Добровольное общество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добровольное общество, добровольная община или добровольный город — это термин, используемый в правом либертарианстве для описания образования, в котором вся собственность (включая улицы, парки и так далее) и все услуги (включая суды, полицию и так далее) предоставляются посредством того, что сторонники этого термина называют «добровольными средствами», и в которое они включают частную или кооперативную собственность.

Описание[править | править код]

В «добровольном обществе», как его описывают Дэвид Бейто, Питер Гордон и Александр Табаррок, понятие «частной» или «кооперативной» собственности радикально отличается от «монополистической приватизации с государственными субсидиями» или «монополистического контроля государства над общественными ресурсами», соответственно. Вместо этого суды могут быть заменены организациями по разрешению споров; полиция — добровольными общественными организациями защиты или частными охранными агентствами и страховщиками от преступлений; транспортные органы — общественными дорожными и железнодорожными ассоциациями и так далее. Эти услуги были предметом книги «Добровольный город», в которой они рассматривались по главам[1].

Анархо-капиталисты рассматривают «добровольные общества» как решение конфликта между теми, кто выступает за разрешение правительством таких форм поведения и договоренностей, как ненасильственное употребление наркотиков, бесплатные магазины, сексуальное раскрепощение, добровольный коммунальный обмен и так далее, и теми, кто выступает за государственные ограничения такой деятельности. Те, кто хочет жить в соответствии с определенным кодексом поведения, могут переехать в сообщество, которое его поддерживает и защищает[2]. Анархо-капиталисты, такие как Стефан Молинье, считают, что в «добровольном обществе» организации по разрешению споров и компании по страхованию от загрязнения предотвратят такие проблемы, как загрязнение окружающей среды[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. David T. Beito, Peter Gordon, Alexander Tabarrok, editors, The Voluntary City: Choice, Community, and Civil Society Архивная копия от 20 декабря 2011 на Wayback Machine, The Independent Institute, 2002.
  2. Jonathan Liem, The Voluntary Community Архивная копия от 24 марта 2022 на Wayback Machine, LewRockwell.com.
  3. The Stateless Society Fights Back Life without a state? Really? Answers to common questions. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 30 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]