Северо-Западный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Северо-западный университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северо-Западный университет
Northwestern University
Девиз лат. Quaecumque sunt vera
греч. Ὁ Λόγος πλήρης χάριτος καὶ ἀληθείας
англ. Whatsoever things are true
рус. Что только истинно (Послание к Филиппийцам 4:8 AV)
англ. The word full of grace and truth
рус. Слово ... полное благодати и истины (Евангелие от Иоанна 1:14)
Основан 1851
Тип частный
Целевой фонд $ 16,1 млрд
Президент Мортон Шапиро
Место расположения

Эванстон, Иллинойс, США


42°03′17″ с. ш. 87°40′26″ з. д.HGЯO
Студентов 23 410
Бакалавров 8 816
Магистров и докторов 14 684
Преподавателей 4 018
Цвет Пурпурный     
Талисман Вилли дикая кошка
Официальный сайт www.northwestern.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Северо-Западный университет (англ. Northwestern University) — частный исследовательский университет, расположенный в северном пригороде Чикаго — городе Эванстон, штат Иллинойс. Входит в список 20 лучших университетов мира и в 10 лучших университетов США[1]. Является одним из старейших университетов в штате Иллинойс. Основан в 1851 году.

В университете учились, преподавали или занимались научно-исследовательской деятельностью 19 Нобелевских лауреата, 38 лауреата Пулитцеровской премии, 6 стипендиата фонда Мак-Артура, 16 стипендиата Родса, 65 членов Американской академии искусств и наук и два судьи Верховного суда США. Находится на 10 месте в мире по размеру целевого фонда университета, который составляет 11.08 млрд долларов.

История[править | править код]

Университетский Холл — первое здание университета.

История создания Северо-Западного университета восходит к встрече 31 мая 1850 года девяти видных чикагских предпринимателей, методистских лидеров и юристов, которые пришли к мысли о создании первого университета в Северо-западной территории. 28 января 1851 года Генеральная ассамблея Иллинойса предоставила хартию для попечителей Северо-Западного университета, что делает его первым созданным университетом в Иллинойсе[2][3]. Джон Эванс, в честь которого был назван город Эванстон, купил 379 акров (153 га) земли вдоль озера Мичиган в 1853 году, и Филон Джадсон разработал план для строительства города Эванстона. Первое здание университета (Старый колледж) открылось 5 ноября 1855 года[2]. Для сбора средств на его строительство, Северо-Западный университет продал по $ 100 «Вечных стипендий», дающих право покупателю и его наследникам бесплатно учиться в университете[2][4]. В 1873 году Эванстонский колледж для дам слился с Северо-Западным университетом, и Фрэнсис Уиллард, которая впоследствии получила известность как суфражистка и как одна из основателей Женского христианского союза, стала первым деканом-женщиной. Уиллард-колледж (1938) назван в её честь. Северо-Западный университет признал своих первых женщин-студентов в 1869 году, и первая женщина окончила университет в 1874 году[2].

Университет представил свою первую межвузовскую футбольную команду в 1882 году, позже став одним из основателей конференции «Большая десятка». В 1870-х и 1880-х годах Северо-Западный университет присоединился к уже существующим школам права, медицины и стоматологии в Чикаго. Юридическая школа им. Притцкера Северо-Западного университета является старейшей юридической школой в Чикаго. По мере того, как университет увеличивал свои богатства и развивал новые направления, количество учащихся увеличивалось, эти школы были объединены с бакалавриатом в Эванстоне. Результатом стал современный исследовательский университет, объединяющий профессиональные, аспирантские и студенческие программы, которые придавали равный вес преподаванию и исследованиям.[5] Бизнес-школа имени Келлога считается одной из лучших в стране и в мире.

Также университетские исследования проходят в 1500 лабораториях, все из которых доступны и для студентов. При медицинской школе NU работает центр глобальной медицины, который ведет перспективные исследования в более чем двадцати странах мира.

Структура[править | править код]

Школы бакалавриата и аспирантуры[править | править код]

Каждая программа из бакалавриатов Северо-Западного университета ожидает от студентов выполнения набора необходимых требований для получения степени бакалавра, будь то степень бакалавра естественных наук, музыки или гуманитарных наук. Студенты имеют возможность выбрать из сотен курсов. Любая специальность состоит из курсовой работы, включает все факультативы, которые студент выбирает, а также предметные курсы в более специализированных школах инженерии, коммуникации, музыки, журналистики, образования и социальной политики. Многие студенты посвящают свои первые два года поиску специальности, которая подходит именно им. Студенты имеют возможность заниматься научными исследованиями, независимо от школы.

Кампус в Эванстоне

Технологический институт в 1942 году, после переезда гимназии Паттена, но до строительства Лейкфилла

Высшее образование[править | править код]

Кампус в Эванстоне

Здание университета в стиле коллегиальной готики

Кампус в Чикаго

Академическая информация[править | править код]

Позиции и рейтинг[править | править код]

Северо-Западный университет является крупнейшим университетом в США, в 2013 году сумма финансирования достигла 7,9 миллиардов долларов. В 2010—2011 годах Северо-Западный университет стал одним из самых главных исследовательских университетов в Соединённых Штатах. Университет является членом-основателем конференции «большой десятки» и остаётся единственным частным университетом среди участников конференции. По состоянию на 2018 год Северо-Западный университет занимает 20 позицию в списке лучших университетов мира[1].

Панорама Университета Нортуэстерн

Стоимость обучения[править | править код]

Стоимость обучения по состоянию на 2019—2020 учебный год составила $ 78 654, это включает в себя стоимость обучения — $ 56 232, проживания — $ 17 019, учебники — $ 3839, страховка $ 514, и другие расходы — $ 1050.[6] Студенческая финансовая помощь университета основывается на грантах, стипендиях и других программах. Вся финансовая помощь зависит от уровня дохода семьи студентов.

Поступление[править | править код]

Северо-Западный университет является одним из самых конкурентных в стране.[7] Согласно официальной статистике университета, в 2018 году, более 40,425 школьников отправили свои заявки на поступление на бакалавриат. По Ранней программе, из 4,049 заявок, было принято 1,072 человека, и процент поступивших составил 25 %. По Общей программе, лишь 2,320 студентов из 36,518 поступило, и таким образом процент поступления составил 6,35 %. Всего, из 40,425 заявок на поступление, было принято лишь 3,392 студента, что составило 8,4 % от общего числа заявок.[8] Это делает университет одним самых сложных учебных заведений для поступления в стране согласно U.S. News, Wall Street Journal, и Times Higher Education.[9]

Университетские награды[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

См.: Категория:Выпускники Северо-Западного университета

Mеган, герцогиня Сассекская — 2018

У университета более 225,000 выпускников по всему миру. Среди них много выдающихся личностей в сфере бизнеса, политики, права, науки, образования, медицины, медиа, и искусства. Среди них, американский сенатор и кандидат в президенты — Джордж Макговерн, лауреат Нобелевской премии по экономике — Джордж Стиглер, лауреат Нобелевской премии по литературе — Сол Беллоу, СОО SpaceX — Гвинн Шотвел, лауреат Пулитцеровской премии — Нед Рорем и многие другие. Университет занимает 8 место в США по количеству выпускников-миллиардеров.[10][неавторитетный источник]

George R. R. Martin SDCC 2014.jpg
Джордж Р. Р. Мартин на San Diego Comic-Con International, июль 2014 года

Школа Коммуникаций университета известна большим количеством выдающихся актеров, актрис, сценаристов, директоров и продюсеров. Известными выпускниками в сфере кино и телевидения являются: Лили Рэйб, Энн-Маргрет, Уоррен Битти, Дэвид Швиммер, Энн Дудек, Зак Брафф, Зоуи Дешанель, Джулия Луи-Дрейфус, Меган Маллалли, Дермот Малруни, Чарлтон Хестон, известный ведущий- Сет Майерс, продюсер сериалов «Стрела», «Люди будущего», «Флэш», «Супергёрл», «Ривердейл» — Грег Берланти, лауреат пяти премий «Эмми», двух «Грэмми» — Стивен Кольбер, и другие. Также, Школу Коммуникаций окончила известная американская актриса — Меган Маркл, ныне известная как Меган, герцогиня Сассекская.[11][12][неавторитетный источник]

Школу Журналистики имени Д. Медилла окончило множество известных журналистов и политических активистов, среди которых 38 лауреатов Пулитцеровской премии. Писатель-фантаст, автор фантезийного цикла «Песнь Льда и Огня», экранизированного в виде популярного сериала «Игра престолов» — Джордж Мартин, получил степень бакалавра и магистра в Школе журналистики.[13][неавторитетный источник]

Студенческая жизнь[править | править код]

Камень на фоне Университетского Холла

Традиции[править | править код]

У студентов есть множество традиций, самая известная из которых — Разукрашивание Камня, который был подарен университету выпускниками 1902 года. Также, в университете организуется самый большой в стране студенческий благотворительный Танцевальный марафон, который длится около 30-ти часов. Благодаря марафону, студентам удалось собрать более 13 миллионов долларов на благотворительность.[14]

Другой известной традицией является Крик, он проводится ежегодно, в 9:00 часов вечера, перед началом экзаменов. Студенты открывают окна, или собираются во дворах и кричат.

