Бен-Цви, Ицхак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Бен-Цви
ивр. יצחק בן צבי
16 декабря 1952 — 23 апреля 1963
Предшественник Хаим Вейцман
Преемник Залман Шазар

Рождение 24 ноября (6 декабря) 1884(1884-12-06)
Смерть 23 апреля 1963(1963-04-23) (78 лет)
Иерусалим, Израиль
Место погребения
Имя при рождении Ицхок Шимшелевич
Супруга Рахель Янаит Бен-Цви[d]
Дети Амрам Бен-Цви, Эли Бен-Цви
Партия
Образование юрист
Деятельность политик, сионист
Отношение к религии иудаизм
Автограф Изображение автографа
Награды Кавалер Большого креста ордена Заслуг (ЦАР)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ицха́к Бен-Цви (ивр. יצחק בן צבי‎), имя при рождении — Исаак (Ицхок) Шимшилевич[2][3] (идиш יצחק שימשעלע‎; 24 ноября [6 декабря1884, Полтава, Российская империя — 23 апреля 1963, Иерусалим, Израиль) — израильский политический и государственный деятель, сионист, второй президент Израиля (1952—1963). Один из основателей государства Израиль[4].

Член Временного государственного совета (1948—1949, действовшего до первых выборов в Израиле). Депутат кнессета 1 и 2 созывов[5] от партии МАПАЙ (1949—1952).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Ицхак Бен-Цви (Ицхок Шимшилевич) родился в Российской империи в городе Полтава (ныне — Украина). Родители — Цви Шимшилевич и Атара Копелевич. Родители Ицхака Бен-Цви были высланы в Сибирь после обнаружения тайника оружия, которое он спрятал в их доме[6].

Бен Цви получил формальное еврейское образование в полтавском хедере, а затем в местной гимназии. В 1901—1905 годах учился в Киевском университете им. Св. Владимира на естествознании[7].

Вместе с Яковом Виткиным (Зрубавелем) он принял активное участие в еврейских отрядах самообороны во время погромов 1905 года. В это же время он присоединился к социалистической сионистской партии «Поалей-Цион». Бен-Цви принял участие в Сионистском конгрессе 1907 года в Гааге. В тот же год он переехал в Палестину и поселился в Яффо.

Вместе с Рахель Янаит в 1909 году он организовал еврейскую гимназию в Иерусалиме. После учёбы в лицее «Галатасарай» в Стамбуле, Бен-Цви в 1912—1914 годах изучал право в Стамбульском университете вместе с Давидом Бен-Гурионом. В августе 1914 года они вернулись в Палестину, но были арестованы турецкими властями в 1915 году. Весной 1910 года Поалей-Цион (Палестина) Ицхак решил запустить в Иерусалиме социалистическое периодическое издание на иврите. Он назывался Ha'ahdut (ивр. האחדות‎), и Бен Цви убедил Бен Гуриона присоединиться как корректор и переводчик[8][9].

Общественная и политическая карьера[править | править код]

В США[править | править код]

В 1915 году Бен-Гурион и Бен-Цви переехали в Нью-Йорк и создали там движение «Гехалуц». В Америке они взялись за вербовку членов Паолей-Цион для борьбы на стороне Османской империи. Когда это не удалось, он и Бен-Гурион взялись за обучение последователей ПаолеЙ-Циона по проектам поселения в Палестине. Результатом этого стала публикация «Эрец Израиль — прошлое и настоящее» (1918), вышедшая несколько изданий, продав 25 000 экземпляров. Сначала Бен Цви должен быть соредактором, но в конечном итоге Бен Гурион доминировал во всех аспектах, и, несмотря на то, что он писал около трети, Бен Цви получил мало признания[10].

В Палестине[править | править код]

Ицхак Бен-Цви со своей будущей женой Рахель Янаит, 1913.

Вернувшись в Палестину, он женился на своей близкой подруге и сионистке Голде Лишанской[en] (будущей Рахель Янаит Бен-Цви), которая оставалась в стране на протяжении всей войны[11].

Между 1925 и 1928 годами он выпускал сионистскую еженедельную газету на арабском языке под названием «аль-Умма» («Рабочее единство»)[12]. Бен-Цви хорошо знал арабсий язык и отвечал за политику по отношению к арабам. В 1921 году он опубликовал эссе о палестинском арабском национализме, в котором утверждал, что не существовало настоящего арабского освободительного движения, а была попытка элиты, класса эфенди, удержать власть, что он не имел поддержки в народе и что сионизм был полезен арабскому народу[13].

Бен-Цви служил в Еврейском легионе вместе с Бен-Гурионом. В 1919 году он участвовал в создании партии «Ахдут ха-Авода» и принял участие в деятельности «Хаганы».

Существует версия о причастности Бен-Цви к организации убийства видного антисиониста Якоба Исраэля де Хаана[14][15][16].

