Капоте (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капоте
англ. Capote
Постер фильма
Жанр историческая драма
Режиссёр Беннетт Миллер
Продюсеры Кэролайн Бэрон
Майкл Оховен
Уильям Винс
На основе Capote[d] и Хладнокровное убийство
Автор
сценария
Дэн Фаттерман
В главных
ролях
Филип Сеймур Хоффман
Кэтрин Кинер
Клифтон Коллинз-младший
Оператор Адам Киммел
Композитор Майкл Данна
Кинокомпании United Artists
A-Line Pictures
Cooper's Town Productions
Infinity Media
Eagle Vision
Дистрибьютор Sony Pictures Classics
Длительность 114 мин.
Бюджет 7 млн $
Сборы 49,2 млн $
Страны  США
 Канада
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0379725
Официальный сайт

«Капо́те» (англ. Capote) — историческая драма режиссёра Беннетта Миллера о нескольких годах жизни американского романиста Трумена Капоте. «Капоте» — режиссёрский дебют Миллера в игровом кино. Премьера фильма состоялась 30 сентября 2005 года в день рождения Трумена Капоте.

Исполнитель главной роли Филип Сеймур Хоффман за работу в фильме был удостоен «Оскара». Помимо этого, фильм выдвигался ещё в 4-х категориях, в том числе как лучший фильм года.

Сюжет[править | править код]

В ночь на 14 ноября 1959 года в американском штате Канзас произошло сенсационное преступление: двое убийц ворвались в дом семьи Клаттеров и с особой жестокостью убили четырёх человек.

Трумен Капоте — нью-йоркская знаменитость, автор романа «Завтрак у Тиффани», читает об этом происшествии в The Times и решает написать для журнала New Yorker собственную версию событий. Ради этого он принимает решение лично встретиться и побеседовать со всеми свидетелями и участниками преступления.

Договорившись по телефону со своим редактором, он вместе с подругой детства Харпер Ли отправляется в Канзас. Во время нахождения Капоте и Ли Харпер в Канзасе полиция арестовывает подозреваемых в убийстве. Тюремная администрация предоставляет Трумену возможность встретиться с заключёнными. Так начинается долгая череда встреч, интервью и бесед между утончённым интеллектуалом-эстетом с изысканными манерами с одной стороны и преступниками, зверски убившими неповинных людей, с другой стороны. Во время многочисленных встреч с ними и, в особенности, в ходе разговоров с одним из обвиняемых — Перри Смитом, писатель пытается узнать как можно больше фактических деталей совершённого преступления, а также социально-психологических подробностей биографии преступника ради достижения более высокой степени правдивости и эмоциональной глубины своего будущего литературного произведения.

В ходе своих первых встреч с Перри Трумен сначала пытается сохранять внутреннее равнодушие к объекту своих исследований, в то время как Перри, который ранее потерял связь со своей семьёй и со всеми близкими, наоборот, начинает чувствовать расположение и симпатию к единственному человеку, которого хоть как-то волнует его судьба. Между писателем-геем и убийцей возникает что-то напоминающее дружбу. Работа над книгой длится в течение четырёх лет, и Трумен надеется, что его роман станет предвестником нового жанра в литературе США — документального романа. Ему не терпится дописать книгу, выход которой в свет нетерпеливо ожидает культурная элита страны и его собственное издательство. Однако из-за многочисленных апелляций развязка его романа (то есть смертная казнь обвиняемых) регулярно затягивается, что чрезвычайно раздражает Трумена.

Между тем терзаемый одиночеством и угрызениями совести Перри всё больше и больше попадает в эмоциональную зависимость от Трумена, пишет ему письма и просит почаще навещать его в тюрьме. Перри также надеется, что Трумен, используя свои связи, найдёт ему хорошего адвоката и будет ходатайствовать перед властями о его помиловании. Трумен сначала раздражённо игнорирует эти просьбы и ожидания, но постепенно начинает чувствовать привязанность к Перри. Подруга Трумена, Харпер Ли, даже подозревает, что он влюблён в Перри, хотя сам Трумен отрицает это. С приближением даты смертной казни Перри и его сообщника Трумен всё более и более осознаёт свою роль в жизни этих людей, к которым остальное общество относится враждебно, и теперь их предстоящая смерть уже начинает печалить и удручать его и в какой-то момент даже доводит его до слёз. По просьбе Перри Трумен присутствует во время приведения в исполнение его смертной казни через повешение.

