Виноделие в Словении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виноградники в Goriška Brda

Виноделие (vinarstvo) начало активно развиваться в Словении с XII века. К концу XX века Словения вышла на 10-е место в мире по производству вина на душу населения.

Ежегодно 11 ноября отмечается день Св. Мартина, проводятся фестивали.

Основные регионы виноделия[править | править код]

Основные винодельческие области Словении, отличающиеся по микроклимату, составу почвы и способам производства вина: Podravje (Подравье), Posavje (Посавье) и Primorje (Приморье).

Крупнейшие производители[править | править код]

Культивируемые сорта винограда[править | править код]

Основные сорта винограда: белые вина — Рислинг рейнский, Рислинг ласский (он же Грашевина), Траминец, Совиньон, Семильон, Фурланский токай, Шипон; красные — Мерло, Франковка черная, Крашский Теран (автохтонный сорт винограда).

В 2015 году винный эксперт Стивен Спурье в обзоре для журнала «Decanter» включил в ТОП-5 десертное вино из заизюмленной Риболлы — «Leonardo 2009», винодела Марьяна Симчича[1].

Национальная классификация вин[править | править код]

Производится ок. 900 000 гл красного и белого вина в год, при этом две трети составляют Vrhunsko vino (высококачественные вина без добавления сахара) и Kakovostno vino ZKGP (с контролируемым географическим происхождением), а ещё треть — Namizno vino (столовые, не экспортируются).

Площадь виноградников — ок. 23 000 га[2].

Вкус и букет словенских вин напоминает вина Италии, Франции, Испании, Португалии и Германии, но есть и уникальные. Контроль качества осуществляет Poslovna skupnost za vinogradnistvo in vinarstvo Slovenije (Общество виноградства и виноделия Словении). Разрешается вывоз только маркированного вина. Использование импортных виноматериалов запрещено.

Национальные термины[править | править код]

Обозначения на этикетках: zelo suho — брют (для игристых вин), suho — сухое, polsuho — полусухое, polsladko — полусладкое, sladko — сладкое.

Примечания[править | править код]

  1. Словенское вино среди пяти лучших в мире. Дата обращения: 24 мая 2017. Архивировано из оригинала 25 апреля 2017 года.
  2. Феномен словенских вин. Дата обращения: 24 мая 2017. Архивировано 4 сентября 2010 года.

Ссылки[править | править код]