41°45′16″ с. ш. 64°37′46″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Тамдынский район

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саксаул в пустыне Кызылкум, на заднем плане — горы Тамдытау
Пустыня Кызылкум
Туман (район)
Тамдынский район
Тамдыбұлақ ауданы
41°45′16″ с. ш. 64°37′46″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Входит в Навоийский вилоят (область)
Адм. центр Тамдыбулак
Хоким Алдаберганов Кайрат Туткабаевич[1]
История и география
Дата образования 3 июля 1927 года
Площадь 42,4 тыс.
Высота
 • Максимальная гора Актау, 922 м
 • Средняя 300 м
 • Минимальная впад. Мингбулак, -12 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 15 100 чел. (2021)
Плотность 0,6 чел./км²
Национальности казахи, каракалпаки, узбеки, русские, татары, украинцы и др.
Конфессии мусульмане, христиане
Официальный язык узбекский казахский
Цифровые идентификаторы
Код автом. номеров 85—89

Официальный сайт
Тамдынский район на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Горы Тамдытау.

Тамды́нский район (тума́н) (узб. Tomdi tumani / Томди тумани) — одна из административных единиц в составе Навоийской области (вилоята) Республики Узбекистан. Административный центр — посёлок Тамдыбулак.

Население — 15 100 чел. (2021)[2].

География[править | править код]

Тамдынский район занимает северо-восточную, а также частично центральную часть Навоийской области. С северной и восточной стороны граничит с Казахстаном, на западе — с Учкудукским, на юго-западе — с Канимехским, на юго-востоке через озеро Айдаркуль — с Нуратинским районом Навоийской области, на крайнем юго-востоке — с Джизакской областью.

Площадь района составляет 42,4 тыс. км², и с этим показателем Тамдынский район находится на втором месте по площади территории среди районов Навоийской области (на первом месте находится Учкудукский район с площадью 46,6 тыс. км²).

Почти всю часть территории района покрывают пустыни и степи. На территории района находится центральная часть пустыни Кызылкум[3].

История[править | править код]

Тамдынский район был образован 3 июля 1927 года в составе Кара-Калпакского АО РСФСР, а с 20 марта 1932 года в составе Каракалпакской АССР, которая 5 декабря 1936 года была передана в состав Узбекской ССР.

2 августа 1943 года район был передан в состав Бухарской области Узбекской ССР.

20 апреля 1982 года после образования в северной части Бухарской области Навоийской области, вошёл в состав данной новообразованной области.

6 сентября 1988 года Навоийская область была поглощена Самаркандской.

16 мая 1989 года Тамдынский район, среди прочих, был возвращён в Бухарскую область.

27 января 1992 года, через год после обретения независимости Узбекистаном, Навоийская область была восстановлена и Тамдынский район вновь вошёл в её состав[3].

Тамдынский район обрел быстрое развитие в результате открытий в середине XX века на территории района месторождений золота, серебра, платины, урана мирового значения. Были созданы моногорода (наиболее крупный из которых Зарафшан) и построен один из крупнейших в СССР комплекс предприятий для добычи и переработки полезных ископаемых[3].

Природа[править | править код]

Рельеф[править | править код]

Рельеф Тамдынского района представлен в основном низменностями и небольшими горными массивами средней высоты. Низменности распространены повсеместно, горами занят средний запад района — это горы Тамдытау и Мурынтау. Горные участки района находятся на высоте от 200 до 900 метров над уровнем моря. Холмы образованы в основном песчаниками и песками.

Средняя высота района 300 метров. Высшей точкой района является гора Актау горного массива Тамдытау с высотой 922 метра. Низшей точкой района является Мингбулакская впадина (Сарикарниш-Кули; солончаковая впадина — днище древнего озера; имеет до 100 километров в длину)[4][5][6], которая находится на 12 метров ниже уровня моря[3][7].

Почвы[править | править код]

Почвенный покров адыров и низменностей образованы в основном песками и солончаками[3][7].

Гидрография[править | править код]

По территории района не протекает ни одной реки, так как почти вся территория района состоит из пустынь и степей. По юго-восточной территории района протекают несколько очень маленьких водотоков, впадающих в озеро Айдаркуль. Крупнейшим озером и водным объектом на территории района является Айдаркуль — крупное бессточное озеро, которое входит в Арнасайскую систему озёр. Озеро образовалось в связи с деятельностью человека[3][7].

Климат[править | править код]

Климат территории района является резко континентальным, с жарким и сухим летом при холодной зиме. Среднегодовая температура составляет +15,0 °C; средняя температура января равна −4,1 °C, средняя температура июля +30,0 °C. Абсолютный минимум температуры составил —31 °C, абсолютный температурный максимум +48 °C. В среднем на территории района выпадает 108—110 мм осадков за год (основная часть осадков приходится на весну и осень). Вегетационный период длится 220—225 дней[3][7].

