Фердинанд I (король Обеих Сицилий)
| Фердинанд I Ferdinando I |
|||
|
|||
|---|---|---|---|
| 12 декабря 1816 — 4 января 1825 | |||
| Преемник: | Франциск I | ||
|
|||
| 3 мая 1815 — 8 декабря 1816 | |||
| (под именем Фердинанд IV) | |||
| Предшественник: | Иоахим Мюрат | ||
| Объединено с Сицилией в Королевство Обеих Сицилий | |||
|
|||
| 13 июня 1799 — 30 марта 1806 | |||
| (под именем Фердинанд IV) | |||
| Предшественник: | Партенопейская республика | ||
| Преемник: | Жозеф Бонапарт | ||
|
|||
| 6 октября 1759 — 23 января 1799 | |||
| (под именем Фердинанд IV) | |||
| Предшественник: | Карл VII | ||
| Преемник: | Партенопейская республика | ||
|
|||
| 6 октября 1759 — 8 декабря 1816 | |||
| (под именем Фердинанд III) | |||
| Предшественник: | Карл V | ||
| Объединено с Неаполем в Королевство Обеих Сицилий | |||
| Рождение: | 12 января 1751 |
||
| Смерть: | 4 января 1825 (73 года) |
||
| Род: | |||
| Отец: | Карл III, король Испании | ||
| Мать: | Мария-Амалия Саксонская | ||
| Супруга: | Мария-Каролина Австрийская | ||
Фердинанд I (итал. Ferdinando I; 12 января 1751, Неаполь — 4 января 1825, Неаполь) — король Обеих Сицилий с 1815 года, король Неаполя под именем Фердинанд IV в 1759—1806 годах, король Сицилии под именем Фердинанд III в 1806—1815 годах. Сын короля Испании Карла III и Марии-Амалии Саксонской.
Как политический деятель находился в тени своей энергичной супруги Марии Каролины и её фаворита Актона. Сторонник крайне консервативных взглядов. На его правление пришлись многочисленные войны с Францией.
Содержание |
Ранние годы [править]
Представитель династии Бурбонов. Отец Фердинанда, неаполитанский король Карл, унаследовал в 1759 г. испанский трон и отправился править на Пиренеи, оставив 8-летнего мальчика в Неаполе на попечение регентского совета. Сановники во главе с Бернардо Тануччи продолжали начатые его отцом либеральные реформы в русле просвещённого деспотизма XVIII века. Огромные средства расходовались на достройку королевской резиденции в Казерте. Страстный любитель охоты, Фердинанд заказал для себя постройку «охотничьего домика» на озере Фузаро.
После рождения в 1777 г. престолонаследника в государственный совет была допущена королева Мария Каролина, которая стала при благожелательном попустительстве супруга наводить там свои порядки. Тануччи был отправлен в отставку, и в королевстве воцарилась атмосфера реакции. Очередное «закручивание гаек» произошло, когда французские революционеры отправили на гильотину родную сестру королевы. Неаполь сразу вступил в первую антифранцузскую коалицию, а потом и во все последующие.
Изгнание в Палермо [править]
Прибытие в Неаполь дружественных флотов под командованием Фёдора Ушакова (российского) и Горацио Нельсона (английского) сподвигло короля в 1798 г. напасть на Римскую республику, созданную по образу и подобию Французской. Однако в конце декабря того же года французы вошли в Неаполь, низложили короля и провозгласили Партенопейскую республику. На корабле Нельсона королевский двор в панике бежал в Палермо.
В июне 1799 г. республиканцы сдались на милость короля и Фердинанд смог вернуться в Неаполь. Невзирая на милостивые условия сдачи, зачинщики «бунта» были казнены. В государстве установился полицейский режим — до 1806 года, когда наполеоновская армия вошла в Неаполь и королём вместо Фердинанда был провозглашён Жозеф Бонапарт, которого вскоре заменил маршал Мюрат. Королевский двор вновь искал спасения в Сицилии.
Английский посланник Бентинк убедил Фердинанда смягчить деспотический стиль правления, удалить от двора Марию Каролину и её фаворитов, назначить регентом принца Франциска и даже ограничить власть монарха конституцией. Мария Каролина отбыла на родину в Вену. Как только до Палермо дошла весть об её смерти, Фердинанд, забыв про траур, заключил морганатический брак с любовницей Лючией Мильяччо, которая была наименована герцогиней Флоридии.
После свержения Мюрата и вторжения австрийцев престарелый монарх вернулся в Неаполь как абсолютный правитель королевства Обеих Сицилий. В честь реставрации Бурбонов в столице была заложена грандиозная базилика Сан-Франческо-ди-Паола. Начались гонения на противников режима; число жертв «белого террора» оценивается в 10 тысяч.
Борьба с карбонариями [править]
Возвращение деспотизма вызвало недовольство либерально настроенных молодых людей, прозванных карбонариями. В 1820 г. глава революционеров Гульельмо Пепе торжественно вступил в Неаполь, а король вынужден был пойти на попятную и объявить об издании конституционного закона. События в Неаполе вызвали переполох в Священном союзе; для их обсуждения собрался конгресс в Троппау. Фердинанд в нём не смог принять участия по причине запрета со стороны парламента.
На следующий год, передав бразды правления сыну, он выбрался на конгресс в Лайбахе (1821), где заручился поддержкой австрийского канцлера Меттерниха. Австрийская армия, вступив в пределы королевства, нанесла поражение Пепе и конституционалистам. Неаполь вернулся к абсолютистской форме правления. В разгар новых гонений на инакомыслящих Фердинанд умер.
Вклад в науку [править]
При поддержке Фердинанда I была создана Палермская астрономическая обсерватория, где был открыт первый астероид Церера.
Дети [править]
- жена: с 12 мая 1768 (Вена) Мария-Каролина Австрийская (13 августа 1752 — 8 сентября 1814), дочь Франца I Стефана, императора Священной Римской империи
- Мария Тереза (1772—1807); муж: с 15 августа 1790 Франц II, император Австрии
- Мария Луиза Амелия Тереза (1773—1802); муж: с 15 августа 1790 Фердинанд III, герцог Тосканы
- Карло (1775—1778)
- Мария Анна (1775—1780)
- Франциск I (1777—1830), король Обеих Сицилий
- Мария Кристина Амелия (1779—1849); муж: с 7 марта 1807 Карл Феликс, король Пьемонта и Сардинии
- Карло (1780—1789)
- Джузеппе (1781—1783)
- Мария Амалия (1782—1866); муж: с 25 ноября 1809 Луи-Филипп I, король Франции.
- Мария Антуаннета (1784—1806); муж: с 4 октября 1802 Фердинанд VII, король Испании.
- Мария Клотильда (1786—1792)
- Мария Генриетта (1787—1792)
- Карло (1788—1789)
- Леопольдо (1790—1851), принц Солерно.
- Альберто (1792—1798)
- Мария Изабелла (1793—1801)