Мортон, Саманта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саманта Мортон
англ. Samantha Morton
Саманта Мортон (2008)
Саманта Мортон (2008)
Имя при рождении англ. Samantha Jane Morton
Дата рождения 13 мая 1977(1977-05-13) (46 лет)
Место рождения
Гражданство  Великобритания
Профессия
Карьера 1991 — настоящее время
Награды «Золотой глобус» (2008)
BAFTA (2010)
IMDb ID 0608090
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сама́нта Джейн Мо́ртон (англ. Samantha Jane Morton, род. 13 мая 1977 года) — английская киноактриса, заработавшая в конце 1990-х годов репутацию одной из наиболее талантливых актрис своего поколения[1][2]. Лауреат премии «Золотой глобус», дважды номинировалась на премию «Оскар».

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Саманта Мортон родилась 13 мая 1977 года в городе Ноттингем (Англия) в семье работницы завода Памелы и Питера Мортона — поэта и члена Социалистической рабочей партии[3][4]. В 1979 году, когда Саманте было 2 года, её родители развелись, Памела уехала вместе со своим новым мужем, а дети остались с отцом. После развода Саманта вместе с отцом, сестрой и братом переехала в новый дом, но судьба детей отца не интересовала, и оставшаяся без родительской заботы Саманта жила в приёмных семьях и сиротских приютах[5].

Саманта о своём детстве:

Моя приёмная мать умерла и я не поддерживаю отношения с моими настоящими родителями. Я знаю кто они. Это не огорчает — это просто так бывает. Это нельзя изменить. Я не буду страдать из-за своего детства всю оставшуюся жизнь.

В детстве начиная с семи лет Саманта любила придумывать и разыгрывать коротенькие пьесы[7]. В 13 лет по совету школьного учителя актёрского мастерства Саманта бросила обычную школу и перешла учиться в детскую актёрскую школу Central Junior Television Workshop на три последующих года. На первые заработанные деньги она сняла себе квартиру, выдав себя за совершеннолетнюю, и зажила самостоятельно.

Начало карьеры и работа в театре[править | править код]

Саманта Мортон рано начала актёрскую карьеру. В 14 лет получила свою первую роль на телевидении в популярном английском телесериале «Soldier Soldier». В 16 лет переехала в Лондон и участвовала в театральных постановках на сцене Королевского придворного театра.

Знаменательной ролью в карьере Саманты стало её появление в одной из серий английской криминальной драмы «Метод Крекера» (англ. Cracker), где она сыграла юную жертву религиозного культа.

Затем последовали другие небольшие роли на телевидении — роль проститутки в мини-сериале «Band of Gold», в сериале «Peak Practice», роль Гарриет в драме «Эмма» (англ. Emma), и наконец главная роль в мини-сериале для телевидения «Джейн Эйр» (1997).

Главная роль в фильме «Внутри себя» (1997) была отмечена премией Boston Film Critics Society и принесла Саманте известность в Соединённом Королевстве.

Актриса также произвела такое сильное впечатление на Вуди Аллена, что он пригласил её на роль немой подруги главного героя — джазового гитариста, роль которого исполнил Шон Пенн, в фильме «Сладкий и гадкий». Ради роли в этом фильме Саманта отказалась сыграть Офелию в современной адаптации «Гамлета» с Итаном Хоуком в главной роли.

Известно, что до предложения Вуди Аллена о совместной работе, Саманта ничего о нём не слышала и не видела ни одного его фильма, ведь в детстве ей чаще приходилось слушать радио, чем ходить в кино[6]. Фильм имел успех и был номинирован на премию Американской киноакадемии, а Саманта за свою работу получила премию London Critics Circle Film Awards.

В 1999 году Саманта была занята сразу в нескольких проектах — в независимом малобюджетном американском фильме «Сын Иисуса» она сыграла роль наркоманки Мишель, снималась в фильмах «Мечтая о Джозефе Лизе» и «Последний трус» (англ. The Last Yellow).

2000-е годы[править | править код]

После рождения дочери в 2000 году Саманта сделала паузу в карьере, и вернулась к работе актрисы в 2001 году на съёмки драмы «Рай» о судьбе девушки из Палестины.

В 2002 году Саманта получила награду British Independent Film Award за исполнение роли в фильме «Моверн Каллар». Роль Сары, матери семейства, переехавшего из Ирландии в США, в фильме «В Америке» принесла Саманте вторую номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль, однако награда досталась актрисе Шарлиз Терон. Также в 2002 году вышел на экраны фильм Стивена Спилберга «Особое мнение», где Мортон сыграла роль провидицы Агаты.

