Знак деления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Знак деления — математический символ в виде двоеточия (), обелюса (÷) или косой черты (), используемый для обозначения оператора деления.

÷

В большинстве стран используют двоеточие ()[комм. 1], в англоязычных странах и на клавишах микрокалькуляторов — символ (÷). В связи с большими неудобствами и даже невозможностью введения полноценных дробей в компьютер во времена операционных систем без GUI использовали упрощённые знаки для формул, в том числе для знака деления использовали значок косой черты ().

История символа[править | править код]

Герон, Диофант и исламские авторы в качестве знака деления использовали горизонтальную черту дроби. В средневековой Европе деление часто обозначали буквой D. Отред в своём труде Clavis Mathematicae (1631) предпочёл косую черту или (иногда) знак правой круглой скобки, последняя встречается и у Штифеля: конструкции или означали деление на Двоеточием деление стал обозначать с 1684 года Лейбниц в трактате Acta eruditorum[1].

Швейцарский математик Иоганн Ран ввёл для обозначения деления знак (÷) (обелюс). Вместе со знаком умножения в виде звёздочки () он появился в его книге «Teutsche Algebra» в 1659 году. Из-за распространения в Англии знак Рана часто называют «английским знаком деления», однако корни его лежат в Швейцарии. Ранее Жирар использовал символ обелюса как синоним минуса[2][3]. Попытка Американского национального комитета по математическим стандартам (англ. National Committee on Mathematical Requirements) вывести обелюс из практики (1923) оказалась безрезультатной[4].

Другие употребления символов (÷) и ()[править | править код]

Символы (÷) и () могут использоваться также для обозначения диапазона. Например, «5÷10» может обозначать диапазон [5, 10], то есть от 5 до 10 включительно. Если имеется таблица, строки которой обозначаются числами, а столбцы — латинскими буквами, то запись вида «D4:F11» может использоваться для обозначения массива ячеек (двумерного диапазона) от D до F и от 4 до 11.

Кодировка[править | править код]

Кодировка по Unicode, HTML и LaTeX
Знак Юникод Название HTML/XML LaTeX
Код Название Шестнадцатеричное Десятичное Мнемоника
U+2236 RATIO ∶ ∶ \vdotdot
: U+003A COLON двоеточие : : :
÷ U+00F7 DIVISION SIGN ÷ ÷ ÷ \div
U+2215 DIVISION SLASH ∕ ∕ /
U+2044 FRACTION SLASH знак дроби ⁄ ⁄ ⁄ /

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Соответствующий символ Юникода доступен не во всех шрифтах (можно использовать обычное двоеточие (:)), а в Lucida Sans Unicode он состоит из трёх точек.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Александрова Н. В. История математических терминов, понятий, обозначений: Словарь-справочник. — 3-е изд. — СПб.: ЛКИ, 2008. — 248 с. — ISBN 978-5-382-00839-4.
  • Cajori F. A History of Mathematical Notations. Vol. 1 (1929 reprint). — NY: Cosimo, Inc., 2007. — xvi + 456 p. — ISBN 978-1-60206-684-7.
  • Cajori F. A History of Mathematical Notations. Vol. 2 (1929 reprint). — NY: Cosimo, Inc., 2007. — xii + 392 p. — ISBN 978-1-60206-713-4.

См. также[править | править код]