Робот (Доктор Кто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 75
«Робот»
англ. Robot
Актёры

Доктор

Спутник

Производство
Сценарист Терренс Дикс
Режиссёр Кристофер Бэрри
Продюсер Барри Леттс
Сезон 12
Дата выхода 28 декабря 1974 — 18 января 1975
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Робот (англ. Robot) — первая серия двенадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырех эпизодов, которые были показаны в период с 28 декабря 1974 по 18 января 1975 года.

Сюжет[править | править код]

После своей третьей регенерации Доктор начинает бредить и вскоре падает без сознания перед Сарой Джейн и Бригадиром. Оставив его под присмотром лейтенанта Гарри Салливана, они уходят. Вскоре Доктор, очнувшись, обманывает Гарри и пытается ускользнуть, но Сара и Бригадир уговаривают его помочь в поиске украденных секретных чертежей дезинтегратора. На месте преступления Доктор находит раздавленный в пыль цветок и большой след. ЮНИТ ставит охрану у хранилищ, где находятся части дезинтегратора, но вор делает подкоп и все равно крадет их.

Тем временем Сара обследует Национальный Институт Продвинутых Научных Исследований, также известный как «Мозговой» Институт. Оказывается, что в этом институте разрабатывается робот К1 для выполнения заданий в местах, недоступных человеку. Его изобрёл профессор Кеттлуэлл, который покинул институт ради исследований альтернативных источников энергии. Но тот утверждает, что потребовал разобрать робота, и уверяет, что ни директор Уинтерс, ни её помощник Джеллико, ни кто-либо другой в институте не способны перепрограммировать робота без ошибок, а если потребовать у него нарушения инструкций, то он может сойти с ума. Сара проникается симпатией к роботу. Позже робот приходит к профессору и пытается его убить, но прибывают Доктор, Сара и ЮНИТ, и он сбегает.

По приказу Уинтерс робот убивает министра Чемберса как «врага человечества» и крадет его бумаги с кодами для запуска ядерных ракет. Вскоре оказывается, что практически все сотрудники института состоят в Научном Обществе Реформаторов, считающем, что они способны на лучшие решения, чем нынешние правительства. Сара уговаривает Кеттлуэлла пойти на встречу общества и проникает туда сама, а к зданию прибывает отряд ЮНИТ.

На встрече оказывается, что операцию задумал сам Кеттуэлл, сам переделавший робота. Сару обнаруживают, и в здание врывается ЮНИТ, но Уинтерс, Джеллико, Кеттуэлл и К1 сбегают, взяв Сару в заложники. Гарри видит, что вся компания зашла в бункер, и сообщает об этом, но его ловят.

Уинтерс отправляет требования правительствам стран и приказывает Кеттуэллу готовиться к отправке кодов. Профессор, не ожидавший этого, сопротивляется. Сара и Гарри пытаются сбежать с помощью профессора, и Уинтерс приказывает роботу убить пару, но тот, уже изрядно повредив свою программу, убивает Кеттуэлла и выключается. Тут же прибывает Доктор и отключает отсчет. ЮНИТ уводят Уинтерс и Джеллико, но вскоре К1 реактивируется и начинает атаку на ЮНИТ, одновременно защищая Сару Джейн. Он поглощает выстрел из дезинтегратора и растет до гигантских размеров. Доктор в лаборатории синтезирует металлический вирус и обливает им робота, который тут же уменьшается и исчезает.

Сара опечалена потерей К1, и Доктор предлагает ей и Гарри прокатиться на ТАРДИС. Будка исчезает как раз в тот момент, когда заходит Бригадир с приглашением на праздничный обед в Букингемском дворце.

Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 28 декабря 1974 (28 декабря 1974) 24:11 10,8
«Часть 2» 4 января 1975 (4 января 1975) 25:00 10,7
«Часть 3» 11 января 1975 (11 января 1975) 24:29 10,1
«Часть 4» 18 января 1975 (18 января 1975) 24:29 9,0
[1][2][3]

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon. Robot. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. Mento, Charles Robot, Serial 4A. Doctor Who Reference Guide. Dominique Boies (4 сентября 2002). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon Serial 4A: Robot. A Brief History of Time Travel. Shannon Sullivan (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.