В сентябре 2003 года на экраны вышла футуристическая драма «Код 46» режиссёра Майкла Уинтерботтома. Саманта Мортон исполнила роль Марии Гонзалес, незаконно изготавливающей фальшивые пропуска для перехода из одного города в другой, что было запрещено тоталитарным правительством будущего. Партнером по фильму выступил американский актёр Тим Роббинс, сыгравший роль следователя Уильяма Гелда, по сюжету влюбляющегося в Марию. Но закон под названием Код 46 запрещает им быть вместе, поскольку Мария генетически является копией матери Уильяма. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, игра Саманты была отмечена номинацией на премию European Film Awards, сам фильм получил три премии Каталонского международного кинофестиваля и ещё несколько номинаций на различных фестивалях, но был достаточно прохладно встречен зрителями.

В 2004 году Саманта сыграла роль молодой актрисы Элизабет Барри в драме «Распутник» — экранизации истории жизни Джона Уилмота, роль которого исполнил Джонни Депп.

Вместе с Вуди Харрельсоном и Кайлом Маклахленом актриса участвовала в английской озвучке норвежского полнометражного мультфильма «Освободите Джимми», который вышел в марте 2006 года. Голосом Саманты заговорила Соня.

В 2007 году на экраны вышли четыре картины с участием Саманты Мортон — художественно-биографический фильм «Контроль» о жизни в период 1970-х годов фронтмена британской пост-панк-группы Joy Division Яне Кёртисе, фильм «Мистер Одиночество», мелодрама Expired, и историческая драма «Золотой век». В фильме «Контроль» Саманта исполнила роль жены музыканта Деборы Кёртис. В «Золотом веке» актриса раскрыла образ шотландской королевы Марии Стюарт.

В 2008 году вышли два фильма с участием Саманты — драма «Нью-Йорк, Нью-Йорк» и мистический триллер The Daisy Chain.

Личная жизнь[править | править код]

В 1999 году Мортон встречалась с актёром Чарли Кридом-Майлзом. Они расстались, когда Мортон была на 15-й недели беременности их дочерью, Эсме Крид-Майлз (род. 5 февраля 2000 года в Лондоне), ставшей актрисой[3].

С 2005 года Мортон встречается с кинорежиссёром Гарри Холмом, сыном актёра Иэна Холма[8], с которым познакомилась на съёмках видеоклипа для группы «The Victims», где он был режиссёром съёмок. У пары есть двое детей — дочь Иди Холм (род. 4 января 2008 года в Лондоне) и сын Теодор Холм (род. 2012).

В начале 2008 года Мортон призналась, что была «близка к смерти» в 2006 году после перенесённого инсульта, вызванного падением ей на голову штукатурки XVII века, что привело к повреждению позвоночной артерии, частичному параличу и потере зрения. Она находилась в больнице в течение трёх недель после инцидента и была вынуждена уйти из профессии и общественной жизни на полтора года, посвятив время физической и речевой терапии, заново учась ходить и восстанавливая речь. Сразу после терапии Мортон приступила к съёмкам в фильме «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (2008). Некоторые проблемы со здоровьем преследуют её и по сей день[9][10].

Взгляды и убеждения[править | править код]

Саманту Мортон никогда не привлекала карьера голливудской актрисы. Саманте предлагают множество ролей, но она всегда придирчиво относится к их выбору. В своих интервью Саманта Мортон подчёркивает, что при выборе роли ориентируется на совместимость с режиссёром и съёмочной группой[11], а также часто её выбор падает на проекты с долей риска[12].

Мортон известна своими резкими и язвительными высказываниями в сторону известных режиссёров Голливуда и британского кинематографа[13].

