Оскар (кинопремия, 2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 77-я  Церемонии награждения  79-я >>
78-я церемония награждения премии «Оскар»
Официальный плакат 78-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 5 марта 2006 года
Место проведения Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Джон Стюарт
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Луис Дж. Хорвитз
Продолжительность 3 часа, 33 минуты

78-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2005 год состоялась 5 марта 2006 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).

Список кандидатов на получение «Оскара» был оглашён 31 января 2006 года в Театре Сэмюэла Голдвина президентом киноакадемии Сидом Ганисом и обладательницей «Оскара» — актрисой Мирой Сорвино.

Ведущие[править | править исходный текст]

Ведущим церемонии стал продюсер и телеведущий Джон Стюарт.

Также в награждении приняли участие Хилари Суонк, Джейми Фокс, Джессика Альба, Морган Фримен, Оуэн Уилсон, Люк Уилсон.

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править исходный текст]

Лидерами по числу номинаций и наград стали фильмы: «Горбатая гора» (восемь номинаций, три «Оскара») и «Столкновение» (шесть номинаций, три «Оскара»). Фильм «Доброй ночи и удачи» имел шесть номинаций, но ни в одной из них награды не получил. Картина «Кинг-Конг» выиграла три «Оскара» в технических номинациях.

Фильм номинации победы
Горбатая гора / Brokeback Mountain
8
3
Столкновение / Crash
6
3
Мемуары гейши / Memoirs of a Geisha
6
3
Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck.
6
-
Капоте / Capote
5
1
Переступить черту / Walk the Line
5
1
Мюнхен / Munich
5
-
Кинг-Конг / King Kong
4
3
Преданный садовник / The Constant Gardener
4
1
Гордость и предубеждение / Pride & Prejudice
4
-
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
3
1
Нокдаун / Cinderella Man
3
-
Война миров / War of the Worlds
3
-
Суета и движение / Hustle & Flow
2
1
Сириана / Syriana
2
1
Миссис Хендерсон представляет / Mrs Henderson Presents
2
-
Трансамерика / Transamerica
2
-
Северная страна / North Country
2
-
Оправданная жестокость / A History of Violence
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править исходный текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
(награды вручал Джек Николсон)
Столкновение (продюсеры: Пол Хаггис и Кэти Шульман)
Горбатая гора (продюсеры: Диана Оссана и Джеймс Шамус)
Капоте (продюсеры: Кэролайн Барон, Уильям Винс и Майкл Оуховен)
Доброй ночи и удачи (продюсер: Грант Хеслов)
Мюнхен (продюсеры: Кэтлин Кеннеди, Стивен Спилберг и Барри Мендел)
Лучший режиссёр
(награду вручал Том Хэнкс)
Энг Ли Энг Ли за фильм «Горбатая гора»
