техникум, который окончил в 1959 году.

После окончания техникума с 1959 по 1962 год работал электромонтажником на судостроительном заводе имени 61 коммунара. Участвовал в строительстве головного большого противолодочного корабля 61-го проекта «Комсомолец Украины», поисково-спасательных судов для Военно-Морского Флота[2].

Инженер-конструктор[править | править код]

В 1967 году Валерий Бабич закончил Николаевский кораблестроительный институт. После окончания вуза направлен на работу в отдел главного конструктора Черноморского судостроительного завода конструктором по ракетно-артиллерийскому вооружению. Участвовал в работах над комплексами вооружения противолодочных крейсеров-вертолётоносцев проекта 1123 «Москва» и «Ленинград»[2].

С 1969 года — ведущий конструктор отдела главного конструктора ЧСЗ по системам, обслуживающим космический комплекс на строительстве судна космической службы «Академик Сергей Королёв»[2].

После сдачи Военно-Морскому Флоту «Сергея Королёва» работал на строительстве авианесущих крейсеров — советского аналога авианосцев[2]:

Валерий Васильевич Бабич, начальник конструкторского бюро по авианосным кораблям отдела главного конструктора Черноморского судостроительного завода.

На этот период пришлись наиболее насыщенные годы в советской программе строительства авианесущих кораблей. Например, в 1981 году одновременно достраивался и готовился к испытаниям «Новороссийск», «Баку» готовился к спуску на воду, а в Невском ПКБ в Ленинграде разрабатывался технический проект авианесущего корабля нового поколения проекта 1143.5, предназначенного для базирования палубных истребителей Як-41М, Су-27К и МиГ-29К[3]. С 1977 года в Крыму, на аэродроме Саки, Черноморский судостроительный завод начал работы по строительству уникального научно-испытательного учебного тренажера корабельной авиации НИТКА. На этом береговом комплексе-тренажере отрабатывались опытные образцы взлетно-посадочных устройств и трамплинов, тренировались летчики корабельной авиации[4].

В 1983 году Валерий Бабич совершил поход из Севастополя на Северный флот, в Североморск на авианесущем крейсере «Новороссийск», а в 1988-м — провел семь месяцев на боевой службе в Средиземном море на ТАВКР «Баку», после чего совершил переход на этом корабле на Север, к месту его постоянного базирования в Североморске. Стаж наплаваности Бабича за этот период составил более 60 месяцев — пять лет[2].

В 19911993 годах Валерий Васильевич работал начальником отдела внешнеэкономических связей Черноморского судостроительного завода. Затем — представителем итальянского судостроительного завода «Арсенале-Венеция» на Украине.

Творчество[править | править код]

С 2000 года Валерий Васильевич активно занимается литературной и журналистской деятельностью. Член Национального союза журналистов Украины, Союза писателей России, лауреат николаевского областного конкурса СМИ «ПроМедиа» (2002), премий «Золотое перо» (2006) и имени Н. Н. Аркаса (2012)[1].

Книгам Валерия Бабича присвоены номера:

«Наши авианосцы» – книга 1

«Город святого Николая и его авианосцы» – книга 2

«Властелины океанов» – книга 3

«Мировой авианосный флот» – книга 4

«Противолодочная паутина» – книга 5

«Южная правда. История и судьбы» – книга 6

«Журналист Татьяна Трескунова» – книга 7

«Древо жизни» – книга 8

«Когда сменяются эпохи» – книга 9

«Южная корабельная столица» – книга 10

«Владимир Костенко» (книга выпущена в серии «Легендарные имена»)

Переведены на английский язык и подготовлены к выпуску:

«Lords of the Oceans» («Властелины океанов»),

«World Aircraft Carrier Fleet» («Мировой авианосный флот»).

Валерий Бабич (слева) и один из героев его публикаций, «главный строитель николаевских авианосцев», Герой Социалистического Труда Иван Иосифович Винник
  • Научно-популярное издание «Властелины океанов». Половина книги посвящена авианесущим кораблям Черноморского судостроительного завода, начиная от вертолетоносцев «Москва» и «Ленинград» и оканчивая атомным авианосцем «Ульяновск». Во второй половине книги рассказывается об атомных авианосцах США, начиная с «Энтерпрайза» и оканчивая последними авианосцами типа «Джеральд Форд». В книге впервые собраны воедино фотографии авианосцев, построенных на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве и авианосцев, построенных на верфи «Newport News Shipbuilding» в США. В книге представлены так же все типы палубной авиации, включая новейшие разработки.
  • Краеведческое издание «Журналисты города святого Николая. История и судьбы»[7]. В красочно иллюстрированной историческими фотографиями книге показана жизнь Николаева во второй половине XX века через судьбы известных николаевских журналистов, писателей, литераторов.
  • Краеведческий очерк «Журналист Татьяна Трескунова»[8]. Книга рассказывает о жизни и творчестве николаевской журналистки Татьяны Захаровны Трескуновой - маме Валерия Бабича, работавшей в газетах «Бугская заря» и «Южная правда[uk]» в 19501987 годах, а накануне войны и после её окончания — в запорожской областной газете «Индустриальное Запорожье»; опубликованы её избранные очерки и репортажи, рассказывается о дальнейшей судьбе некоторых героев этих статей.
  • Исторический очерк «Владимир Костенко»[9]. В брошюре серии «Легендарные имена» раскрывается жизненный путь российского и советского инженера-кораблестроителя, участника Цусимского сражения, одного из организаторов судостроения в СССР, лауреата Сталинской премии Владимира Полиевктовича Костенко. Подробно освещен десятилетний период работы Костенко на Николаевском заводе «Наваль» в период строительства линкоров «Императрица Екатерина Великая», «Император Николай I» и эсминцев типа «Новик» и «Дерзкий».
  • Книги Валерия Бабича переведены на китайский язык и изданы в Китае:
  • Книга «Город святого Николая и его авианосцы» выпущена под названием «Великое морское противостояние» издательством Ship Engineering Editorial & Publishing House, Шанхай, 2013 год.
  • Четырёхтомник под общим названием «Наши авианосцы», выпущен в Китае, 2017 год, издательство Ship Engineering Editorial & Publishing House, Шанхай, 2017 год. 丛书"我们的航母"分为四册,2017年,出版社 :
  • «Дневники дальних походов» — 1 том."海上远航日记"-第一册
  • «Документальная повесть о морской конфронтации» — 2 том «还上对抗纪实»-第二册
  • «Тактика и техника авианосцев» — 3 том «航母战术技术»-第三册
  • «Поиск атомных подводных лодок» — 4 том «猎捕核潜艇»-第四册

