Стоунволл (фильм, 2015)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стоунволл
англ. Stonewall
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Роланд Эммерих
Продюсеры Роланд Эммерих
Майкл Фоссет
Марк Фридман
Карстен Лоренц
Автор
сценария
Джон Робин Бэйтс
В главных
ролях
Джереми Ирвин
Джонатан Рис Майерс
Рон Перлман
Калеб Лэндри Джонс
Оператор Маркус Фёрдерер
Композитор Роб Симонсен
Кинокомпания Centropolis Entertainment
Дистрибьютор Roadside Attractions[d]
Длительность 129 мин
Бюджет $ 13,5 млн.
Страна  США
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 3018070
Официальный сайт

«Стоунволл» (англ. Stonewall) — американская драма режиссёра Роланда Эммериха. Кинолента была выпущена 25 сентября 2015 года. Права на распространения пренадлежат продюсерской компании Roadside Attractions.

События фильма разворачиваются вокруг Стоунволлских бунтов, которые прошли в 1969 году в Нью-Йорке.

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма сосредоточен на вымышленном персонаже Дэнни Уинтерсе, юноше из Индианы, который покидает свой консервативный провинциальный городок после того как окружающим становится известно о его тайных сексуальных отношениях с другом. Родители Дэнни расстроены и не подписывают заявку на стипендию для Колумбийского университета, куда он собирается поступить. Несмотря на это, парень уезжает в Нью-Йорк.

Достигнув Гринвич-Виллидж, Дэнни знакомится с группой молодых геев и трансгендеров, обитающих в районе Кристофер-стрит. Его новые друзья вынуждены зарабатывать на жизнь проституцией, не имеют постоянного жилья и регулярно сталкиваются с насилием. В баре «Стоунволл-инн», как и в других местах, где они проводят свободное время, систематически появляются полицейские и арестовывают клиентов. Там Дэнни встречает Тревора, приглашающего его на собрание «Общества Маттачине» — организации, оказывающей помощь гомосексуалам и занимающейся просветительской деятельностью. Дэнни начинает жить с Тревором, но вскоре видит его с другим парнем и решает уйти. На улице его похищают подручные Эда Мёрфи — управляющего бара, который занимается организацией секс-досуга для богатых и влиятельных людей. Дэнни удаётся бежать с помощью своего друга Рэя, после чего они идут в «Стоунволл-инн» для разговора с Мёрфи. В это время там начинается очередная полицейская облава, которая провоцирует ответную реакцию со стороны представителей ЛГБТ. Вопреки уговорам Тревора, призывающего к мирным действиям, Дэнни с криком «Gay power!»[комм. 1] бросает кирпич в одно из окон бара, что даёт начало массовому сопротивлению властям.

Год спустя, после окончания первого курса в университете, Дэнни возвращается домой и говорит младшей сестре Фиби, что планирует участвовать в гей-прайде. В день прайда он видит своих мать и сестру, наблюдающими за шествием на тротуаре.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джереми Ирвин Дэнни Уинтерс Дэнни Уинтерс
Джонни Бошан Рэй / Рамона Рэй / Рамона
Джоуи Кинг Фиби Уинтерс Фиби Уинтерс
Калеб Лэндри Джонс Энни Энни
Мэтт Крэйвен Сеймур Пайн Сеймур Пайн
Джонатан Рис-Майерс Тревор Тревор
Рон Перлман Эд Мёрфи Эд Мёрфи
Аттикус Митчелл Мэтью Мэтью
Отоя Эбит Марша Джонсон Марша Джонсон
Марк Камачо Толстый Тони Толстый Тони
Джоанн Ванникола Сэм Сэм

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Эммерих говорил о фильме ещё в апреле 2013 года: «Я, наверное, хочу снять небольшой фильм с бюджетом в 12—14 млн долларов, про Стоунволлские бунты. Там будут безбашенные нью-йоркские чуваки и деревенский парнишка, который попадает к ним в шайку, а в конце концов они поднимают бунт и изменяют весь мир»[1]. Фильм был анонсирован продюсерами 31 марта 2014 года в Монреале[2]. Эммерих сказал, что фильм предназначен не только для геев, но и для людей с гетеросексуальной ориентацией[3].