Спортивные программы[править | править код]

Финальная игра чемпионата NCAA 2005 года между «Вирджинией Кавальерс» и «Нортвестерн Уайлдкэтс»

Все спортивные команды Северо-Западного университета называются «Уайлдкэтс» и выступают в конференции Big Ten. Университет поддерживает 19 спортивных дисциплин — 8 мужских и 11 женских[15]. Университетская команда по американскому футболу проводит домашние матчи на «Райан-филде»; баскетбольная команда, борцы и волейбольные команды играют в «Уэлш-Райан-арена».

С 2005 по 2009 год женская команда университета по лакроссу завоёвывала пять чемпионских титулов NCAA подряд, не проигрывала ни одного матча в сезонах 2005 и 2009 годов, а также завоевала ещё два чемпионских титула в 2011 и 2012 годах[16][17][18]. Мужская баскетбольная команда становилась национальным чемпионом по версии Helms Athletic Foundation в 1931 году[19]. Команда по американскому футболу с 1936 года 73 раз включалась в десятку лучших команд по версии AP и восемь раз становилась чемпионом конференции Big Ten[20][21][22]. С 1979 по 1982 год команда 34 игры подряд проигрывала матчи, установив антирекорд первого дивизиона NCAA[23][24]. С 1949 по 1996 год «Уайлдкэтс» ни разу не участвовали в боульных играх и лишь в 1996 году команда попала в Роуз Боул.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Top World Universities 2018. Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Williamson, Harold F.; Wild, Payson S. (1976). Northwestern University, A history, 1850—1975. Evanston, IL: Northwestern University Press. ISBN 0-8101-0463-6
  3. «The Northwestern University Charter and Amendments» Архивная копия от 29 октября 2014 на Wayback Machine (PDF). Northwestern University
  4. «Perpetual Scholarships provided early university funding». Northwestern University. Архивировано из оригинала
  5. Williamson, Harold F. (Harold Francis), 1901-1989. Northwestern University : a history, 1850-1975. — Evanston, Ill.: Northwestern University, [©1976]. — xiii, 403 pages с. — ISBN 0810104636, 9780810104631.
  6. Tuition and Aid: Undergraduate Admissions - Northwestern University (англ.). admissions.northwestern.edu. Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  7. Northwestern University - Profile, Rankings and Data (англ.). USNews.com. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 25 августа 2016 года.
  8. Northwestern Class of 2023 Facts and Figures (англ.) (PDF). Northwestern University. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  9. Northwestern University. Northwestern ranked in top 10 by two major ranking organizations (амер. англ.). news.northwestern.edu. Дата обращения: 22 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  10. Wealth. "University Ultra High Net Worth Alumni Rankings 2019" (PDF) (англ.) // Wealth-X. Retrieved 24 December 2019.. — 2019. Архивировано 31 января 2021 года.
  11. List of Northwestern University alumni (англ.) // Wikipedia. — 2020-10-25.
  12. From Wildcat to royalty (амер. англ.). news.northwestern.edu. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  13. George R.R. Martin : Northwestern University (англ.). www.northwestern.edu. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  14. Northwestern is steeped in traditions that make it home to our students: Student Affairs - Northwestern University (англ.). www.northwestern.edu. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  15. Northwestern University Facts. Northwestern University. Дата обращения: 20 августа 2008. Архивировано 21 июня 2008 года.
  16. Lomonico, David (2008-05-25). "Northwestern completes four-peat in women's lacrosse". ESPN. Архивировано из оригинала 2 ноября 2012. Дата обращения: 29 декабря 2014.
  17. "Northwestern wins 5th straight title". ESPN. Associated Press. 2009-05-24. Архивировано из оригинала 14 января 2015. Дата обращения: 29 декабря 2014.
  18. Northwestern Women's Lacrosse Archives. Northwestern University. Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано из оригинала 26 мая 2013 года.
  19. 100 Great Moments in Big Ten Men's Basketball History. Big Ten Official Athletic Site. Дата обращения: 15 мая 2009. Архивировано из оригинала 25 июля 2011 года.
  20. Appearances in AP Top 10. AP Poll Archive. Дата обращения: 7 марта 2010. Архивировано 28 марта 2012 года.
  21. Appearances in at #1 in AP Poll. AP Poll Archive. Дата обращения: 7 марта 2010. Архивировано 28 марта 2012 года.
  22. Northwestern Football History Database. NationalChamps.net. Дата обращения: 2 мая 2009. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  23. Bumiller, Elisabeth (1981-11-09). "The Streak! Northwestern Sets Football Record, 29 Demoralizing Losses in a Row; Northwestern's Streak". The Washington Post. p. D1.
  24. Pomerantz, Gary (1982-09-25). "Northwestern: Paradise Found After 34 Lost Weekends". The Washington Post. p. F1.

Ссылки[править | править код]