Википедия:Обсуждение категорий/Архив 2005

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ВП:ОБК 2024 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2023 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2022 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2021 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2020 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2019 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2018 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
2017 год: Январь · Февраль · Март · Апрель · Май · Июнь · Июль · Август · Сентябрь · Октябрь · Ноябрь · Декабрь
archive Архивы

См. также: список всех обсуждаемых категорий и проект правила ВП:КАТ

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Дерево категорий

Здесь можно посмотреть дерево категорий: http://av.i4central.com/wiki/. --HedgeHog 22:43, 29 Дек 2004 (UTC)

Классно! Как ты его построил? Имеется в виду - как определял, какая из родительских категорий главная? MaxiMaxiMax 04:13, 30 Дек 2004 (UTC)
А я не определял главную категорию. Каждый узел при разворачивании показывает все свои подкатегории. Так что если категория имеет несколько родительских, то она со всем своим поддеревом появится в нескольких местах. А циклы в струкутуре категорий приводят к тому, что дерево может разворачиваться до бесконечности. От всего этого спасает только то, что дерево строится динамически, по мере разворачивания. --HedgeHog 13:33, 3 Янв 2005 (UTC)
Очень симпатично!
Эту страничку надо показывать тем, кто занимается дилитизмом категорий, по-моему.
--DIG 13:54, 3 Янв 2005 (UTC)
По случаю скоропостижной смерти Kate tools, даёшь HedgeTools!!! Начало замечательное! --st0rm 23:46, 3 Янв 2005 (UTC)
А если для определения категорий воспользоваться опытом который уже существует и просто экспортировать названия категорий, которые содержит "Большая советская энкиклопедия". Естественно там многое усторело, но большинство основных категорий и подкатегорий можно оттуда взять.


Отлично, HedgeHog. Я как раз искал подобное. Мне кажется, ссылку на страницу с деревом категорий надо вынести на Заглавную страницу. А с какой регулярностью обновляется дерево? -- Дмитрий 10:47, 6 Май 2005 (UTC)


А может поделишься, плз, скриптом? Мне для домашней своей википедии надо на которой большая часть категорий/подкатегорий будет "деревянно" деревом. Если ты поделишься своим скриптом и объяснишь как задавать всего один параметр "глубина просмотра" - я буду благодарен. -- SrgVetal.
Имею списки с Больш. енцилоп. словаря, и современной енциклопедии, но не полностью укороченньіе, то есть, с кусками дат и т.п, там несколько тисяч гасел, но не приведеньі к именам вики. Если нужно поделюсь. ДАть знать мне в мое обсуждение, со ссьілкою сюда.--Albedo @ 13:14, 2 февраля 2006 (UTC)[ответить]

Перемещение статей

Есть ли какой-либо способ, кроме ручного, чтобы перенести все статьи из категории А в категорию Б? Grigory Grin 07:24, 8 Ноя 2004 (UTC)

Есть роботы, которые могут это делать. Правда, когда в прошлый раз мы пытались им воспользоваться, получилось не слишком хорошо, пришлось потом вручную открывать статьи и сохранять. MaxiMaxiMax 07:37, 8 Ноя 2004 (UTC)
Закидывайте такие заявки сюда, а лучше мне на страницу обсуждения (пока туда, а там посмотрим), я поменяю ботом. HedgeHog 21:33, 8 Ноя 2004 (UTC)
PS: См. Википедия:Запросы к ботоводам. --Kaganer 16:27, 22 июля 2005 (UTC)[ответить]

Полный список корневых категорий

То, что вы так давно хотели знать, но боялись спросить - полный список корневых категорий (т.е. таких, которые не включены ни в какие другие категории). Список построен с помощью парсера на .NET, которые просмотрел весь алфавитный список категорий и построил все отношения между категориями. После этого были отфильтрованы категории верхнего уровня.

Всего категорий на 14:45 7 ноября - 1462, корневых - 30.

Нам нужно чёткое решение относительно категорий. Состояние сейчас иначе как хаос охарактеризовать нельзя. Пожалуйста, разберитесь кто может с категориями внизу списка - они явно не должны быть корневыми. Ранее составленный вручную список корневых категорий уже неактуален. И было бы здорово, если бы мы согласились с новым проектом корневых категорий.

