LeFlaSys/ASRAD

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LeFlaSys/ASRAD
LeFlaSys (Ozelot)
Классификация Зенитный ракетный комплекс
Боевая масса, т 4
Экипаж, чел. 3
История
Производитель  Германия
Годы производства с 2001
Годы эксплуатации с 2001
Основные операторы  Германия
Размеры
Длина корпуса, мм 4510
Ширина, мм 1820
Высота, мм 1900
Вооружение
Дальность стрельбы, км 20 км
Другое вооружение 4 х ЗУР
Подвижность
Тип двигателя Audi 4-цилиндровый TDI с Турбонаддувом
Мощность двигателя, л. с. 110
Скорость по шоссе, км/ч 70
Скорость по пересечённой местности, км/ч 50 по бездорожью
Запас хода по шоссе, км 500
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

LeFlaSys (сокр. нем. Leichte Flugabwehr System, буквально «лёгкая система ПВО») — самоходный немецкий зенитный ракетный комплекс. Предназначен для прикрытия командных пунктов, узлов связи, авиабаз, подразделений сухопутных войск на марше и на поле боя от атак самолетов и вертолетов, выполняющих полет на малых и предельно малых высотах.

История создания[править | править код]

Самоходный зенитный ракетный комплекс LeFlaSys, разработанный немецкими фирмами Atlas Electronik и «Krauss-Maffei Wegmann». ЗРК LeFlaSys размещен на шасси Wiesel 2 Ozelot, разработанном фирмой Rheinmetall. Программа производства, запущенная в 2000 году, включала серию из 50 боевых машин Ozelot, 10 командных пунктов взвода и 7 командных пунктов батареи. Первые образцы ЗРК Ozelot поступили на вооружение бундесвера в 2001 году.

Описание конструкции[править | править код]

Командный пункт взвода оборудован трехкоординатной РЛС обнаружения HARD, имеет встроенную аппаратуру опознавания целей «свой-чужой» — MSR 200 XE и оптоэлектронный инфракрасный блок обнаружения ADAD. РЛС HARD с дальностью действия 20 км работает в X-диапазоне и способна сопровождать до 20 целей одновременно. HARD имеет три режима работы в зависимости от типа цели: режим MTI (сокр. англ. moving target indicator) для обнаружения и сопровождения высокоскоростных целей, режим обнаружения вертолётов и режим работы по неманеврирующим целям. ЗРК Ozelot оснащается собственным средствами обнаружения в ИК и тепловизионном диапазоне, которые представляют собой телевизионную камеру и инфракрасный обнаружитель (тепловизор). Для измерения дальности до цели, необходимой для вычисления дальности пуска ракет, система оборудована лазерным дальномером.

Вооружение[править | править код]

Комплекс оборудован системой автоматического ориентирования на север Gyro MK20 BGT, системой определения местоположения GPS PLGR AN — PSN1 1 Rockwell Collins и средствами радиосвязи SEM 93 VHF. Многопроцессорная интегрированная система управления для обнаружения целей, наведения ракет, навигации и связи разработана фирмой ATM Computer на базе процессоров MC 68040 и KM1. Программное обеспечение выполнено на языке C в операционной системе реального времени pSOS+(m). В зависимости от требований заказчика комплекс поставляется в полном комплекте или частями. Он авиатранспортабелен и может доставляться в район боевых действий вертолетами типа СН-53. Дальность обнаружения до 12 км, действительная дальность стрельбы до 5 км. В качестве средства поражения в ЗРК LeFlaSys используются ракеты Stinger с инфракрасной ГСН, возможно применение и ракет типа — «Игла», Mistral. ЗРК имеет модульную конструкцию и может устанавливаться на различных бронированных машинах и полноприводных автомобилях.

Экспортный вариант[править | править код]

Экспортный вариант комплекса получил обозначение ASRAD (сокр. англ. Atlas Short Range Air Defence System). Программа перевооружения сухопутных сил Греции включает принятие на вооружение 54 комплексов ASRAD на шасси HMMWV с 2003 года. Шведская фирма Saab Bofors Dynamics совместно с Atlas Electronik разработали вариант комплекса ASRAD-R, который использует ракеты Bolide, RBS 70 с лазерным наведением, а также оборудуется трёхкоординатной РЛС. С 2004 года начались первые поставки комплекса ASRAD-R на шасси Mercedes-Benz UNIMOG 5000 4×4 для вооруженных сил Финляндии.

На вооружении[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Military Balance 2024. — P. 98.
  2. The Military Balance 2024. — P. 100.
  3. The Military Balance 2024. — P. 89.