Бен Цви был избран в городской совет Иерусалима и до 1931 занимал пост президента Еврейского национального совета, теневого правительства еврейского ишува и еврейской общины подмандатной Палестины. Когда Израиль получил независимость, Бен-Цви был среди подписавших его Декларацию независимости 14 мая 1948 года. Он сидел в израильском парламенте в первом и втором Кнессетах от партии МАПАЙ. В 1951 году Бен-Цви был назначен одним из действующих членов Правительственного комитета по именам, обязанностью которого было решать соответствующие названия для новых поселений[17].

Государственная служба[править | править код]

Ицхак Бен-Цви был одним из лиц, подписавших Декларацию о независимости Израиля в пятницу 14 мая 1948 года. Он был депутатом Кнессета 1-го и 2-го созывов.

Бен-Цви был убеждённым адептом демократии и эгалитаризма. В своей парламентской деятельности он призвал к половому равноправию, защите заключенных в тюрьмах, требовал предоставить самаритянам право въезда в Израиль и настаивал на сохранении нормальных отношений с арабами Израиля[18]. За время пребывания в Кнессете он 45 раз получал разрешение выступить на пленарном заседании[19].

Президент Израиля[править | править код]

Президент Израиля Ицхак Бен-Цви и мер Тель-Авива Хаим Леванон в 1952 году. Леванон поздравляет Бен-Цви с вступлением на пост президента.

После смерти Хаима Вейцмана 26 ноября 1952 года Давид Бен-Гурион предложил Бен-Цви кандидатом от МАПАЙ на пост президента страны. Во время тайного голосования Бен-Цви победил Йосефа Шапринзека в 14 голосов[20]. Ицхак Бен-Цви был избран президентом 8 декабря 1952 года и оставался на этом посту до своей смерти в 1963 году.

Бен-Цви считал, что президент должен быть публичной фигурой, а его жилище — быть скромным. В течение 26 лет он жил со своей семьёй в деревянном домике в иерусалимском районе Рехавия. Затем государство выкупило соседний дом, чтобы улучшить условия в президентской резиденции[21]. Ицхак и Рахель Бен-Цви отказались переехать из своего дома по улице Ибн Гвироль в Иерусалиме в престижную и представительную резиденцию[22].

Его жена Рахель, с одобрения мужа, В рамках официальной деятельности основала фонд Президентского дома для детей Израиля[18].

Президент часто посещал разные страны с церемониальним дипломатическим визитом (например, Нидерланды и Бельгию в 1958 или ЦАР и ДР Конго в 1962[23]).

Бен-Цви отклонил прошение подсудимого Эйхмана в его известном деле о преступлениях против еврейского народа 31 мая 1962 и тот был казнён[24].

Смерть[править | править код]

В апреле 1963 года у Ицхака Бен-Цви существенно осложнилось состояния здоровья[25]. Он скончался незадолго до Дня независимости Израиля в том же году, 23 апреля в 07:05 утра[26][27][28][29]. Его друг, с которым Ицхак познакомился ещё с ранней молодости[30], и тогдашний премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион в письме к Рахели Бейт-Халахми пишет, что теперь чувствует себя «осиротевшим»[30]. Правительство Израиля, в связи со смертью президента Бен-Цви, приняло временный порядок, согласно которому в День независимости как государственные, так и частные флаги будут приспущены, а декоративные флаги будут оттенены чёрной лентой в знак скорби[31]. Также, флаг ООН в Нью-Йорке был спущен и 110 стран-членов ООН не поднимали свои флаги в знак скорби[32].

На похоронах в своей речи Бен-Гурион сказал об Ицхаке[29]:

Пусть его душа будет связана пучком жизни с душами царей из дома Давида и предстанет перед Израилем.

Личная жизнь[править | править код]

Брат — Аарон Реувени (Шимшелевич, 1886—1971), писатель; писал на идише и иврите[33].

Жена — Рахиль Янаит[34] (1886—1979, Иерусалим), женился после возвращения в Палестину в 1918 году. Рахиль была лауреатом государственной премии Израиля (1978). После смерти мужа активно сотрудничала в Яд Бен-Цви — институте, посвященном памяти Ицхака Бен-Цви[35].

Дети: сыни Амрам[34] и Эли. Его младший сын, Эли, погиб в войне за независимость, защищая кибуц Бейт-Кешет (в битве при Бейт-Кэшет)[36][37].

Ицхак Бен-Цви до конца жизни посещал изучения Талмуда и исповедовал ортодоксальный, а после Второй мировой войныреформистский иудаизм[38].

Исследования и награды[править | править код]

В 1948 году Бен-Цви возглавил институт по изучению восточных еврейских общин, позднее названный его именем[39] как Яд Бен-Цви[35]. Среди прочих, институт изучал караимов и самаритян[40].