Еще просьба: при присвоении категорий не оставляйте пробела между словом Category и названием категории. Grigory Grin 14:47, 7 Ноя 2004 (UTC)

Partially fixed. HedgeHog 15:26, 7 Ноя 2004 (UTC)
Partially fixed. Убрал некорневые на сегодня. Остальные - надо добавить в категорию Category:Всё, которую создал MaxiMaxiMax - и разгребать уже там. Идею «согласиться с проектом корневых категорий - поддерживаю» :) --Kaganer 19:26, 7 Ноя 2004 (UTC)
Наверное, стоит сделать бот, который будет добавлять такие категории в категориюCategory:Всё ? --Kaganer 19:27, 7 Ноя 2004 (UTC)
Мне кажется что бот не нужен, нужно просто иногда запускать этот парсер по поиску корневых категорий и включать их вручную куда следует. Я думаю что сейчас в категории Category:Всё и так уже достаточно категорий, например "Мебель" там явно не в тему. MaxiMaxiMax 04:43, 8 Ноя 2004 (UTC)
Я убрал из списка всё лишнее, оставил только "условно корневые", которые сейчас входят в категорию Category:Всё. Свою старую тему - удаляю.
С предложением периодически запускать парсер - согласен: вероятно, ответственный - Grigory Grin :)
В процессе разбирательств я заметил, что в структуре категорий английской википедии есть много рациональных моментов, которые можно перенять без сильной перетряски категорий. Я этим (некоторой синхронизацией категорий) смогу заняться через некоторое время (через пару недель). Заодно - расставлю интервики там, где их нет.
Однако, принять некоторую проектную структуру дерева (содержащую все категории 1-го и 2-го уровня, без дублирования ссылок при двойных вхождениях) и зафиксировать ее в виде «оглавления» категорий все равно считаю важным и полезным. Естественно, она не будет исчерпывающей, но даст возможность ориентироваться.--Kaganer 11:54, 8 Ноя 2004 (UTC)

Корневая категория

Посмотри все же на Проект оглавления категорий - и выскажись как-нибудь. Я считал, что нужно по максимумму вынести туда реальную структуру корневых категорий (а в случае необходимости - поменять её). Сейчас многие категории, которые я поместил во второй уровень, являются корневыми. И наоборот, есть корневые категории (см. Корневые категории), которые надо бы куда-то включить. Чтобы не заниматься этим хаотично, я и хотел сначала придумать некоторую структуру (по большей части, соотнесенную, естественно, с реальностью), а потом, по возможности, устранить найденные отличия. --Kaganer 07:45, 5 Ноя 2004 (UTC)

Вообще, не помешал бы бот, который будет рисовать дерево категорий в виде графа. Иначе придется мне как-нибудь ручками это сделать. Но важнее - иметь автоматически формируемый список корневых (не входящих ни в какую другую) категорий - а то появляются «висячие» каегории, найти которые довольно затруднительно --Kaganer 07:45, 5 Ноя 2004 (UTC)

Корневых категорий как показывает практика не много, в англ. педии есть категория Fundamental можно и нам такую сделать. А насчёт того какая иерархия правильнее: наша иерархия категорий или та что в статье — я не знаю. --St0rm 10:24, 5 Ноя 2004 (UTC)
Кстати, она в разных языках называется по-разному. Мне, например, нравится название "Всё" в голландской части. Как у нас назовём? MaxiMaxiMax 10:40, 5 Ноя 2004 (UTC)
Всё, Корневая, Фундаментальная, Основная (к последним трём можно добавить «категория»). Мне одинаково нравятся все варианты :) --St0rm 10:45, 5 Ноя 2004 (UTC)
Мне не нравится вариант Всё - он подразумевает полный перечень. «Фундаментальная» - слишком пафосно. Я скорее за вариант «Корневая». Ксати, давайте уже эту тему переносить в Википедия:Обсуждения:Категории статей, а здесь - ссылку оставим. --Kaganer 18:04, 5 Ноя 2004 (UTC)
Мне нравится вариант Всё — он единственный не является прилагательным, а название категории, ИМХО, должно быть самодостаточным. А насчёт того, что "Всё" подразумеват полный перечень — так корневая категория и буде "содержать" полный перечень, только не в виде списка, а в виде направленного графа (который в идеале должен легко декомпозироваться на множество деревьев). Кстати, о рисовании графа: я как-то генерил граф по снимку базы середины октября: граф на 1248 узлов - зрелище душераздирающее ;) HedgeHog 21:07, 5 Ноя 2004 (UTC)

