Лапинский, Теофил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теофил Лапинский (Теффик-бей)
польск. Teofil Łapiński (Teffik-bej)
Дата рождения 19 декабря 1827(1827-12-19)
Место рождения Королевство Галиции и Лодомерии, Австрийская империя
Дата смерти 15 мая 1886(1886-05-15) (58 лет)
Место смерти Львов, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
Принадлежность

 Австрийская империя
Абхазское княжество
 Королевство Галиции и Лодомерии
 Королевство Венгрия
 Османская империя
 Черкесия

Флаг Северо-Кавказского имамата Северо-Кавказский имамат
Годы службы

Австрийская империя до 1848
Королевство Галиции и Лодомерии 1848
Королевство Венгрия 1849
Османская империя 1854—1855
Черкесия 1857—1859
1855-1860

Флаг Северо-Кавказского имамата 1859
Звание полковник
Сражения/войны
Награды и премии Крест Независимости с мечами
(посмертно)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теофил ЛапинскийОсманской империи и на Северном Кавказе был известен под именем Теффик-бей) (польск. Teofil Łapiński, Teffik-bej) (19 декабря 182715 мая 1886) — польский офицер, революционер, мемуарист.

Биография[править | править код]

Происходил из подляшского шляхетского рода герба Любич. Его отец Игнатий Лапинский был депутатом Галицкого станового сейма.

В 1838—1841 годах учился в Терезианской рыцарской академии в Вене[1]. Затем поступил на службу в австрийскую армию. С юных лет был членом польских подпольных организаций.

Революция 1848—1849 годов и Крымская война[править | править код]

С началом революции, в 1848 году вступил в Польскую Национальную гвардию во Львове. После поражения революции в Галиции вступает в армию Венгрии, где революция продолжалась. В чине капитана служил в артиллерии 1-го корпуса генерала Йожефа Надьшандора. Участвовал в боевых действиях против австрийцев. Когда 13 августа 1849 года при Вилагоше (в настоящее время — село Ширия, жудец Арад, Румыния) главные силы венгерской армии во главе с генералом Артуром Гёргеем сдались русскому фельдмаршалу Паскевичу, Лапинский находился в крепости Комаром, ставшей последним оплотом венгерской революции, под началом генерала Дьёрдя Клапки. В это время Лапинский принадлежал к радикальному течению революционеров — «красным республиканцам» или «ультра-мадьярам» во главе с командующим крепостной артиллерии полковником Жигмондом Тали. 27 сентября 1849 года генерал Клапка капитулировал, гарнизону Комарома разрешили выехать заграницу. 6 октября Лапинский, в составе польского отряда во главе с графом Владиславом Замойским, отправился в Османскую империю[2].

В начале 1850 года Лапинский переехал из Стамбула в Гамбург, где издал свою первую книгу «Поход главной венгерской армии в 1849 году» (нем. Der Feldzug der ungarischen Hauptarmee im Jahre 1849)[2]. Впоследствии Лапинский эмигрировал во Францию, где примкнул к консервативной польской эмиграции во главе с князем Адамом Чарторыйским.

С началом Крымской войны Лапинский вернулся в Османскую империю. Весной 1854 года по приказу Замойского поступил во 2-й корпус армии Омер-паши. В 1854—1855 годах участвовал в боевых действиях против русских войск на Дунае и в Крыму (Осада Севастополя и Евпаторийский бой). В конце 1855 года Лапинский в чине майора вступает в сформированный Замойским 2-й полк султанских казаков, который из-за окончания войны не успел принять участия в боевых действиях[2].

Кавказ[править | править код]

Ещё в начале 1850-х годов Лапинский планировал пробраться на Кавказ — к воевавшим с русскими имаму Шамилю или черкесам и абазам[3] Сторонники князя Чарторыйского положительно относились к этой идее, видя в северокавказских горцах естественных союзников польского национально-освободительного движения. Во время Крымской войны Лапинский пытался вступить в переговоры с приезжавшим в Стамбул наибом Шамиля Мухаммад-Амином[2].