Кастинг[править | править код]

9 апреля 2014 года Ирвин присоединился к актёрскому составу[4]. 3 июня 2014 года Рис-Майерс, Перлман и Кинг присоединились к актёрскому составу[5].

Съёмки[править | править код]

Съёмочный период начался с 3 июня 2014 года в Монреале[6]. Изначально Эммерих планировал начать съёмки в Нью-Йорке, но позже он посчитал, что это будет стоить слишком дорого[7].

Прокат[править | править код]

25 марта 2015 года компания Roadside Attractions приобрела права на прокат и распространение фильма[8]. В июле 2015 года компания объявила о том, что начало проката состоится 25 сентября[9]. В день премьеры фильм собрал всего 112,414 $, заняв при этом 127 место[где?]. Сборы фильма оценили[кто?] как «плачевные»[10].

Реакция[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Фильм собрал в целом отрицательные отзывы. На обзорном агрегаторе Rotten Tomatoes фильм собрал 10 % положительных отзывов, исходя из 71 рецензии; средний балл составил 3, 6/10. Также был выработан следующий консенсус: «Если считать этот фильм обычной драмой, то он банально скучен, но если считать его попыткой изобразить ключевой момент в американской истории, то это оскорбительно плохой фильм»[11]. На агрегаторе Metacritic с учётом 27 рецензий фильм имеет 30 баллов из 100, что указывает на «в целом неблагоприятные отзывы»[12].

Редактор журнала Vanity Fair Ричард Лоусон описал фильм как «безумный, испорченный»; он заявил, что работа художника-постановщика заставляет район Кристофер-стрит выглядеть как Улица Сезам. По мнению Лоусона, главной ошибкой режиссёра было то, что он взял «один из самых политически заряженных периодов прошлого века» и превратил его в «пресную, поверхностную история взросления»[13].

Рихард Джузвик написал, что фильм «формально непоследователен» и «фильм столько же рассказывает о том, что такое быть геем, сколько „Коты Аристократы“ рассказывают о том, что такое быть аристократом»[14]. Майкл Филлипс из журнала Chicago Tribune писал, что, хотя Эммерих «сделал фильм менее исторически точным, чем „10 000 лет до нашей эры“», самая фатальная проблема заключается в том, что он «подхватывает каждое неправильное клише, которое в недостатке затрагивает почти каждый момент сюжета»[15][16].

Критика в медиа[править | править код]

После выхода трейлера, а впоследствии после премьеры фильм подвергся критике из-за того, что сюжет не включает историй представителей меньшинств внутри ЛГБТ-сообщества, которые сыграли важную роль в Стоунволлском бунте. В реальности организаторами бунта были чернокожие дрэг-квин Марша Джонсон[en] и Сильвия Ривера[en], в фильме же Джонсон — второстепенный персонаж, а протагонистом стал выдуманный персонаж, белый американец-гомосексуал[17][18][19][20]. На подобную критику режиссёр ответил следующими словами: «Фильм по расовому и половому признакам более разнообразен, чем кажется некоторым людям»[21].

Джереми Ирвин, исполнивший главную роль в фильме, заявил, что ключевые исторические цифры не были опущены или изменены. «Я видел фильм в первый раз на прошлой неделе и могу заверить вас в том, что он представляет почти все расы и все слои общества, что это стало слишком фундаментальным для движения в живой истории», — написал Ирвин в своей учётной записи в Instagram[22].

Марк Сегал, участвовавший в Стоунволлском бунте, так прокомментировал фильм в интервью PBS NewsHour[23]:

«Стоунволл не интересуется ни одной историей и ни одним фактом, который не вращается вокруг главного героя. Он (сюжет) почти не учитывает женщин, которые также участвовали в беспорядках и помогли создать фронт освобождения гомосексуалов; в этот фронт также вошла молодёжь, транссексуалы, лесбиянки и другие люди из разных слоёв нашего общества».

Кроме Сегала, о фильме высказывались и другие непосредственные участники событий. В большинстве случаев эти высказывание были негативными[24].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. На русский язык фразу Gay power можно перевести как «Гей-сила» или «Сила геев».

