Остров Франкенштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Франкенштейна
англ. Frankenstein Island
Постер
Постер
Жанр научно-фантастический фильм ужасов
Режиссёр Джерри Уоррен[en]
Продюсеры Роберт Кристофер, Джерри Уоррен
На основе романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818)
Автор
сценария
Джерри Уоррен[1]
В главных
ролях
Роберт Кларк[en], Стив Броуди, Кэмерон Митчелл
Оператор Мюррей Де Эйтли
Композитор Джерри Уоррен (музыкальный режиссёр)[2]
Страна
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082410

«Остров Франкенштейна» (англ. Frankenstein Island) — американский независимый научно-фантастический фильм ужасов 1981 года. Режиссёром, продюсером, сценаристом, музыкальным режиссёром и монтажёром выступил Джерри Уоррен[en]. Лента повествует о группе воздухоплавателей, оказавшихся на острове, где их пленяет женщина — правнучка доктора Франкенштейна, которая годами похищает потерпевших кораблекрушение моряков и превращает их в зомби.

Сюжет[править | править код]

Воздушный шар падает на затерянный не нанесённый на карту остров. Четверо воздухоплавателей и их собака Мелвин попадают в плен к паре пьяных старых пиратов, которые доставляют их в лабораторию на вершине холма, где живёт правнучка доктора Франкенштейна, Шейла, которая продолжает семейную традицию, превращая потерпевших кораблекрушение моряков в запрограммированных бескровных зомби в чёрном, которые должны носить солнцезащитные очки, чтобы уберечь свои страшные белые глаза от света.

Выяснив, что один из новоприбывших — доктор, пышногрудая седовласая Шейла «промывает ему мозги», уговаривая помочь ей спасти своего прикованного к постели 200-летнего мужа доктора Ван Хельсинга. Для этого она предполагает использовать кровь одного из своих узников (постоянно цитирующего Эдгара По) и нежные тела девушек-амазонок[en] из местного племени. Доктор Пол Хэдли с удивлением узнаёт от Шейлы, что они являются потомками высокоразвитых инопланетян, которые когда-то использовали скалистый пустынный остров в качестве своего секретного места высадки на Землю.

Дух предка Шейлы всегда витает рядом, направляя из Великого Запределья все тайные энергии, которые помогают его правнучке с экспериментами.

В ролях[править | править код]

В порядке перечисления в титрах

В связи с небольшим бюджетом, примерно две трети из актёров и актрис этого фильма почти или совершенно неизвестны зрителю, никакой известности они не приобрели.

Производство и показ[править | править код]

В интервью писателю Тому Уиверу Джерри Уоррен[en] сказал, что между съёмками «Дикого мира женщины — летучей мыши[en]» (1966) и «Острова Франкенштейна» он жил на своем ранчо в течение пятнадцати лет, поскольку потерял интерес к кинобизнесу. Встретившись с Кэтрин Виктор[en] в 1981 году, Уоррен узнал, что малобюджетные ленты ужасов снова в моде, и решил снять новую картину, хотя, как он сказал, за эти 15 лет он даже не смотрел ни одного фильма[3].

Уоррен сам написал сценарий и партитуру под псевдонимами Жак Лакатье и Эрих Бромберг соответственно. «Остров Франкенштейна», в принципе, был такой же историей, что и его гораздо более ранний фильм «Подростки-зомби» (1959), только с добавлением связи с известным первоисточником.

Позднее исполнитель главной роли, Роберт Кларк[en], сказал, что изначально он возлагал большие надежды на фильм, поскольку чувствовал, что у Уоррена «много энтузиазма, и он сможет многого добиться даже за те деньги, что есть. Но вскоре стало совершенно очевидно, что это не намного превзойдет то, чего достигли другие его работы, и по качеству не достигнет ни „Планеты Икс[en]“, ни „Временно́го барьера“, ни даже „Солнечного монстра[en]“».

Премьера «Острова…» состоялась 27 ноября 1981 года в городе Кокомо[en] (штат Индиана). 17 ноября 1994 года фильм официально был выпущен в России (на видеокассетах)[4].

Позднее Уоррен признал, что его «Остров…» вышел недостаточно хорошим, чтобы конкурировать с современными фильмами. Через некоторое время после премьеры он снял телевизионную версию этого фильма, в которой был использован новый материал, включавший сцены со взрывами и другими спецэффектами, а также вырезанные фрагменты кинофильма.

Восприятие и критика[править | править код]

  • Rotten Tomatoes. «Вот некоторые из элементов фильма: зомби-охранники, управляемые мысленно, которые одеты как Унабомбер; вампиры, созданные с помощью волшебных вил; пещерные девушки — инопланетянки-гибриды, которые курят бонги с черепами; гигантские овощи и мужской реслинг…»[5]
  • Джек Зинк, Fort Lauderdale News[en]. «„Остров Франкенштейна“ отвратителен… Джон Кэррадайн, и Эндрю Дагган[en] достаточно драматично демонстрируют свой возраст, чтобы указать, что эта киноплёнка не так хороша, как запечатлённые на ней изображения… Уоррен[en] был халтурщиком и принадлежал к создателям дешёвых фильмов эпохи 1950-х, которые ничуть не изменили своей тактики… Культисты могут получить удовольствие от расследования, чтобы определить, достаточно ли ужасен „Остров Франкенштейна“, чтобы войти в число худших фильмов всех времён…»
  • Питер Дендл. «… нелепая мешанина случайных элементов, любовно перемешанных в бурду кинематографического безумия…»[6]
  • Каветт Бинион, AllMovie. «Этот вопиюще плохой фильм знаменует собой не слишком славное возвращение продюсера-режиссёра Джерри Уоррена, бесстыдного поставщика таких кинематографических мерзостей, как „Подростки-зомби“… Сюжетная линия сумасшедшего лоскутного одеяла не поддается никакому рациональному объяснению… Очень вероятно, что Уоррен и сам понятия не имел, о чем его фильм, поэтому зрителям не стоит тратить драгоценное время, пытаясь разобраться в этом»[7].
  • В 2012 году комедийное трио «Съёмочная группа[en]» (Билл Корбетт[en], Кевин Мёрфи[en] и Майкл Нельсон[en]) создали юмористический фильм Rifftrax: Frankenstein Island, распространённый через RiffTrax[en][8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В титрах указан как Jaques Lecouter
  2. В титрах указан как Erich Bromberg
  3. Том Уивер. «Interviews with B Science Fiction and Horror Movie Makers: Writers, Producers, Directors, Actors, Moguls and Makeup» (2006) // изд. McFarland & Company // ISBN 9780786428588
  4. Frankenstein Island — Release Date Архивная копия от 3 апреля 2023 на Wayback Machine (англ.) // imdb.com
  5. Майкл Адамс. 25 Movies so Bad They're Unmissable — Frankenstein Island (1981) Архивная копия от 7 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // editorial.rottentomatoes.com // 30 января 2010
  6. Питер Дендл. «The Zombie Movie Encyclopedia» (2010) // изд. McFarland & Company // стр. 68—69 // ISBN 9780786455201
  7. Каветт Бинион. Синопсис фильма Архивная копия от 2 апреля 2023 на Wayback Machine (англ.) // AllMovie
  8. Rifftrax: Frankenstein Island (англ.) на сайте Internet Movie Database

Литература[править | править код]