Беннетт Миллер — «Капоте»
Пол Хаггис — «Столкновение»
Джордж Клуни — «Доброй ночи и удачи»
Стивен Спилберг — «Мюнхен»
Лучшая мужская роль
(награду вручала Хилари Суонк)
Филип Сеймур Хоффман Филип Сеймур Хоффман — «Капоте» (за роль Трумена Капоте)
Терренс Ховард — «Суета и движение» (за роль ДиДжэя)
Хит Леджер — «Горбатая гора» (за роль Энниса Дел Мара)
Хоакин Феникс — «Переступить черту» (за роль Джонни Р. Кэша)
Дэвид Стрэтэйрн — «Доброй ночи и удачи» (за роль Эдварда Р. Мэроу)
Лучшая женская роль
(награду вручал Джейми Фокс)
Риз Уизерспун Риз Уизерспун — «Переступить черту» (за роль Джун Картер)
Джуди Денч — «Миссис Хендерсон представляет» (за роль миссис Лоры Хендерсон)
Фелисити Хаффман — «Трансамерика» (за роль Сабрины «Бри» Осборн(а))
• Кира Найтли — «Гордость и предубеждение» (за роль Элизабет Беннет)
Шарлиз Терон — «Северная страна» (за роль Джози Эймс)
Лучшая мужская роль второго плана
(награду вручала Николь Кидман)
Джордж Клуни Джордж Клуни — «Сириана» (за роль Боба Барнса)
Мэтт Диллон — «Столкновение» (за роль офицера Джона Райана)
Пол Джиаматти — «Нокдаун» (за роль Джо Гулда)
Джейк Джилленхол — «Горбатая гора» (за роль Джека Твиста)
Уильям Хёрт — «Оправданная жестокость» (за роль Ричи Кьюсака)
Лучшая женская роль второго плана
(награду вручал Морган Фримен)
Рэйчел Вайс Рэйчел Вайс — «Преданный садовник» (за роль Тессы Куэйл)
Эми Адамс — «Июньский жук» (за роль Эшли Джонстен)
Кэтрин Кинер — «Капоте» (за роль Нелл Харпер Ли)
Фрэнсис Макдормэнд — «Северная страна» (за роль Глори Додж)
Мишель Уильямс — «Горбатая гора» (за роль Альмы Бирс Дел Мар)
Лучший оригинальный сценарий
Пол Хаггис Пол Хаггис и Роберт Мореско — «Столкновение»
Джордж Клуни и Грант Хеслов — «Доброй ночи и удачи»
Вуди Аллен — «Матч-пойнт»
Ной Баумбах — «Кальмар и кит»
Стивен Гаан — «Сириана»
Лучший адаптированный сценарий
Ларри Макмёрти и Диана Оссана — «Горбатая гора»
• Дэн Футтерман — «Капоте»
• Джеффри Кейн — «Преданный садовник»
• Джош Олсон — «Оправданная жестокость»
Тони Кушнер и Эрик Рот — «Мюнхен»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня (Ник Парк и Стив Бокс)
Ходячий замок / ハウルの動く城 (Хаяо Миядзаки)
Труп невесты / Corpse Bride (Майк Джонсон и Тим Бёртон)
Лучший фильм на иностранном языке
Южно-Африканская РеспубликаЦоци / Tsotsi (ЮАР) режиссёр: Гэвин Худ
ИталияЗверь в сердце / ‎La bestia nel cuore (Италия) реж. Кристина Коменчини
ФранцияСчастливого Рождества / Joyeux Noël (Франция) реж. Кристиан Карион
Палестинская национальная администрацияРай сегодня / الجنة الآن (Палестинская автономия) реж. Хани Абу-Ассад
ГерманияСофи Шолль — последние дни / Sophie Scholl – Die letzten Tage (Германия) реж. Марк Ротемунд