В 1953 году Бен-Цви был удостоен премии Бялика[41].

Память об Ицхаке Бен-Цви[править | править код]

Давид Бен-Гурион писал[42]:

«Я никогда не знал человека, имеющего много поступков и большой дух, и одновременно скромного, смиренного и простого во всех своих путях с великими людьми и простыми людьми, такими как он. Он воплотил в себе любовь к Израилю и единство Израиля, когда никто в его времена не мог это сделать, и целая нация почувствовала это, и я не знаю другого человека в нашем поколении, который заслужил бы любовь всей нации, во всех ее этносах и племенах, такая полная и полная любовь, которую заслужил Ицхак Бен-Цви».

В 2008 году деревянную хижину Ицхака Бен-Цви перевезли в кибуц Бейт-Кешет, который помог основать его сын, а интерьер был отреставрирован с оригинальной мебелью. Дом Валеро в районе Рехавия был определён историческим зданием, охраняемым законом в соответствии с муниципальным планом 2007 года по сохранению исторических мест[43].

Портрет Бен-Цви находился на купюре в 100 шекелей. Многие улицы и бульвары в городах Израиля носят имя Бен-Цви.

Банкнота достоинством 100 новых шекелей 1995 года выпуска, посвящённая Ицхаку Бен-Цви.
Банкнота достоинством 100 новых шекелей 1998 года выпуска, посвящённая Ицхаку Бен-Цви.

Примечания[править | править код]

