Исаак Слепой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаак Слепой
фр. Isaac l'Aveugle
Дата рождения ок. 1160
Дата смерти ок. 1235
Страна
Род деятельности писатель, раввин
Отец Авраам Бен-Давид
Дерево жизни (Дерево сфирот) и каббалист

Исаак Слепой, также Исаак бен-Авраам из Поскьера (др.-евр.סגיא נהור‎‏‎[1]); на арамейском языке - Ицхак Саги-Наор (ивр. יצחק סגי נהור‎ - Исаак Лучезарный; в романской транслитерации — Isaac ben Abraham Sagi Nahor[2] или Yitzhak Saggi Nehor[3]; ок. 1160 — ок. 1235[4], город Поскьер, ныне Вовер[5], Франция) — знаменитый еврейский каббалист, живший во Франции[1]. Претворил мистицизм гаонов в настоящую форму каббалы, поэтому Бахья бен Ашер назвал[6] его «отцом каббалы»[1].

Был первым, кто дал имена десяти сефирот и принял идею о переселении душ[1] (ивр. - ‏גלגול הנשמות гильгуль нешамот). Общепринято[7], что Исаак был автором комментария к книге «Сефер йецира». Позднейшие учёные приписывали Исааку «Книгу Бахир»[1] (книга появилась приблизительно в 1200 году во Франции, в ней нашли отражение многие идеи, которые в дальнейшем стали важными для развития каббалы). Учёные Авраам Гаркави и Гершом Шолем не согласились с ними, доказав, что он получил основы каббалы от своих раввинов, и что «Бахир» был составлен другим автором.[источник не указан 1290 дней]

Биография[править | править код]

Сын известного талмудиста-антимаймониста Авраама бен Давида из Поскьеры[1].

Учеником Исаака был Азриэль из Жероны[1].

Упоминания[править | править код]

Иосиф Гикатилла, рассуждая о «Maaseh Merkabah[en]», говорит[8], что каббала передавалась с горы Синая одним лицом другому, пока не перешла к Исааку бен-Авраам из Поскьера . Подобным же образом выражаются другие каббалисты: Шем-Тоб ибн-Гаон[en], Исаак из Акры и Менахем Реканати.[1]

Каббалистические взгляды[править | править код]

Исаак был основателем первой в Европе академической школы каббалистов.

Он утверждал, что все вещи и события во вселенной — продукт комбинаций букв еврейского алфавита. «Их корень находится в имени, поскольку буквы походят на ветви, которые появляются наподобие мерцающего огня, движущегося, но все же однако связанного с углем».

Исаак рассматривал 10 сфирот как сущности, берущие своё начало в безднах Эйн соф (Безграничного). Он полагал, что из Эйн соф эманировала Махшава (Божественная Мысль), которая стала первым сверхъестественным атрибутом. Остальные сфирот произошли из Божественной Мысли. Индивидуальные существа в мире — это материальное проявление сфирот, хотя на более низком уровне реальности.

Важным вкладом Исаака в каббалу стало введение практики медитации (каванны) — умственном сосредоточении на сфирот, или «десяти аспектах Бога». Исаак полагал, что разум, пытающийся размышлять о сфирот, поднимается и пронизывает небеса, объединяясь в конечном счёте с Богом. Каббалист в своём мистическом опыте восходит на уровни Божественных эманаций, чтобы объединиться с Божественной Мыслью. Последующие каббалисты продолжали пользоваться подходом Исаака Слепого к размышлению (медитациям) о сфирот в поиске мистических коммуникаций с Богом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 5. Исаак Слепой // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1911. — Т. VIII. — Стб. 286—287.
  2. fr:Isaac l'Aveugle
  3. en:Isaac the Blind
  4. Sed-Rajna Gabrielle. Isaac L'Aveugle de Narbonne (1160 env.-env. 1235) (фр.). Encyclopædia Universalis. Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  5. Поскьер // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. комментарий к Библии, отдел Wajischlach
  7. Neubauer, Cat. Bodl., № 2546, 12
  8. коментарий к пасхальной гагаде

Литература[править | править код]

  • Scholem, Gershom G. Origins of the Kabbalah. Philadelphia , 1987.