Боло (нож)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боло с Минданао (сверху) и лумадский[en] меч (снизу)

Боло (таг. iták, илок. bunéng, себ. súndang, хил. binangon) — большой режущий инструмент филиппинского происхождения, схожий с мачете. Помимо Филиппин распространен в Индонезии, Малайзии и Брунее, а также на Кубе. Применяется в основном в сельском хозяйстве, например, для вырубки растительности и прокладывания троп. Однако также боло используется в качестве оружия в филиппинских боевых искусствах.

Внешний вид и характеристики[править | править код]

Боло имеет ручку из древесины или рогов животных и стальной клинок, который изгибается и расширяется на конце. Это перемещает центр тяжести вперед, придавая дополнительную силу рубящему удару. Так называемые боло для джунглей, которые больше подходят для применения в бою, обычно более длинные и менее широкие у кончика, чем боло для садоводства, которые, как правило, имеют округлые кончики.

История применения[править | править код]

Боло использовался в качестве сельскохозяйственного инструмента ещё во время испанского колониального владычества на Филиппинах. Из-за своей доступности и распространенности применялся как оружие в различных военных действиях. Так, например, он был вооружением членов организации Катипунан во время Филиппинской революции и партизан филиппино-американской войны.

  • Известен как минимум один эпизод применения боло в Первой мировой войне. 14 мая 1918 года в Аргонском лесу американский солдат Генри Джонсон вступил в ближний бой с группой немецких солдат и убил нескольких, в том числе при помощи этого ножа.
  • Во время Второй мировой войны нож боло состоял на вооружении Первого Филиппинского пехотного полка армии США.

См. также[править | править код]