Фильмография[править | править код]

Год Название на русском Название на английском Роль Примечания
1994 «Метод Крекера» Cracker Джоан Барнс 1 серия (The Big Crunch)
1995 «Золотое кольцо» Band of Gold Трейси
1996 «Эмма» Emma Гарриет Смит
1997 «Джейн Эйр» Jane Eyre Джейн Эйр
«Внутри себя» Under the Skin Айрис Келли
1999 «Сладкий и гадкий» Sweet and Lowdown Хэтти
«Сын Иисуса» Jesus' Son Мишель
«Мечтая о Джозефе Лисе» Dreaming of Joseph Lees Ева
«Последний трус» The Last Yellow Джеки
2001 «Рай» Eden Сэм
2002 «Особое мнение» Minority Report Агата
«Моверн Каллар» Morvern Callar Моверн Каллар
«В Америке» In America Сара
2003 «Код 46» Code 46 Мария Гонзалес
2004 «Распутник» The Libertine Элизабет Барри
«Испытание любовью» Enduring Love Клер
2005 «Королева реки» River Queen Сара О’Брайен
2006 «Лонгфорд» Longford Мира Хиндли
2007 «Золотой век» Elizabeth: The Golden Age Мария Стюарт
«Контроль» Control Дебора Кёртис
«Мистер Одиночество» Mister Lonely Мерилин Монро
2008 «Нью-Йорк, Нью-Йорк» Synecdoche, New York Хейзел
Венок из ромашек The Daisy Chain Марта Конрой
2009 «Посланник» The Messenger Оливия Питтерсон
2012 «Джон Картер» John Carter Сола
«Космополис» Cosmopolis Виджа Кински
2013 «Расшифровка Энни Паркер» Decoding Annie Parker Энни Паркер
Урожай The Harvest Кэтрин
2014 «Фрёкен Юлия» Miss Julie Кэтлин
2015 «Последние пантеры» The Last Panthers Наоми Фрэнком телесериал
Сидр и Рози Cider with Rosie Энни Ли телефильм
2016 Фантастические твари и где они обитают Fantastic Beasts and Where to Find Them Мэри Лу
2017 Куртизанки Harlots Маргарет Уэллс телесериал
20192020 Ходячие мертвецы The Walking Dead Альфа телесериал
20212022 Спасая кино Save the Cinema хозяйка кинотеатра телесериал
2022 Королева змей Serpent Queen Екатерина Медичи телесериал
Кит The Whale Мэри, бывшая жена Чарли художественный фильм
Её правда She Said Зельда Перкинс

Награды и номинации[править | править код]

Перечислены основные награды и номинации. Полный список наград смотри на IMDb.com.

Примечания[править | править код]

  1. Статья «Саманта Мортон задумалась о режиссёрской карьере» на сайте Газеты «Культура». Архивировано 4 августа 2012 года.
  2. Flint Marx, Rebecca Biography of Samantha Morton (англ.). Дата обращения: 28 января 2008. Архивировано 3 марта 2012 года.
  3. 1 2 Краткая биография Саманты Мортон Архивная копия от 30 января 2008 на Wayback Machine (англ.) на сайте http://www.filmreference.com Архивная копия от 26 ноября 2012 на Wayback Machine
  4. Not afraid of the dark Архивная копия от 3 февраля 2008 на Wayback Machine (англ.) — Интервью с Самантой Мортон
  5. Young, gifted and gabby Архивная копия от 30 января 2008 на Wayback Machine (англ.) — Интервью с Самантой Мортон
  6. 1 2 Биография Саманты Мортон на сайте http://www.askmen.com/ Архивная копия от 22 февраля 2011 на Wayback Machine (страница 1 Архивная копия от 29 февраля 2008 на Wayback Machine, страница 2 Архивная копия от 29 февраля 2008 на Wayback Machine)
  7. Биография Саманты Мортон Архивная копия от 22 мая 2011 на Wayback Machine (англ.) на сайте https://movies.yahoo.com/ Архивная копия от 12 декабря 1998 на Wayback Machine
  8. Биография Саманты Мортон Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine (англ.) на сайте http://www.celebritybazar.com/ Архивная копия от 8 февраля 2010 на Wayback Machine
  9. The secret stroke that nearly killed me, by Samantha Morton (англ.) (10 марта 2008). Дата обращения: 10 марта 2008. Архивировано 3 марта 2012 года.
  10. Thorpe, Vanessa; Andy Capper.: Samantha tells of secret stroke (англ.) (9 марта 2008). Дата обращения: 10 марта 2008. Архивировано 3 марта 2012 года.
  11. «Моя игра существует по законам химической реакции» — перевод интервью с Самантой Мортон на сайте газеты «Известия»
  12. «Из жизни клонов» Архивная копия от 20 августа 2008 на Wayback Machine — перевод интервью с Самантой Мортон о премьере фильма «Код 46»
  13. Биография Саманты Мортон Архивная копия от 12 ноября 2007 на Wayback Machine на сайте http://www.movie.ru/ Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine