Битва на реке Немиге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение на Немиге
Миниатюра из Радзивилловской летописи
Миниатюра из Радзивилловской летописи
Дата 3 марта 1067 года
Место Немига
Причина Захват Новгорода войсками князя Всеслава Полоцкого
Итог Победа Ярославичей
Противники

Полоцкое княжество

Киевское княжество
Черниговское княжество
Переяславское княжество

Командующие

Всеслав Брячиславич  Сдался

Изяслав Ярославич
Святослав Ярославич
Всеволод Ярославич

Битва на реке Неми́ге — сражение периода раннефеодальной монархии в Киевской Руси, произошедшее 3 марта 1067 года на реке Немиге. Описание битвы является первым упоминанием Минска (тогда Менска) в летописях.

Предыстория[править | править код]

В 1021 году полоцкий князь Брячислав, внук Владимира Святославича напал на Новгород, и на обратном пути был настигнут киевским князем Ярославом Мудрым (сыном Владимира Святославича) на реке Судоме, разбит здесь его войсками и бежал, оставив пленных и награбленное. В 1021 году был заключён мир, по которому за Брячиславом были закреплены Витебск и Усвят.[1]

Сын Брячислава полоцкий князь Всеслав по прозвищу Чародей первоначально жил в мире с потомками Ярослава Мудрого, но в 1065 году начал совершать набеги на соседние княжества. По версии белорусского историка Г. Семенчука, действия Всеслава были спровоцированы походом великого князя киевского Изяслава Ярославича на эстов в Нижнем Подвинье и обложение их данью[2]. В 1065 году держал в осаде Псков. В 1067 году разбил новгородского князя Мстислава Изяславича (сына Изяслава Ярославича), захватил и разграбил Новгород. В ответ Ярославичи вторглись в Полоцкое княжество, взяли Менск (Минск) и вышли на реку Немигу.

Ход сражения[править | править код]

Битва на реке Немиге. М. Филиппович, 1922. Серия: художники Белоруссии. Марка Белоруссии, 2002.

Войска сошлись на берегах реки Немиги и 7 дней стояли друг против друга в глубоком снегу. Наконец Всеслав Полоцкий в полнолуние начал атаку, и много воинов пало с обеих сторон. По словам киевского летописца, Всеслав потерпел поражение от трёх Ярославичей — Изяслава Киевского, Святослава Черниговского и Всеволода Переяславского. Битва описана в Слове о полку Игореве:

…на Немиге снопы стелют из голов, бьют цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу из тела…

и является одной из крупнейших и наиболее кровавых междоусобных битв на Руси.

Итоги[править | править код]

По словам киевского летописца, Всеслав потерпел поражение и бежал, но Ярославичи не преследовали его. Через 4 месяца после битвы Ярославичи позвали его на переговоры, целовали крест и обещали безопасность, однако нарушили своё обещание — схватили вместе с двумя сыновьями, отвезли в Киев и заключили в земляную тюрьму. В результате киевского восстания 1068 года Всеслав был освобождён из заключения и ненадолго занял киевский престол. В 1071 году ему удалось вернуть Полоцкое княжество.

Примечания[править | править код]

  1. ПСРЛ, т. VII, стр. 328
  2. Г. Семянчук. Усяслаў Брачыславіч, князь полацкі (белорусский) : исторический. — 2006. — 18 декабря. Архивировано 13 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]