Себринг (трасса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sebring International Raceway
Флаг США Sebring International Raceway
Изображение логотипа
Информация
Расположение Себринг, Флорида, США
27°27′17″ с. ш. 81°20′54″ з. д.HGЯO
Часовой пояс UTC-5, летом — UTC-4
Владелец Panoz Motor Sports Group
Статус Временная уличная трасса
Описание трассы
Протяженность 8,356 км (5,192 мили)
Повороты 17
Первая гонка 1959
Последняя гонка 1959
Всего гонок 1 (1959)
Данные рекорда
Пилот Франция Морис Трентиньян
Команда Великобритания Cooper
Время 3:05,000
Год 1959
Наибольшее количество побед
Пилот Новая Зеландия Брюс Макларен (1)
Команда Великобритания Cooper (1)
Соревнования и события
Формула-1, ALMS (12 часов Себринга)
Официальный сайт sebringraceway.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Sebring International Raceway (произносится как «Сибринг интэрнэйшнл рэйсвэй»[источник не указан 613 дней]) или просто Себринг — трасса, проложенная в городе Себринге (Флорида, США) по дорогам общего пользования, частично военной базе и аэропорту.

Общая информация[править | править код]

Себринг — одна из старейших постоянно действующих гоночных трасс в США. Первая гонка была проведена в 1950 г.

Проводящийся в Себринге двенадцатичасовой автомарафон считается одним из самых престижных в мире гонок на выносливость — наряду с суточными марафонами в Ле-Мане и Дайтоне.

Трасса располагается на части Регионального аэропорта Себринга, построенного на месте бывшей тренировочной базы американских ВВС времён Второй мировой войны также известной как Hendricks Field.

Аэропорт активно задействован в частных и коммерческих грузоперевозках.

История[править | править код]

Себринг начал свою жизнь как авиабаза ВВС США. С 1941 по 1946 год пилоты учились здесь летать на легендарных B-17. Этот факт биографии автодрома был отмечен специальной расцветкой болида «Panoz» команды «Gunnar Racing» на 12 часовом марафоне-2002.[1]

После войны авиационный инженер Алек Ульманн, находясь в поиске места для переоборудования военной авиатехники для гражданских целей, увидел потенциальную возможность использования взлётно-посадочных полос Hendricks' для гонок на выносливость, сродни суточному марафону в Ле-Мане. Первая гонка в Себринге была проведена в канун Нового года-1950. Гонка, названная The Sam Collier 6 Hour Memorial, была выиграна Фритцем Костером и Ральфом Дешоном. Гонка привлекла на старт 30 пилотов из Северной Америки.[2]

Пресс-центр

Первые 12 часов Себринга были проведены в третий уик-энд марта 1952. В 1959 году на трассе провели Гран-при США Ф1. Но этим всё и ограничилось — следующий Гран-при по финансовым соображениям был перенесён в Риверсайд.[3]

Большую часть своей истории трасса имела длину 8.356/8.360 км. В 1983 году конфигурацию изменили — для возможности одновременного использования и самого трека и одной из полос аэродрома. В 1987 были проведены новые изменения — теперь появилась возможность использовать другую полосу. Корректировки в сезоне 1991 позволили использовать автодром и аэродром одновременно, не мешая никак друг другу. В 1996 году произошёл ещё ряд изменений — была удалена шпилька и перепрофилирован Gendebien Bend для уменьшения скорости на прямой Ульмана.[4]

Ныне трек находится во владении у «Panoz Motor Sports Group», приобретшей его у Энди Эванса в 1997 году.[5]

Трасса активно используется гоночной школой Скипа Барбера для своих автогоночных программ.

Конфигурации трассы[править | править код]

Конфигурация трассы — фото со спутника.
Конфигурация трассы в период с 1952 по 1966 годы

Нынешняя конфигурация трассы имеет длину 6,02 км и содержит 17 поворотов, несколько длинных прямых и несколько технически очень сложных, медленных секций. Множество поворотов и точек вокруг трассы названы в честь пилотов и команд прошлых лет. Трасса имеет крайне малый перепад высот, что кое в чём усложняет трек для пилотов — особенно это проявляется при дожде.

Себринг славится грубым покрытием. Во многом это связано с историей предыдущего использования этого места, а во многом с тем, что бетонные участки специально оставлены. Покрытия, зачастую, плохо состыкованы и при пересечении этих стыков машины искрят, чиркая шасси о покрытие автодрома. Около 4,8 км современной дистанции круга составляет асфальт и около 1,1 км — бетон.[6]

Соревнования[править | править код]

Себринг наиболее известен благодаря проведению полусуточного марафона, в разное время проводимого FIA, IMSA и ALMS.

Трек также принимает серии гонок исторических машин, а также гоночную школу Скипа Барбера. Множество команд серии IRL IndyCar, а также различных чемпионатов спортпрототипов и GT используют Себринг для зимних тестов из-за подходящего климата.

Себринг в компьютерных играх[править | править код]

Sebring Raceway представлен в rFactor 2, iRacing, Forza Motorsport 2, Forza Motorsport 3, Total Immersion Racing, а также в исторических версиях автодромов в Grand Prix Legends и Sports Car GT.Есть также специально созданные модификации игры для GTR2, GT Legends, rFactor и NASCAR Racing 2003 Season.

Победители этапов различных серий на Себрингском кольце[править | править код]

12 часов Себринга[править | править код]

Наибольшее число побед на трассе одержали Porsche 935 — 7, на 1 больше чем Audi R8, но Audi одержала все победы подряд. В 2007 г. именно здесь одержал свою первую победу дизельный спортпрототип Audi R10.

Формула-1[править | править код]

В единственном Гран-при «Формулы-1» на трассе Себринг победу одержал новозеландский гонщик Брюс МакЛарен, став самым молодым победителем этапа «Формулы-1» в истории (пока этот рекорд не побил в 2003 году Фернандо Алонсо). Этот этап завершал чемпионат 1959 года, и чемпионом на нём стал Джек Брэбем, занявший 4 место в гонке.

Год Пилот Команда Отчет
1959 Флаг Новой Зеландии Брюс МакЛарен Cooper-Climax 1959

Примечания[править | править код]

  1. Gunnar Racing. Дата обращения: 26 марта 2010. Архивировано 6 января 2009 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 8 ноября 2004. Архивировано 11 октября 2004 года.
  3. The United States Grand Prix. Дата обращения: 26 марта 2010. Архивировано 16 июля 2012 года.
  4. 12 Hours of Sebring Архивировано 10 марта 2007 года.
  5. The TACH Report: USRRC Announces '98 Sched, Panoz Buys Sebring From Andy Evans, GM Has New Longer Range Battery For EVs. Дата обращения: 26 марта 2010. Архивировано 18 октября 2016 года.
  6. About Sebring Raceway Архивировано 3 марта 2007 года.

Ссылки[править | править код]