Источники[править | править код]

  1. Roland Emmerich May Make Stonewall Film. EmpireOnline.com. Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 22 мая 2015 года.
  2. John R. Kennedy. Roland Emmerich to direct Stonewall in Montreal. Global News (31 марта 2014). Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  3. Keating, Shannon (2015-09-23). "Director Roland Emmerich Discusses "Stonewall" Controversy". BuzzFeed. Архивировано 6 мая 2018. Дата обращения: 21 августа 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. Mike Fleming Jr. Jeremy Irvine Stars In Roland Emmerich's Stonewall, Ground Zero For Gay Rights. Deadline. Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  5. The Deadline Team. Jonathan Rhys Meyers, Ron Perlman & Joey King Join Roland Emmerich's Stonewall. Deadline. Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  6. Roland Emmerich's STONEWALL Movie Begins Production. Collider. Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 8 июня 2017 года.
  7. Buchanan, Kyle Roland Emmerich Discusses His Gay-Rights Drama Stonewall and Debuts the Exclusive Poster. Vulture. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  8. Anthony D'Alessandro. Roland Emmerich's Stonewall Acquired By Roadside Attractions. Deadline (25 марта 2015). Дата обращения: 1 апреля 2015. Архивировано 28 марта 2015 года.
  9. McNary, Dave (2015-07-21). "Stonewall Riots Movie Set for Sept. 25 Release". Variety. Архивировано 22 июля 2015. Дата обращения: 22 июля 2015.
  10. McClintock, Pamela Box Office: 'Hotel Transylvania 2' Sets September Record With $47.5M; 'Intern' Solid No. 2. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 28 сентября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  11. Stonewall (2015). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  12. Stonewall Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 4 сентября 2016 года.
  13. Lawson, Richard (2015-09-22). "Stonewall Is Terribly Offensive, and Offensively Terrible". Vanity Fair. Архивировано 28 января 2018. Дата обращения: 21 мая 2018.
  14. Juzwiak, Rich (2015-09-22). "There Aren't Enough Bricks in the World to Throw at Roland Emmerich's Appalling Stonewall". Gawker. Архивировано 11 мая 2018. Дата обращения: 21 августа 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. Stanton, Maya (2015-09-28). "'Stonewall': EW review". Entertainment Weekly. Архивировано 26 февраля 2018. Дата обращения: 25 февраля 2018.
  16. Holden, Stephen (2015-09-24). "Review: 'Stonewall' Doesn't Distinguish Between Facts and Fiction". New York Times. Архивировано 13 июня 2018. Дата обращения: 27 сентября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  17. Siede, Caroline The trailer for Roland Emmerich's Stonewall both documents and rewrites history. AV Club. Дата обращения: 5 августа 2015. Архивировано 6 августа 2015 года.
  18. Jusino, Teresa First Trailer for Stonewall Shows More Diverse View of Historic Riots. The Mary Sue. Дата обращения: 5 августа 2015. Архивировано 11 августа 2015 года.
  19. O'Keefe, Kevin Watch the Controversial Trailer for the Gay Rights Movie Stonewall. Mic. Дата обращения: 5 августа 2015.
  20. Mehta, Maitri The First Stonewall Trailer is Under Fire for "Whitewashing" the Historic Gay Rights Riots. Bustle. Дата обращения: 5 августа 2015. Архивировано 8 августа 2015 года.
  21. Jones, Emma (2015-09-24). "Roland Emmerich defends 'personal' Stonewall movie". BBC. Архивировано 22 мая 2018. Дата обращения: 21 августа 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  22. Jeremy Irvine Responds to 'Stonewall' Movie Boycott Threats. Las Vegas Blog. Las Vegas Nv Blog. Дата обращения: 7 сентября 2015. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 года.
  23. Segal, Mark (2015-09-23). "I was at the Stonewall riots. The movie 'Stonewall' gets everything wrong". PBS NewsHour. Архивировано 19 октября 2017. Дата обращения: 21 мая 2018.
  24. Smith, Nigel M; et al. (2015-09-25). "Gay rights activists give their verdict on Stonewall: 'This film is no credit to the history it purports to portray'". The Guardian. Архивировано 22 мая 2018. Дата обращения: 21 августа 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)