Другие категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Густаво Сантаолалья Густаво Сантаолалья — «Горбатая гора»
Альберто Иглесиас — «Преданный садовник»
Джон Уильямс — «Мемуары гейши»
Джон Уильямс — «Мюнхен»
Дарио Марианелли — «Гордость и предубеждение»
Лучшая песня к фильму
It's Hard Out Here for a Pimp — «Суета и движение»музыка и слова: Джордан Хьюстон, Седрик Коулмен и Пол Борежар
In the Deep — «Столкновение» — музыка и слова: Кэтлин Йорк, музыка: Майкл Бекер
Travelin’ Thru — «Трансамерика» — музыка и слова: Долли Партон
Лучший монтаж
Хьюз Уинборн — «Столкновение»
• Майк Хилл и Дэниэл П. Хэнли — «Нокдаун»
• Клер Симпсон — «Преданный садовник»
Майкл Кан — «Мюнхен»
• Майкл МакКаскер — «Переступить черту»
Лучшая операторская работа
Дион Биби — «Мемуары гейши»
Уолли Пфистер — «Бэтмен: Начало»
Родриго Прието — «Горбатая гора»
Роберт Элсвит — «Доброй ночи и удачи»
Эммануэль Любецки — «Новый Свет»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Джон Мир (постановщик), Гретчен Рау (декоратор)«Мемуары гейши»
• Джеймс Д. Бисселл (постановщик), Жан Паскаль (декоратор) — «Доброй ночи и удачи»
• Стюарт Крэйг (постановщик), Стефани Макмиллан (декоратор) — «Гарри Поттер и Кубок огня»
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна, Саймон Брайт (декораторы) — «Кинг-Конг»
Сара Гринвуд (англ.)русск. (постановщик), Кэти Спенсер (англ.)русск. (декоратор) — «Гордость и предубеждение»
Лучший дизайн костюмов
Коллин Этвуд — «Мемуары гейши»
• Габриэлла Пескуччи — «Чарли и шоколадная фабрика»
Сэнди Пауэлл — «Миссис Хендерсон представляет»
Жаклин Дюрран — «Гордость и предубеждение»
• Эрианн Филлипс — «Переступить черту»
Лучший звук
Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик — «Кинг-Конг»
• Терри Портер, Дин А. Зупанчич, Тони Джонсон — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Рик Клайн, Джон Притчетт — «Мемуары гейши»
• Пол Мэсси, Даг Хемфилл, Питер Ф. Курланд — «Переступить черту»
• Энди Нельсон, Анна Бельмер, Рон Джадкинс — «Война миров»
Лучший звуковой монтаж
Майк Хопкинс, Итан Ван дер Рин — «Кинг-Конг»
• Уайли Стейтман — «Мемуары гейши»
• Ричард Кинг — «Война миров»
Лучшие визуальные эффекты
Джо Леттери, Брайан Ван’т Хул, Кристиан Риверс и Ричард Тейлор — «Кинг-Конг»
• Дин Райт, Билл Вестенхофер, Джим Берни и Скотт Фаррар — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
Деннис Мюрен, Пабло Хелман, Рэнди Дутра и Дэниэл Судик — «Война миров»
Лучший грим
Ховард Бергер, Тами Лейн — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
• Дэвид ЛеРой Андерсон, Лэнс Андерсон — «Нокдаун»
• Дэйв Элси, Никки Гули — «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов»
Лучший документальный полнометражный фильм
Птицы 2: Путешествие на край света / La Marche de l'empereur (Люк Жаке и Ив Дарондо)
• Кошмар Дарвина / Darwin's Nightmare (Хуберт Саупер)
Enron. Самые смышлёные парни в этой комнате / Enron: The Smartest Guys in the Room (Алекс Гибни и Джейсон Клиот)
Убийственная игра / Murderball (Генри Алекс Рубин и Дана Адам Шапиро)
• Уличная битва / Street Fight (Маршалл Керри)
Лучший документальный короткометражный фильм
Звуки триумфа: Золотой век Нормана Корвина /
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
(Корина Мерриан и Эрик Симонсон)
• Смерть Кевина Картера / The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club (Дэн Краусс)
• Бог спит в Руанде / God Sleeps in Rwanda (Кимберли Акуаро и Стэйси Шерман)
• Грибной клуб / The Mushroom Club (Стивен Оказаки)
Лучший игровой короткометражный фильм
Шестизарядник / Six Shooter (Мартин Макдонах)
• Беглянка / Der Ausreißer (Ульрике Гроте)
Возврат / Cashback (Шон Эллис и Лене Босейджер)
Последняя ферма / Síðasti bærinn (Рунар Рунарссон и Тор Сигуёнссон)
• Наше время истекло / Our Time is Up (Роб Перлштейн и Пиа Клементе)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Луна и сын / The Moon and the Son: An Imagined Conversation (John Canemaker и Пегги Штерн)
• Только не спит барсук / Badgered (Шарон Колман)
• Загадочные географические исследования Джаспера Морелло / The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (Энтони Лукас)
9 (Девять) / 9 (Шейн Экер)
Человек-оркестр / One Man Band (Эндрю Хименес и Марк Эндрюс)

Специальная награда[править | править исходный текст]

Награда Лауреат
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Роберт Олтменза выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа.

См. также[править | править исходный текст]

Ссылки[править | править исходный текст]