Флора и фауна[править | править код]

Флора района достаточно бедна из-за неплодородной земли. На территории района повсеместно распространены саксаул, дженгил, верблюжья колючка, метёлка и другие растения, которые имеют большое кормовое значение для разводимых здесь каракулевых овец, верблюдов и других животных[3][7].

На территории района распространены верблюды, кабаны, архары, в том числе кызылкумский горный баран, джейраны, шакалы, сайги, зайцы, различные виды грызунов, различные виды ящериц, змей, включая гадюковых и удавов. Из птиц наиболее распространены кеклики, рябковые, орлы и коршуны[3][7].

Административно-территориальное устройство[править | править код]

Административным центром района является посёлок Тамдыбулак с населением около 12 тысяч человек. В районе не имеется ни одного населённого пункта со статусом города. В районе имеется 7 сельских сходов граждан или кишлаков (Актау, Аякудук, Керегетау, Кериз, Сукитти, Тамдыбулак, Шиели). В районе также имеется множество очень малых кишлаков. На территории района находится город Зарафшан, который имеет статус города областного подчинения и не входит в состав Тамдынского района.

Вокруг города Зарафшан расположены несколько посёлков, которые присоединены к территории города Зарафшан, наиболее крупный из которых — Мурунтау[3].

Главой администрации (хокимом) Тамдынского района с декабря 2023 года времено исполняющим обязанности Орзумурод Умаров. Здание администрации района находится в посёлке Тамдыбулак[1].

Население[править | править код]

По данным на 2014 год в районе проживало 14,9 тыс. человек. Из них, 6,1 тыс. составляют дети до 16 лет. 51,2 % жителей — женского пола, 48,8 % — мужского пола. Плотность населения составляет 0,6 человек на 1 км². Основная часть населения проживает в сельской местности. В национальном составе населения большинство составляют казахи (69,2 %). Доля казахов в районе является одной из самых высоких в Узбекистане. В значительном количестве проживают каракалпаки (29,4 %), узбеки (1,2 %), а также другие национальности[3][8].

Экономика[править | править код]

Сельское хозяйство[править | править код]

Земельный фонд района в целом составляет около 42,5 тыс. км². Из них — 30,3 тыс. км² (71 %) пастбищ, 12,2 тыс. км² (29 %) остальных земель, которые не используются в сельском хозяйстве. В районе не имеется орошаемых земель. В Тамдынском районе развиты, в основном скотоводство. Действует более 280 хозяйств, основная часть из которых — ширкатные (кооперативные) хозяйства и фермерские хозяйства, специализированные в основном на животноводстве. Другие отрасли сельского хозяйства, такие как хлопководство, зерноводство, овощеводство, бахчеводство и виноградарство достаточно не развиты из-за неплодородной земли и очень малого количества осадков[3][9][10].

Тамдынский район является одним из развитых районов Узбекистана в отношении разведения каракулевых овец. Основную часть овец района составляют именно каракулевые овцы. В частном и общественном владении находилось в общей сложности 14 тыс. голов крупного рогатого скота, 363,9 тыс. голов мелкого рогатого скота (овец и коз), несколько тысяч голов домашней птицы, 3,5 тыс. голов лошадей в табунах, 2,5 тыс. голов верблюдов[3].

Промышленность[править | править код]

Мурунтау — одно из крупнейших в мире месторождений золота.

На территории Тамдынского района имеются крупнейшие в мире месторождения золота, серебра, платины, урана, рения, цинка и других полезных ископаемых. Разработка этих месторождений ведётся в основном открытым способом. Здесь функционируют предприятия по переработке урана, драгоценных и цветных металлов.

Уникальная золотосодержащая порода (золотосодержащий кварцевый метасоматит с сульфидами) из Тамдынского района.
Экспонат Геологического парка Геологического музея Узбекистана

Находящееся на территории Тамдынского района крупнейшее в мире месторождение золота — карьер Мурунтау, который находится на втором месте по объёмам золотодобычи (после предприятия «Грасберг» в Индонезии). Длина данного карьера — 3,5 километров, ширина — 2,7 километров, глубина — 430 метров. Месторождение открыто в 1958 году, а промышленная добыча металла начата в 1969 году.

Вблизи месторождение расположен Зарафшанский золотодобывающий комплекс (и посёлок Мурунтау при нём), второй в мире по объёмам золотодобычи. Разработка ведётся открытым способом — в карьерах. В окрестностях данного населённого пункта добываются и другие редкие металлы, а также нерудные полезные ископаемые: фосфориты и кварцевый песок[3].
В 2001 году объём добычи составил 53 тонны в год и 61 тонну в 2014 году[11]. По состоянию на 2007 год остаточные запасы золота оценивались в 1750 тонн и по этому показателю месторождение Мурунтау находится на втором месте после месторождения Пеббл в США[3][12].