  1. https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb125195769
  2. Vera Gekhtman. Литсом к литсу с Амалеком: очерки, ессе, статьи. — 2003. — С. 121. Архивировано 7 января 2023 года.
  3. Михаил Ошеров. Израиль: политика, оккупация, конфликт (2022). — «Ицхак Шимшелевич стал Ицхаком Бен–Цви». Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  4. The Israeli Declaration Of Independence (англ.). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 7 июня 2011 года.
  5. Ицхак Бен-Цви. Кнессет.
  6. Ben Zvi, Rahel Yanait (1963) Coming Home. Massadah - P.E.C. Press Ltd. pp.69, 138.
  7. Dan R. Stiver. Much Ado about Athens and Jerusalem: The Implications of Postmodernism for Faith // Review & Expositor. — 1994—2002. — Т. 91, вып. 1. — С. 83—102. — ISSN 0034-6373.
  8. Mikhaʾel Bar-Zohar, Mikhaʾel Bar-Zohar, Daṿid Ben-Guryon, Peretz Kidron. Ben-Gurion. — London: Weidenfeld & Nicolson, 1978. — С. 26, 72. — ISBN 978-0-297-77401-3.
  9. Segev, Tom (2018 - 2019 translation Haim Watzman) A State at Any Cost. The Life of David Ben-Gurion. Apollo. ISBN 9-781789-544633. pp. 101, 102.
  10. Segev, Tom (2018 - 2019 translation Haim Watzman) A State at Any Cost. The Life of David Ben-Gurion. Apollo. ISBN 9-781789-544633. pp. 139.
  11. Shabtai Teveth. Ben-Gurion: the burning ground 1886-1948. — Boston, Mass: Houghton Mifflin, 1987. — С. 135. — ISBN 978-0-395-35409-4.
  12. Zachary Lockman. Comrades and enemies: Arab and Jewish workers in Palestine, 1906 - 1948. — Berkeley Los Angeles London: University of California Press, 1996. — С. 91, 97. — ISBN 978-0-520-20419-5.
  13. Zachary Lockman. Comrades and enemies: Arab and Jewish workers in Palestine, 1906 - 1948. — Berkeley Los Angeles London: University of California Press, 1996. — С. 59-60. — ISBN 978-0-520-20419-5.
  14. Shlomo Nakdimon; Shaul Mayzlish. דה האן : הרצח הפוליטי הראשון בארץ ישראל Deh Han : ha-retsah ha-politi ha-rishon be-Erets Yisraʼel / De Haan: The first political assassination in Israel (иврит). — 1st Edition. — Tel Aviv: Modan Press, 1985.
  15. "יהודי מחסל יהודי: סיפור הרצח של יעקב דה-האן". nrg.co.il. זמן ירושלים. 2010-17-03. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 9 ноября 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  16. Хаан Якоб Исраэль де — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  17. Nevo Captcha Check. www.nevo.co.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  18. 1 2 ⁨מ פולטאבה ע דת ן י נע כהונ א מ ד י נת יראל תולדות ח יי ו של יצחק _בז־צבי ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 24 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  19. דבר מערכת חורף תשע"ט // לקסי-קיי / סמדר בן אשר. — 2018-12. — Вып. 10. — С. 22. — ISSN 2664-7389. Архивировано 27 августа 2023 года.
  20. קרקסון, תמיר. ביקורת ספר דור תשל"ד: סיכום ביניים ( אבנר בן־עמוס ועופר שיף, עורכים ( 2020 קווים לדמותנו: לחקור את ישראל, לכתוב על עצמנו קריית שדה בוקר: מכון בן־גוריון לחקר ישראל והציונות ( 655 עמ') // social-issues in israel. — 2020. — Вып. 29. — С. 940-941.
  21. shimshelevitz Family. www.eilatgordinlevitan.com. Дата обращения: 21 февраля 2023. Архивировано 11 мая 2008 года.
  22. דבר מערכת חורף תשע"ט // לקסי-קיי / סמדר בן אשר. — 2018-12. — Вып. 10. — ISSN 2664-7389. Архивировано 27 августа 2023 года.
  23. ⁨נשי_^ המדינה הגיע _לבאנגי‭-.‬ לפני צאתו _מבראזאחייל חתם ברית־ידידות עם קונגו ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 5 אוגוסט 1962⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  24. איל בנבנישתי. על חובתה של המדינה להתחשב בזרים // איגרת האקדמיה הלאומית הישראלית למדעים. — 2018-12-04. — Вып. 40. — С. 24–29.
  25. ⁨מצבי בר א ו ת ו של הנ ש י א י . בן־צבי מ ע ו רר דאגה ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 21 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  26. ⁨נשיא ישראל יצחק בן־צבי ז״ל-למנוחות ב■ 7.05 בבוקר עצם עיניו⁩ — ⁨⁨הארץ⁩ 24 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 21 февраля 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  27. ⁨הנש י א ? צח ק ־ בו צב , י ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 24 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  28. ⁨נשיא ישראל יצחק בן־צבי ז״ל-למנוחות ב■ 7.05 בבוקר עצם עיניו⁩ — ⁨⁨הארץ⁩ 24 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  29. 1 2 ⁨‭, ,‬ , נש מ תהאו ת נפשו מ ל כ י צרורה ב י ת בצרור י א י החיים ונש י שראל עם, , ד ו ד ⁩ — ⁨⁨מעריב⁩ 24 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  30. 1 2 Бар-Зохар М. II // Бен-Гурион / Пер. с иврита Сима Векслер. Под общ. редакцией Якова Цура. — Тель-Авив, Израиль: Яков Пресс, 1985. С. 269—275.
  31. ⁨אלפי _מברקי_^ננחומים מרחבי הארץ ומראשי מד ינות וא יש ים בכ_?העולם בכמה מדינות הוכרז על ימי אבלדישמי ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 25 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 21 февраля 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  32. ⁨אלפי _מברקי_^ננחומים מרחבי הארץ ומראשי מד ינות וא יש ים בכ_?העולם בכמה מדינות הוכרז על ימי אבלדישמי ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 25 אפריל 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  33. Dan R. Stiver. Much Ado about Athens and Jerusalem: The Implications of Postmodernism for Faith // Review & Expositor. — 1994-02. — Т. 91, вып. 1. — С. 83. — ISSN 0034-6373.
  34. 1 2 "אחרון דרי הצריף של בן-צבי". הארץ. Дата обращения: 21 февраля 2023.
  35. 1 2 Редакция. Бен-Цви Ицхак. Электронная еврейская энциклопедия ОРТ. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  36. סיפור אהבה ארץ ישראלי (иврит) // ויקיפדיה. — 2022-02-15.
  37. "תעלומת מותו של עלי, בנו של נשיא המדינה השני, יצחק בן־צבי, בקרב בתש"ח". הארץ. Дата обращения: 21 февраля 2023.
  38. ⁨הכנםת העלתה את זכר הנשה* ⁩ — ⁨⁨דבר⁩ 2 מאי 1963⁩ — הספרייה הלאומית של ישראל │ עיתונים (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  39. Yad Ben-Zvi Архивировано 1 декабря 2007 года.
  40. Samaritans – Past and Present: Current Studies (англ.) // Samaritans – Past and Present. — De Gruyter, 2010-04-23. — P. 208-210. — ISBN 978-3-11-021283-9. Архивировано 9 октября 2023 года.
  41. "List of Bialik Prize recipients 1933–2004" (PDF). Tel Aviv Municipality (17 декабря 2007). Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 17 декабря 2007 года.
  42. "ראש הממשלה: יצחק בן-צבי – בחיר העם ואהובו, נאמן בית ישראל לכל שבטיו ועדותיו", דבר, 25 באפריל 1963".
  43. Joseph B. Glass, Ruth Kark. Sephardi entrepreneurs in Jerusalem: the Valero family, 1800 - 1948. — 1. ed. — Jerusalem: Gefen, 5768. — 434 с. — ISBN 978-965-229-396-1.

Ссылки[править | править код]