Дерево категорий

Как устроены категории в русской Википедии? Можно как-то посмотреть на это дерево? Это вообще дерево? Я могу посмотреть на полный список, но я же не в состоянии пролистывать тысячи строк. Есть ссылка на xml-формат, на atom - но они просто не работают. Есть хотя бы какие-то описания политики партии в области классификации? Grigory Grin 08:43, 16 Окт 2004 (UTC)

В принципе это не дерево, а направленный граф достаточно производьного вида, но мы всё же стараемся чтобы он был в форме дерева. Про категории можно почитать в статье Википедия:Правила. MaxiMaxiMax 16:43, 16 Окт 2004 (UTC)
А можно его как-ниубдь посмотреть в виде дерева (есть ли где-нибудь список категорий верхнего уровня, например)? Jedal 18:42, 16 Окт 2004 (UTC)
Насколько мне известно, пока нет возможности просмотреть все категории не входящие в другие категории, но большинство категорий входит в категорию Category:Науки MaxiMaxiMax 03:14, 17 Окт 2004 (UTC)
Плоский список категорий можно посмотреть на странице Служебная:Categories. HedgeHog 13:55, 17 Окт 2004 (UTC)

Category:

(перенесено из Обсуждение Википедии:Викификатор)

Кстати, а почему мы используем Category, а не Категория в вики-разметке? Я навскидку посмотрел несколько иноязычных Википедий и во многих переводят это слово:
  • Kategorio (эсперанто)
  • Kategori (датская)
  • Kategorie (немецкая)
  • Luokka (финская)
  • Catégorie (французская, с юникодовским символом!)
  • kategori (норвежская)
  • Kategoria (польская)
  • Категория (болгарская!!!)

Ситуация как у нас (пишут одно, а отображается другое):

  • в нидерландской, пишут Categorie, а отображается Categorieën
  • на иврите, пишут Category, а отображается קטגוריות
  • в японской, пишут category, а отображается カテゴリ
  • в китайской, пишут category, а отображается 页面分类
  • в украинской, пишут Category, а отображается Теми
  • на хинди, пишут Category, а отображается श्रेणियाँ

А в некоторых Википедиях вообще не удалось встретить категории :(

--.:Ajvol:. 08:34, 3 Янв 2005 (UTC)
Categorieën - это просто множественное число от Categorie :)Kneiphof 13:05, 3 Янв 2005 (UTC)
Как видишь в языках с нелатинской графикой (кроме болгарского и частично французского) не стали заморачиваться с переводом namespace «Category» в исходном тексте статьи. Это кстати очень помогает понять что же делать с незнакомым языком при расстановке interwikies. Вообще же ситуация сложилась исторически. Для того чтобы использовать слово «Категория» вместо «Category» нужно просить разработчиков поправить языковый файл. Они чаще всего тормозят и мы не стали этим заморачиваться. Да и смысла по-моему нет, я вообще бы не переводил названия namespaces — всякие там «Изображение» и т. п., а считал бы их просто служебными словами. Тем не менее, если кому то хочется заняться этим, то на здоровье - после перевода английские имена по умолчанию всё ещё будут действовать. MaxiMaxiMax 08:55, 3 Янв 2005 (UTC)
Тем не менее испльзовать служебные слова на родном языке гораздо приятнее, ИМХО конечно. --.:Ajvol:. 10:03, 3 Янв 2005 (UTC)
В новом LanguageRu.php файле категории уже переведены, так что когда его станут использовать можно будет писать "Категория". MaxiMaxiMax 12:01, 6 Янв 2005 (UTC)
Если начнём переводить namespaces, то будет как с переведёнными языками програмирования - ими никто не пользуется. Лудше оставить как есть и не путаться при редактировании разных wiki. А то ещё начнём <tt> в <тт> переводить...Yurik 21:58, 15 Мар 2005 (UTC)
Не согласен. Я буду пользоваться именно русским вариантом--Алексей (ACrush) ++ 17:04, 21 июн 2005 (UTC)