После завершения Крымской войны, Лапинский, для участия в войне на Кавказе, планировал сформировать на территории Османской империи польский экспедиционный корпус численностью в 6—15 тысяч человек с артиллерией, которой особенно не хватало горцам. Об этих приготовлениях стало известно в Российской империи: из-за протеста императора Александра II султан Абдул-Меджид I расформировал польский корпус[4].

Неудача не заставила Лапинского отказаться от своих намерений. 17 февраля 1857 года на британском пароходе «Кенгуру» из Стамбула в Черкесию отправился отряд европейских добровольцев, в основном, поляки и венгры, численностью в 190 человек. Формальным командиром отряда был соратник Лапинского по венгерской революции Янош Бандя (Мехмед-бей), ещё в Крымскую войну ставший доверенным лицом натухайского князя Сефер-бей Зана (Заноко). Сам Лапинский в чине полковника командовал артиллерией отряда. Ещё до отплытия об организации экспедиции в Черкесию стало известно русскому послу в Стамбуле Бутенёву, который сообщил о ней кавказскому наместнику князю Барятинскому. Но «Кенгуру» сумел избежать встречи с русскими военными кораблями: 23—27 февраля добровольцы высадились в Туапсе; с 7 мая они участвуют в боях с русскими войсками. Лапинский планировал создать регулярную воинскую часть с артиллерией и привлечь на сторону черкесов поляков, служивших в русской Кавказской армии: по его данным, к концу 1857 года численность польских перебежчиков, присоединившихся к его отряду, достигала 800 человек[2][5].

Польские и другие европейские добровольцы вписали яркую страницу в истории Кавказской войны, проявив мужество и самоотверженность в боях с русскими войсками. Но после Крымской войны военная обстановка на Северном Кавказе складывалась в пользу России. Немногочисленные европейские добровольцы не могли компенсировать превосходство русских над горцами. Весной 1858 года Лапинский писал в Стамбул:

Сначала русские были поражены пушечной пальбой, теперь же они смеются над ней. Там, где я ставлю две пушки, они ставят двадцать; и если у меня не будет регулярных отрядов, чтобы защищать мои пушки, — а черкесы не умеют защищать их, — то русские завладеют ими, и мы сами можем попасть к ним в плен[2][6].

За голову Лапинского русское командование назначило премию в 3 тысячи рублей[2].

Положение усугублялось противоречиями между Лапинским, с одной стороны, князем Сефер-беем и Бандей, с другой. Лапинский требовал освободить обращённых в рабство перебежчиков и организовать сбор продовольствия на содержание европейских добровольцев, чем вызывал недовольство черкесских феодалов[2].

В это же время Бандя вступил в тайные переговоры с русским генералом Филипсоном, предлагая создать в Черкесии княжество, которое должно было стать вассалом России, а во главе его поставить Сефер-бея. Также Бандя попытался устранить Лапинского, уговорив его разместить артиллерию в Геленджике, под предлогом защиты морских коммуникаций, и сообщив об этом русскому командованию. Высадившийся в Геленджике десант захватил артиллерию, сам Лапинский едва не попал в плен. Вскоре было перехвачено письмо Банди к генералу Филипсону. Бандя был арестован. 3 января 1858 года в ауле Адерби состоялся военный суд под председательством Лапинского, который признал Бандю виновным в измене и приговорил к расстрелу, но так как Бандя был офицером в армии Османской империи, приговор не был приведён в исполнение. В апреле Бандя был выслан в Стамбул. Разоблачение и высылка Банди не устранили противоречий в Черкесии. Лапинский со своими сторонниками пытался уйти к Мухаммад-Амину, за что был арестован по приказу Сефер-бея, но затем, 29 ноября 1858 года, освобождён своими сторонниками[2].

