Мстислав Изяславич (князь новгородский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мстислав Изяславич
Расправа Мстислава Изяславича Полоцкого с восставшими киевлянами, причастными к освобождению Всеслава Брячиславича Полоцкого
Расправа Мстислава Изяславича Полоцкого с восставшими киевлянами, причастными к освобождению Всеслава Брячиславича Полоцкого
1054 — 1067
Предшественник Изяслав Ярославич
Преемник Глеб Святославич
Наследник Ростислав
1069
Предшественник Всеслав Брячиславич
Преемник Святополк Изяславич

Рождение XI век
Смерть 1069(1069)
Род Рюриковичи
Отец Изяслав Ярославич
Дети Ростислав
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мстисла́в Изясла́вич (ум. 1069[1]) — князь новгородский (10541067), Полоцкий (1069), сын Изяслава Ярославича.

Биография[править | править код]

Правление[править | править код]

В 1054 году, после кончины Ярослава Мудрого, новгородский князь Изяслав стал великим князем киевским, а в Новгороде оставил князем своего сына Мстислава.

XI век

Полоцкий князь Всеслав Брячиславич, по прозвищу Чародей, в 1065 году совершил набег[2] на Псков, который продержал в осаде, но не взял, а в 1067 году на берегу реки Черехи он разбил войско князя Мстислава Изяславича и занял[2] Новгород. Новгород наполовину был сожжён. Всеслав захватил пленных и снял с новгородского Софийского собора колокола, прихватив к себе в княжество иконы и утварь новгородских церквей[3][4]. После этого Мстислав бежал в Киев к отцу.

Известно также, что его отец Изяслав, вернувшись из Польши в 1069 году, послал Мстислава впереди себя в Киев, где Мстислав учинил расправу над зачинщиками восстания, причём виновников изгнания его отца Изяслава Ярославича перебил либо ослепил.

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Мстислава неизвестно. У него был по крайней мере один сын:

Примечания[править | править код]

  1. Татищев В. Н. История Российская. — М., 1963. — Т. 2. — С. 68.
  2. 1 2 Нападения на Псков и Новгород были вызваны, как предполагают некоторые исследователи, желанием Всеслава расплатиться за уничтожение Полоцка в 980 году.
  3. Позже, в этом же (1067) году, Всеслав был пойман Изяславом, Святославом и Всеволодом и посажен с двумя сыновьями в темницу в Киеве.
  4. Имеется предположение о том, что награбленное (церковная утварь, иконы и колокола) предназначалось для строящегося в то время полоцкого Софийского Собора.

Литература[править | править код]