Голованов, Николай Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Николай Голованов
Николай Голованов.jpg
Основная информация
Дата рождения

9 (21) января 1891

Место рождения

Москва, Российская империя

Дата смерти

28 августа 1953 (62 года)

Место смерти

Москва, СССР

Страна

Flag of Russia.svg Российская империяFlag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Профессии

дирижёр, композитор, пианист, хормейстер, педагог

Награды
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Народный артист СССР— 1948 Сталинская премия — 1946 Сталинская премия — 1948 Сталинская премия — 1950 Сталинская премия — 1951

Никола́й Семёнович Голова́нов (9 (21) января 1891, Москва — 28 августа 1953, Москва) — русский советский дирижёр, пианист, композитор, хормейстер, педагог. Народный артист СССР (1948).[1][2]. Лауреат четырёх Сталинских премий первой степени (1946, 1949, 1950, 1951).

Содержание

Биография [править]

Николай Голованов окончил Московское Синодальное училище церковного пения, где обучался у В. С. Орлова и А. Д. Кастальского, впервые выступил как дирижёр в 1909 году.

По окончании Московской консерватории по классу композиции Сергея Василенко и Михаила Ипполитова-Иванова. В 1915—1953 (с перерывами) работал в Большом театре. В 1928 году в связи со сфабрикованным делом о «головановщине» был уволен, в 1930 восстановлен; в 1936 вновь уволен. В 1948—1953 годах был главным дирижёром театра. В 1953 в очередной раз уволен[3].

«Головановщина» [править]

Во второй половине 1920-х годов против Н. С. Голованова была развязана кампания политической травли, так называемая «головановщина». По мнению группы трудящихся (месткома, профкома, комитета ВЛКСМ) во главе с партийной ячейкой ГАБТа, при непосредственном участии композитора С. Василенко и дирижёра А. Пазовского[4], Голованов стремился «перенести в советский театр старые, буржуазные нравы и методы работы», был чересчур «консервативным» (в действительности — противился постановкам советского оперного «новодела»), отказывался продвигать молодых артистов, поддерживал «несправедливо высокие» размеры гонораров ведущим музыкантам. Кампания получила большой резонанс в средствах массовой информации и даже привлекла внимание И. В. Сталина[5]. Статьи в прессе носили агрессивный, «обличительный» характер:

Нужно открыть окна и двери Большого театра, иначе мы задохнемся в атмосфере головановщины. Театр должен стать нашим, рабочим, не на словах, а на деле. Без нашего контроля над производством не бывать театру советским. Нас упрекают в том, что мы ведем кампанию против одного лица. Но мы знаем, что если нужно что-нибудь уничтожить, следует бить по самому чувствительному месту. Руби голову, и только тогда отвратительное явление будет сметено с лица земли. Вождем, идейным руководителем интриганства, подхалимства является одно лицо — Голованов.

— Комсомольская правда № 127 (912), 2 июня 1928 года.

Принятые партией и комсомолом «меры» обеспечили «преодоление головановщины» и имели результатом увольнение артиста.

В 1919 г. совместно со К. Станиславским организовал Оперную студию Большого театра, со временем трансформировавшуюся в Оперный театр имени К. С. Станиславского, музыкальным руководителем которого Голованов стал в 1938 г.

В 19261929 Голованов возглавлял Московский филармонический оркестр. В 1929 году создал Оперный радиотеатр. В 1930-м стал главным дирижером и этого театра, и московского радиоцентра. В 1937 году был назначен художественным руководителем и главным дирижёром Большого симфонического оркестра и оперного радиотеатра Всесоюзного радиокомитета, которым руководил до своей смерти. Под управлением Голованова чаще всего исполнялись эпические масштабные сочинения русских композиторов («Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Иван Сусанин» Глинки, «Шехеразада» Римского-Корсакова и др.). Во время войны, находясь в Москве, продолжал давать концерты, работал на радио. В 19251929 и 19431948 преподавал в Московской консерватории (профессор оркестрового и оперного классов). Среди учеников Голованова дирижёры Л. Гинзбург, Г. Рождественский, Б. Хайкин.

Похоронен на Новодевичьем кладбище. Музей-квартира Н.С. Голованова (филиал ВМОМК им. М.И. Глинки) находится в Брюсовом переулке, д. 7, кв. 10.

Творчество [править]

Звучание оркестра Голованова отличали идеальная фразировка, динамизм интерпретации, гармоничное сочетание симфонических и драматических элементов театрального действия. Под управлением Голованова состоялись первые исполнения Пятой, Шестой, Двадцать второй и Двадцать третьей симфоний Мясковского, Второй симфонии Хренникова, Третьей Рахманинова (впервые в СССР).

В духе своего времени Голованов допускал активное вмешательство в авторский текст партитур. По свидетельству К. Зандерлинга,[6] Голованов «как никто умел заставить оркестр исполнять то, что хочет дирижёр, и в ритмическом, и в звуковом отношении. Но то, что он делал с музыкой, — почти преступно. Он все переворачивал по-своему, выравнивал все темпы. Я помню, он „Картинки с выставки“ играл без интерлюдий. Он играл „Реквием“ Моцарта с бас-трубой!» В собственных версиях Голованов, например, записал оперы Мусоргского (внёс собственную правку в редакцию оперы «Борис Годунов», осуществлённую Римским-Корсаковым[источник не указан 399 дней]) и Римского-Корсакова («Садко» — купюры, изменения в оркестровке).

Будучи хорошим пианистом, он часто выступал в качестве аккомпаниатора вместе с женой, певицей Антониной Неждановой.

Голованов — автор ряда оригинальных сочинений: оперы «Принцесса Юрата», симфонии, двух симфонических поэм, оркестровых сюит, Увертюры на русские темы, более 200 романсов, обработок народных песен, ряд сочинений на духовную тему.

Награды и премии [править]

Примечания [править]

  1. Театральная энциклопедия. Гл. ред. П. А. Марков. Т. 2 — М.: Советская энциклопедия, 1963
  2. Большая советская энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 7. Гоголь — Дебит. 1972. 608 стр., илл.: 44 л. илл. и карт. 1 карта-вкл.
  3. Лебедева О. С. Голованов Николай Семёнович // Большая российская энциклопедия. Т.7. М.,2007, с.332.
  4. Комсомольская правда № 81 (866), 5 апреля 1928, с. 4.
  5. Статьи в «Вечерней Москве» и «Комсомольской правде» за 5.4.1928, 6.4.1928, 8.4.1928, 11.4.1928, 2.6.1928. См. также: Сталин. Ответ Билль-Белоцерковскому
  6. «Время серьёзной музыки прошло. Музыка сказала все, что могла сказать…» Курт Зандерлинг
  7. Наука и Религия :: Архив номеров :: Номер 2011-08 :: Пою Богу моему. Л. Мамаева

Литература [править]

  • Н. С. Голованов. Сборник статей и воспоминаний. Ред.-сост. Е. А. Грошева, В. И. Руденко. М., 1982.
  • Прибегина Г. Николай Семёнович Голованов. М., 1990.
  • Руденко В. И. Голованов // Московская консерватория от истоков до наших дней. М., 2007, с.127.

Ссылки [править]

Предшественник:
Александр Иванович Орлов
Главный дирижёр Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио
1937–1953
Преемник:
Александр Васильевич Гаук