Опубликовал более ста статей в «Южной правде[uk]», «Вечернем Николаеве», «Николаевских Новостях», «Крымской правде», журналах «Николаев» и «Новый век»[2]. Некоторые из опубликованных статей:

  • В николаевской городской газете «Вечерний Николаев» — «Академик Сергей Королев», «Атака „Greenpeace“», «Вертикальный взлет», «Город святого Николая», «Бежал ли на Север „Адмирал Кузнецов“?», "Вокруг света на «Икаре», «Императрицы и Императоры», «Юрий Иванович Макаров», «Китайский авианосец „Минск“», «Разные судьбы», «Ракетный залп нашего первого авианосца», «Спасет ли Николаев Венецию?», «Китайский авианосец „Ляонин“», «Почему мы стали строителями авианосцев», «На „Икаре“ — в Бизерту», «Куда идти нашему судостроению», «Сын корабельного края», «Снежный дракон», «Викрамадитья», «Как резали „Ульяновск“», «История одного стихотворения» («Металлолом» А.Вознесенского), «Наш ответ Чемберлену», «50-летие клуба „Корабел“», «Противолодочная паутина», «Тайна Юрия Носенко», «Под Китайским флагом», «Ответ китайскому лётчику», «Наш первый вертолетоносец», «Катастрофа в Южно-Китайском море», «Последние письма», «Первая мировая: послесловие к юбилею», «Южная корабельная столица», «Наш гордый „Варяг“», «Украина и Конвенция Монтрё».
  • В общественно-политической газете «Южная Правда» — «Гибель „Новороссийска“», «Легендарный директор», «На волнах персидского залива», «Тяжелый крейсер „Сталинград“», «Линкор „Советская Украина“», «Гибель седьмого авианосца», «Катастрофа», «Опередивший время», «Трудные мили „Новороссийска“», «„Нитка“ в истории кораблестроения», «Первая посадка», «Поверженный», «Поэзия моря», «На борту американского крейсера», «Технологический прорыв Черноморского», «Памяти великого судостроителя», «Кому не хватает длины полетной палубы», «Катастрофа вертолёта Ка-25ПЛ», «Вертикальный взлет Олега Кононенко», «Николаев в Первой мировой», «Черноморские проливы и Конвенция Монтрё».
  • общеукраинском специализированном издании «Моряк Украины» (Одесса) — «Наши авианосцы», «Авианосцы города святого Николая».
  • в журнале «Николаев» — «Плясковы», «Академик Сергей Королёв», «Последние крейсера Российской империи».
  • в научно-популярном журнале «Новый векъ» — «Главный конструктор и главный строитель первого советского авианосца», «Первая посадка», «Два „Новороссийска“», «Тяжелый крейсер „Сталинград“».
  • Валерий Бабич также сотрудничает с китайским специализированным военно-морским журналом «Современные корабли» 现代舰船 (англ. «Modern ships», Пекин), где опубликовал более двух десятков статей об истории строительства кораблей на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Новое издание книги Валерия Бабича. Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine Вечерний Николаев. 14.06.2012
  2. 1 2 3 4 5 6 Биография Валерия Бабича Архивная копия от 21 февраля 2013 на Wayback Machine на сайте «Наши авианосцы» Архивная копия от 21 февраля 2013 на Wayback Machine
  3. История создания авианесущих крейсеров в СССР Архивная копия от 14 декабря 2014 на Wayback Machine на сайте «Грани. Ру» 19.04.2005
  4. Зинур Ляпин.«Нитка» — Это … Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный. Архивная копия от 16 февраля 2018 на Wayback Machine Моряк Украины. 21.09.2011
  5. Бабич В. В. Наши авианосцы на стапелях и в дальних походах. — Николаев: Атолл, 2003. — 544 с., 461 илл. с. — ISBN 966-7726-69-X.
  6. Бабич В. В. Город Святого Николая и его авианосцы. — Николаев: Атолл, 2009. — 763 с. — ISBN 966-8147-82-0.
  7. Бабич В. В. Журналисты города святого Николая. История и судьбы. — Николаев: Возможности Киммерии, 2011. — 719 с. — ISBN 978-966-7676-57-5.
  8. Бабич В. В. Журналист Татьяна Трескунова. — Симферополь: Таврия, 2002. — 124 с. — ISBN 966-572-304-9.
  9. Бабич В. В. Владимир Костенко. — Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2009. — 32 с. — ISBN 966-572-304-9.

Ссылки[править | править код]

Внешние видеофайлы
Интервью с Валерием Бабичем на телеканале «Николаев». Часть 1
Интервью с Валерием Бабичем на телеканале «Николаев». Часть 2