В январе 1859 года Лапинский с отрядом своих сторонников оставил Сефер-бея и вступил в переговоры с Мухаммад-Амином. 3 июля они заключили договор: наиб Шамиля обязался предоставить европейским добровольцам жилища, снабжать их продовольствием, лошадьми и фуражом; Лапинский от имени князя Чарторыйского обещал сторонникам Северо-Кавказского имамата поставки оружия и содействие в налаживании связей с европейскими государствами. Но, несмотря на письма Лапинского о нехватке оружия и боеприпасов, британское и другие европейские правительства отказали в помощи горцам. Не увенчалась успехом и миссия Лапинского в Сванетии в начале августа, куда он был послан Мухаммад-Амином, чтобы склонить местное население к восстанию против России[7]. 2 декабря Мухаммад-Амин сдался русским. Через три дня Лапинский с большей частью своего отряда отплыл на турецком корабле в Стамбул, где в мае 1860 года подал русскому военному агенту капитану Франкини докладную записку с детальным планом покорения Черкесии, после чего вернулся в Европу[2].

По возвращении, Лапинский вновь активно включается в деятельность польской эмиграции. Его имя становится известным в Европе: в нём видели как героя, так и авантюриста. Он знакомится с виднейшими деятелями европейского и русского революционного движения — Джузеппе Мадзини, Александром Герценом, Михаилом Бакуниным, Карлом Марксом[4].

В начале 1860-х годов Лапинский планирует организовать новую экспедицию в Черкесию. В конце 1862 года он возглавил прибывшую в Лондон черкесско-абхазскую делегацию. В декабре был принят британский премьер-министром Палмерстоном. Лапинский предложил Палмерстоному план организации английской интервенции на Кавказ, но премьер-министр отверг его[2][4][8].

В 1863 году Лапинский издал в Гамбурге свою новую книгу «Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских» (нем. Die Bergvölker des Kaukasus und ihr Freiheitskampf gegen die Russen), в которой подробно рассказал о своём участии в Кавказской войне и особенностях ведения боевых действий на Западном Кавказе, а также дал описание народов данного региона.[9]

Польское восстание и морская экспедиция в Литву[править | править код]

В начале 1863 года на западе Российской империи началось польское восстание. Для оказания помощи повстанцам в марте лидеры польской эмиграции и Герцен решили снарядить морскую экспедицию в Литву. Во главе экспедиции был поставлен Лапинский. По его данным в экспедиции принял участие 141 человек из числа польских эмигрантов и европейских добровольцев. 23 марта экспедиционный отряд отплыл из Лондона на британском пароходе «Уорд Джексон». 26 марта в шведском порту Хельсинборг к экспедиции присоединился Бакунин. 30 марта пароход «Уорд Джексон» был арестован в шведском порту Мальмё и экспедиция на два месяца задержалась в Швеции. Здесь Лапинский знакомится с сыном Адама Мицкевича Владиславом. В начале июня 1863 года Лапинский решает продолжить экспедицию. Его отряд на датской шхуне «Эмилия» достиг литовского побережья и в ночь на 11 июня попытался высадиться в районе прусского порта Мемель. Но во время высадки начался шторм, во время которого погибло 24 из 32 участников экспедиции. Эта неудача заставила Лапинского отказаться от планов присоединения к восстанию. Он и другие выжившие участники экспедиции добрались на шхуне «Эмилия» до шведского острова Готланд, где были арестованы и доставлены на шведском военном корабле в Лондон[2][4].

Назначение Лапинского руководителем морской экспедиции в европейской революционной и эмигрантской среде восприняли неоднозначно. Принимавший участие в организации экспедиции Герцен писал в «Былом и думах»:

После долгих исканий Домантович и парижские друзья остановились на полковнике Лапинском, как на способнейшем военном начальнике экспедиции. Он был долго на Кавказе со стороны черкесов и так хорошо знал войну в горах, что о море и говорить было нечего. Дурным выбора назвать нельзя[10].

Противоположного мнения был Владислав Мицкевич, давший в своих воспоминаниях Лапинскому довольно резкую характеристику:

Лапинский, экс-агент Чарторыйского на Кавказе, был одним из тех авантюристов, которые вмешивались в разные предприятия эмиграции, чтобы получить если это возможно, деньги, и во-время исчезнуть. Было преступлением доверить столь важное командование этому подозрительному пьянице. Я узнал, что он шатается по кабакам, а друзья-шведы сообщили мне, что если пароход спешно не выйдет в открытое море, то потом будет уже поздно[2].