На территории Тамдынского района функционирует Навоийский горно-металлургический комбинат, один из крупнейших в мире производителей золота и урана — находится на шестом месте в мире среди компаний по производству и добыче золота, на седьмом месте по добыче урана. В структуру НГМК входят пять основных крупных горно-металлургических предприятий, а также производственное объединение «Навоийский машиностроительный завод» и «Зарафшанское управление строительства»[3][13].

Кроме того, по состоянию на середину 2000-х годов, на территории района функционировали более 70 различных предприятий, фирм и компаний различных отраслей промышленности[3]. Имеются предприятия по производству кирпичей, строительных материалов и продуктов питания[3][10].

Транспорт[править | править код]

Общая длина автомобильных дорог на территории Тамдынского района составляет около 800 км, основная часть которых приходится на автомобильные дороги республиканского значения. Поддерживается автобусное сообщение по маршрутам Тамдыбулак — Зарафшан, Тамдыбулак — Учкудук, Тамдыбулак — Навои и другим[3][10].

Социальная сфера[править | править код]

В районе действует одна больница и один роддом, а также несколько поликлиник. В каждом населённом пункте имеется врачебный пункт[3].

Образование[править | править код]

По состоянию на 2010 год в Тамдынском районе функционировало 34 общеобразовательные школы, часть из которых на казахском, каракалпакском и русском языках. В школах получали образование примерно 4,5 тыс. детей. Имеется несколько профессиональных колледжей и гимназий[3][14].

Культура и просвещение[править | править код]

В Тамдынском районе ведут работу один театр, два музея, центральный дворец культуры, дома культуры, многочисленные клубы и 25 библиотек (по состоянию на середину 2000-х годов)[3].

Кроме распространённых по всему Узбекистану и Навоийской области газет, журналов, радиостанций и телеканалов, на территории Тамдынского района издаются газеты на узбекском языке, а также газета «Тамды шаруагері» на казахском языке[3].

Спорт[править | править код]

В Тамдынском районе функционируют стадионы, спортзалы, спортплощадки и другие спортивные сооружения. По состоянию на середину 2000-х годов, действовало около 15 спортивных объектов[3].

Достопримечательности и туризм[править | править код]

Туристическая отрасль в районе не развита достаточно. В пустынной местности отсутствуют архитектурные или археологические памятники. Туристы в основном приезжают в Тамдынский район, для того чтобы увидеть центральную часть пустыни Кызылкум, крупнейшее в мире золотое месторождение Мурунтау и другие золотые карьеры и отправляются дальше в Учкудукский район для посещения города Учкудук.

В административном центре Тамдынского района — посёлке Тамдыбулак — находится единственный в районе музей — Тамдынский историко-краеведческий музей[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Томди тумани раҳбарияти (узб.). Хокимият Тамдынского района. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  2. Urban and rural population by district (узб.). Navoiy regional department of statistics.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 НЭУ, 2000—2005, Томди тумани.
  4. Достопримечательности Узбекистана. Мингбулакская впадина Архивная копия от 21 января 2017 на Wayback Machine // awaytravel.ru
  5. «каменный лес» в урочище Джаракудук Мингбулакской впадины Архивная копия от 13 января 2017 на Wayback Machine // narodnoeslovo.uz, 21 Сентябрь 2016
  6. Поселок Мингбулак в Мингбулакской впадине Архивная копия от 13 января 2017 на Wayback Machine // sreda.uz
  7. 1 2 3 4 5 6 Ўзбекистон табиий географияси, 2006.
  8. Томди тумани аҳолиси (узб.). Хокимият Тамдынского района. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 15 ноября 2016 года.
  9. Томди тумани тарихи (узб.). Хокимият Тамдынского района. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 2 июля 2017 года.
  10. 1 2 3 O`zbekiston iqtisodiy va ijtimoiy geografiyasi, 2008.
  11. Добыча золота по предприятиям мира. gold.1prime.ru. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано из оригинала 28 января 2016 года.
  12. Месторождение Пеббл по запасам и ресурсам золота превзошло Мурунтау. Информационно-аналитический центр Минерал. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано 9 августа 2014 года.
  13. О Навоийском горно-металлургическом комбинате. Официальный сайт НГМК. Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  14. Tomdi tumani maktablari (узб.). WEB MAKTAB. Maktablar haqida axborot tizimi. Дата обращения: 1 февраля 2016.

Литература[править | править код]

  • Томди тумани — Национальная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  • Этнический атлас Узбекистана. — Ташкент: «ИООФС — Узбекистан», 2002. — 452 с. — ISBN 5-862800-10-7.
  • O`zbekiston iqtisodiy va ijtimoiy geografiyasi. — Бухара: O`qituvchi, 2008. (узб.)
  • Ўзбекистон табиий географияси. — Коканд: Издательство КГПИ имени Мукими, 2006. (узб.)