Реактивная многоцелевая граната

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
РМГ «Занос»
Тип ручной многоцелевой гранатомёт
Страна
История службы
Годы эксплуатации 2011 — н. в.[1]
На вооружении  Россия
История производства
Разработан 2001[1]
Производитель Базальт
Характеристики
Масса, кг 13
Длина, мм 1000[1]
Граната реактивная граната с тандемной кумулятивно-термобарической БЧ
Масса гранаты, кг 8,5
Калибр, мм 105
Начальная скорость
гранаты, м/с
150[1]
Прицельная дальность, м 200
Максимальная
дальность, м
600
Вид боепитания одноразовый
Бронепробиваемость, мм 500
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

РМГ «Занос» (индекс ГРАУ — 7П46) — российская реактивная граната, разработанная «НПО „Базальт“». Предназначена для эффективного поражения легкобронированной техники, а также для поражения живой силы, находящейся в зданиях и фортификационных сооружениях[2].

Описание[править | править код]

Калибр 105 миллиметров, дальность стрельбы до 400 метров. Реактивный снаряд с тандемной боевой частью, состоящей из ведущей кумулятивной бронебойной и основной термобарической боевых частей. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. При выстреле позади пускового устройства образуется опасная зона глубиной до 30 метров и с раствором 90 градусов.

Предназначена для поражения экипажей и боевых расчётов легкобронированной техники, живой силы противника, расположенной на открытой местности, в зданиях городского типа, полевых укрытиях и долговременных огневых точках.

Принцип действия[править | править код]

При попадании ракеты лидирующий (кумулятивный) заряд образует отверстие в преграде, затем аэрозоль основного (термобарического) распыляется через это отверстие и взрывается внутри, повышая давление до 500 бар, а температуру, локально и краткосрочно — до 2500 градусов по Цельсию. Модульная тандемная боевая часть (БЧ) реактивной многоцелевой гранаты РМГ — многофакторного поражающего действия. Она оснащена специальным взрывательным устройством, которое срабатывает после внедрения в преграду и за счёт этого обеспечивает поражение живой силы противника внутри зданий, инженерных сооружений и бронированной техники. Пусковое устройство представляет собой трубу-моноблок из стеклопластика. С торцов пусковое устройство закрыто разрушаемыми при выстреле резиновыми крышками. Для приведения в боевое положение извлекается предохранительная чека и прицельные приспособления приводятся в боевое положение, при этом взводится ударно-спусковой механизм, и можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. Массогабаритные показатели обеспечивают относительную мобильность бойца на поле боя и при выполнении задач в отрыве от подразделения. РМГ надежна в любых климатических и географических условиях.[3][4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Обзор гранатомета РМГ "Занос". war-time.ru. Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  2. Segey123. Гранатомет РМГ (Россия / СССР). weaponland.ru. Segey123 (20.06.20). Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  3. РОСОБОРОНСЕРВИС Стрелковое оружие. Дата обращения: 28 июня 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.
  4. Энциклопедия современного стрелкового оружия «Modern Firearms». Дата обращения: 28 июня 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.