Свидетельство Мицкевича не может быть беспристрастным, так как он относился к Лапинскому, как к представителю враждебной политической партии. Но мнение Мицкевича подтверждает запись в дневнике одного из участников морской экспедиции в Литву Владислава Марцинковского:

Полковник пьёт вино бордо, а нас оставляет голодными. Он спаивает женщин и ест изысканные кушанья за деньги несчастных поляков. Как такой человек мог руководить экспедицией, в которой нужно столько внимания к вещам, казалось бы, самым незначительным. Он кутит в то время, когда его подчинённые терпят голод и жажду на корабле, полном насекомых[2].

Вернувшись в Лондон, Лапинский ведёт переговоры с Марксом об организации Немецкого легиона для участия польском восстании. Но нехватка средств и противодействие консервативно настроенного польского «Национального правительства» не позволили реализовать этот план[2].

После разгрома польского восстания Лапинский переехал во Францию[2]. С этого времени он дистанцируется от революционной и политической деятельности. С 1864 года работал корреспондентом швейцарской газеты «Белый орёл» (нем. Der Weisse Adler)[1]. В конце 1860-х годов путешествовал по Италии, Испании и Швейцарии[2]. В 1870-х годах работал корреспондентом ряда галицких периодических изданий[1]. После объявления правительством Австро-Венгрии амнистии участникам революции 1848—1849 годов, в 1878 году вернулся в Галицию и поселился во Львове[1], где в том же году издаёт свою третью книгу «Морская экспедиция повстанцев на Литву» (польск. Powstańcy na morzu w wyprawie na Litwę).

Указом президента Польской Республики Игнация Мосцицкого от 21 января 1933 года, вместе с другими участниками польского восстания 1863—1864 годов, посмертно награждён Крестом Независимости с мечами[11].

Взгляды[править | править код]

Поддерживал «туранскую теорию» Франциска Духинского о не славянском происхождении русских. Исключение делал только для черноморских казаков, назвав их в своей книге «Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских» единственными «...среди казаков России, у которых преобладает славянская кровь». Считал реальной перспективу поднять восстание черноморских, донских и линейных казаков против Российской империи[12].

Отзывы современников о Лапинском[править | править код]

Карл Маркс в письме Фридриху Энгельсу из Лондона от 9 декабря 1863 года:

Самый интересный человек, с которым я здесь познакомился, — полковник Лапинский. Это безусловно самый остроумный поляк, — и притом человек действия, — из всех, кого мне до сих пор довелось узнать. Симпатии его целиком на стороне немцев, хотя по своим манерам и языку он француз[13].

Александр Герцен в «Былом и думах»:

Лапинский был в полном слове кондотьер. Твёрдых политических убеждений у него не было никаких. Он мог идти с белыми и красными, с чистыми и грязными; принадлежа по рождению к галицийской шляхте, по воспитанию — к австрийской армии, он сильно тянул к Вене. Россию и всё русское он ненавидел дико, безумно неисправимо. Ремесло своё, вероятно, он знал, вёл долго войну и написал замечательную книгу о Кавказе[10].

Михаил Бакунин в письме Герцену от 4 сентября 1863 года:

Лапинский храбрый, ловкий, смышлёный, но бессовестный или по крайней мере широкосовестный кондотьер, патриот в смысле непримиримой и непобедимой ненависти к русским, как военный по ремеслу ненавидящий всякий, даже свой собственный народ[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Łapiński, Teofil von; Taffik-Bej (1826-1886), Offizier und Journalist Архивная копия от 16 февраля 2017 на Wayback Machine // Österreichisches Biographisches Lexikon 1815–1950. Bd. 5 (Lfg. 21, 1970), S. 24f.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 В. В. Тренин. Полковник Лапинский и его мемуары Архивная копия от 27 февраля 2017 на Wayback Machine
  3. ТЕОФИЛ ЛАПИНСКИЙ. www.vostlit.info. Дата обращения: 24 февраля 2024.
  4. 1 2 3 4 Т. Лапинский. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Предисловие Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  5. Адыгская (черкесская) энциклопедия Архивная копия от 17 апреля 2018 на Wayback Machine. М., 2006. С. 997.
  6. К. Маркс. Ещё одна странная глава современной истории Архивная копия от 18 апреля 2018 на Wayback Machine
  7. Т. Лапинский. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Глава 19 Архивная копия от 29 августа 2018 на Wayback Machine
  8. О. Х. Бгажба, С. З. Лакоба. История Абхазии с древнейших времён до наших дней. М., 2007. Раздел II. Абхазия в эпоху феодализма Архивная копия от 24 сентября 2017 на Wayback Machine
  9. Васильев М. В. «Сдача этой позиции для Европы равносильна самоубийству…» Польский фактор Кавказской войны. // Военно-исторический журнал. — 2021. — № 6. — С.46—49.
  10. 1 2 А. И. Герцен. Былое и думы. М. 1973. Т. 3. С. 346.
  11. Zarządzenie o nadaniu Krzyża Niepodległości z mieczami poległym i zmarłym Powstańcom 1863 r. (M.P. z 1933 r. nr 24, poz. 32 Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine)
  12. Т. Лапинский. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Глава 1 Архивная копия от 25 апреля 2018 на Wayback Machine
  13. К. Маркс и Ф. Энгельс, Сочинения. Т. XXIII — Переписка (1861 — 1867), М., 1932, С. 164.
  14. Письма М. А. Бакунина к А. И. Герцену и Н. П. Огарёву. Женева, 1896, С. 118.

Ссылки[править | править код]

  • Т. Лапинский (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских / Т. Лапинский. — Нальчик, 1995.
  • Білий Д. Чорноморське козацьке військо в планах польського національно-визвольного руху середини XIX ст. // Схід (журнал), № 6 (90), 2008.
  • Eligiusz Kozłowski, Roman Żelewski, Teofil Łapiński, w: Polski Słownik Biograficzny, t. XVIII, 1975, s. 214-216.
  • Jerzy Siemisław Łątka: Romantyczny kondotier. Katowice: Śląsk, 1988. ISBN 8321607616.
  • Teofil Łapiński: Wyprawa do Polski : wspomnienia z czasów powstania styczniowego / Teofil Łapiński, Stefan Poles [pseud.] (Rafał Tugendhold), Julius Mankell ; wybór, przekł. [ze szw.], przypisy i wstęp Janina Hera.. Warszawa: Neriton, 1996. ISBN 8386842091.
  • St. Zieliński, Mały słownik pionierów polskich kolonialnych i morskich, 1933;
  • Wurzbach; Wielka Enc. Powszechna PWN, B. 6, 1965;
  • St. Zieliński, Bitwy i potyczki 1863/64, 1913;
  • M. Gemell-Flischbach, Album der k. k. Theres. Akad., 1913;
  • W. Hubert, Próba tworzenia marynarki wojennej podczas powstania 1863/64, in: Przegląd Morski, Jg. 2, 1929, n. 4, S. 26–29;
  • A. И. Герцен, Полное собрание сочинений и писем, Bd. 14, 17, 22, 1920–25;
  • K. Marx-F. Engels, Briefwechsel, Bd. 3, 1930;
  • L. Widerszal, Sprawy kaukaskie w polityce europejskiej w latach 1851–64, 1934;
  • A. Lewak, Dzieje emigracji polskiej w Turcji 1831–78, 1935;
  • W. Czartoryski, Pamiętnik (Memoiren), 1860–64, 1960;
  • Polska działalność dyplomatyczna 1863/64, hrsg. von A. Lewak, 1963;
  • J. W. Boréjsza, Emigracja polska po powstaniu styczniowym, 1966;
  • Kartei der Red. des Poln. Biograph. Lex., Krakau.
  • В. В. Тренин. Полковник Лапинский и его мемуары // Литературное наследство. Москва, 1941. С.539-571.
  • Мухаммад-Амин и народно-освободительное движение народов Северо-Западного Кавказа в 40-60 гг. XIX века: Cборник документов и материалов. Махачкая, 1998.