Наконец, книга готова к изданию, но произошедшие в связи с ней события в жизни Трумена выходят далеко за рамки его литературной работы и заставляют его фундаментально переосмыслить многое в своей собственной жизни. Написанная Капоте история впоследствии издаётся как роман «Хладнокровное убийство» (англ. In Cold Blood).

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Филип Сеймур Хоффман Трумен Капоте Трумен Капоте
Кэтрин Кинер Харпер Ли Харпер Ли
Клифтон Коллинз-младший Перри Смит Перри Смит
Марк Пеллегрино Ричард Хикок Ричард Хикок
Крис Купер Элвин Дьюи Элвин Дьюи
Брюс Гринвуд Джек Данфи Джек Данфи
Боб Балабан Уильям Шоун (англ. William Shawn) Уильям Шоун (англ. William Shawn) редактор журнала The New Yorker
Эми Райан Мэри Дьюи Мэри Дьюи
Маршалл Белл Маршалл Кратч Маршалл Кратч начальник тюрьмы
К. Эрнст Харт Лоуэлл Эндрюс Лоуэлл Эндрюс

Награды[править | править код]

  • 2005 — премия Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль (Филип Сеймур Хоффман), а также попадание в десятку лучших фильмов года
  • 2005 — премия «Спутник» за лучшую мужскую роль — драма (Филип Сеймур Хоффман), а также 4 номинации: лучший фильм — драма, лучший режиссёр (Беннетт Миллер), лучшая мужская роль второго плана — драма (Крис Купер), лучший адаптированный сценарий (Дэн Фаттерман)
  • 2006 — номинация на Золотого медведя Берлинского кинофестиваля
  • 2006 — премия «Оскар» за лучшую мужскую роль (Филип Сеймур Хоффман), а также 4 номинации: лучший фильм (Кэролайн Бэрон, Уильям Винс, Майкл Оховен), лучший режиссёр (Беннетт Миллер), лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Кинер), лучший адаптированный сценарий (Дэн Фаттерман)
  • 2006 — премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма (Филип Сеймур Хоффман)
  • 2006 — премия BAFTA за лучшую мужскую роль (Филип Сеймур Хоффман), а также 4 номинации: лучший фильм (Кэролайн Бэрон, Уильям Винс, Майкл Оховен), лучший режиссёр (Беннетт Миллер), лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Кинер), лучший адаптированный сценарий (Дэн Фаттерман)
  • 2006 — премия Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль (Филип Сеймур Хоффман), а также 2 номинации: лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Кинер), лучший актёрский состав
  • 2006 — премия «Выбор критиков» за лучшую мужскую роль (Филип Сеймур Хоффман), а также 3 номинации: лучший фильм, лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Кинер), лучший сценарий (Дэн Фаттерман)
  • 2006 — три премии «Независимый дух»: лучший продюсер (Кэролайн Бэрон), лучшая мужская роль (Филип Сеймур Хоффман), лучший сценарий (Дэн Фаттерман), а также 3 номинации: лучший фильм (Кэролайн Бэрон, Уильям Винс, Майкл Оховен), лучшая операторская работа (Адам Киммел)
  • 2006 — номинация на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру художественного фильма (Беннетт Миллер)
  • 2006 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Дэн Фаттерман)
  • 2007 — номинация на премию «Бодиль» за лучший американский фильм (Беннетт Миллер)
  • 2007 — две номинации на премию Лондонского кружка кинокритиков: лучшая мужская роль (Филип Сеймур Хоффман), лучший сценарий (Дэн Фаттерман)

Ссылки[править | править код]