Матрица: Воскрешение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vlad sherba (обсуждение | вклад) в 02:10, 20 декабря 2021 (орфография). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матрица: Воскрешение
англ. The Matrix Resurrections
Постер для кинотеатрального проката в России
Постер для кинотеатрального проката в России
Жанры киберпанк, постапокалиптика, фантастика, боевик, антиутопия, триллер
Режиссёр Лана Вачовски
Продюсеры Грант Хилл
Джеймс Мактиг
Лана Вачовски
Авторы
сценария
Лана Вачовски
Дэвид Митчелл
Александр Хемон
В главных
ролях
Операторы Даниеле Массачези
Джон Толл
Композиторы Джонни Клаймек
Том Тыквер
Кинокомпании Village Roadshow Pictures
Venus Castina Productions
Дистрибьюторы Warner Bros. Pictures
(кинопрокат в США)
Universal Pictures International (UPI)
(кинопрокат в России)
Длительность 148 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2021
Предыдущий фильм Матрица: Революция
IMDb ID 10838180
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Матрица: Воскрешение» (англ. The Matrix Resurrections) — американский научно-фантастический боевик, снятый Ланой Вачовски, которая также написала сценарий вместе с Дэвидом Митчеллом и Александром Хемоном и выступила продюсером совместно с Грантом Хиллом и Джеймсом Мактигом. Четвёртая лента в серии «Матрица» и первая, созданная без участия Лилли Вачовски и продюсера Джоэла Сильвера. Киану Ривз, Керри-Энн Мосс, Джада Пинкетт-Смит, Ламбер Вильсон и Даниэл Бернхардт вернулись к ролям из предыдущих фильмов серии; в ленте также сыграли Яхья Абдул-Матин II, Джессика Хенвик, Джонатан Грофф, Нил Патрик Харрис и другие.

Фильм произведён компаниями Village Roadshow Pictures и Venus Castina Productions и выйдет в американский кинопрокат 22 декабря 2021 года одновременно с релизом на стриминг-сервисе HBO Max, где лента будет доступна 31 день. Выход фильма в кинопрокат России состоялся 16 декабря 2021 года.

Сюжет

Начало картины отсылает к вступительной сцене первого фильма, агенты гонятся за женщиной, похожей на Тринити, но сцена заканчивается для наблюдающих за ней Багз (Джессика Хенвик) и Сека (Тоби Онвумере) неожиданно: Тринити задерживают. Багз и Сека предполагают, что это только симуляция прошлого. Агенты замечают наблюдателей. Убегая, Багз попадает в бывшую квартиру хакера Нео, куда заманивает одного из агентов, который оказывается Морфеусом (Яхья Абдул-Матин II). Она выводит его из Матрицы, чтобы он помог ей найти Нео.

Томас Андерсон (Киану Ривз) — всемирно известный геймдизайнер, проживающий в Сан-Франциско. В своё время он руководил разработкой популярной видеоигры «Матрица». Ныне его фирма Deus Machina приобретена корпорацией Warner Bros. Новые владельцы распоряжаются перезапустить проект и выпустить продолжение. Томас неохотно включается в работу, его мучают видения и кошмары, словно бы мир, в котором он живёт, нереален. Он посещает психоаналитика (Нил Патрик Харрис), который выписывает ему некие синие пилюли. В любимой кофейне Simulatte Томас встречает женщину по имени Тиффани (Кэрри-Энн Мосс), мать двоих детей, и знакомится с ней. Тиффани далека от мира компьютерных игр, но слышала о «Матрице», о её создателе. Они договариваются о новой встрече.

Внезапно в здании Deus Machina объявляется пожарная тревога и начинается хаос. Андерсона отвлекает в сторону Морфеус и предлагает выйти из Матрицы, предложив синюю или красную пилюли. Андерсон отказывается. Он снова встречается с Тиффани, он считает, что где-то уже встречал её, и тревога только усиливается. После в кофейне с ним встречается девушка, представившаяся как Багз. Она рассказывает Андерсону, что он находится в мире, искусственно симулированном искусственным интеллектом, в Матрице. На самом деле его зовут Нео и у него есть предназначение — спасти порабощённое Машинами человечество. Багз показывает силуэт белого кролика на плече и предлагает выбраться из плена. Нео соглашается и его извлекают из капсулы, в которой он лежал подключенный к Матрице, и переносят на корабль повстанцев Мнемозина (Mnemosyne). Командир корабля Багз знакомит Нео с командой и рассказывает предысторию. Со времени последней версии Матрицы, той где Нео спас жителей Зиона, прошло 60 лет. После смерти Нео его тело было реанимировано и сохранено Машинами для собственных целей, матричный код воссоздан и затем надёжно скрыт. Повстанцам стоило немалого труда найти его. Для них Нео — живая легенда.

Нео с командой возвращается в подземный город повстанцев. Им руководит состарившаяся Ниоба (Джада Пинкетт Смит), ставшая генералом армии людей. Оказывается, сам Зион всё же был разрушен, и теперь вместо него отключенные от Матрицы люди живут в новом городе — Ио. Ниоба поведала Нео, что в определённый момент у Машин возник дефицит энергии, что вылилось в невероятный доселе сценарий: в войну уже самих машин друг с другом. Использовав ситуацию, люди научились перепрограммировать некоторые машины и использовать затем в своих целях. Также повстанцам помогают искусственные существа — сентиненты, одним из которых стал Морфеус, чей разум также был восстановлен. Нео не совсем понимает, что от него требуется в этот раз, но соглашается помочь. Однако, он настаивает на том, что нужно вызволить из Матрицы и Тринити, существующей там под именем Тиффани, ведь её тоже восстановили и скрыли в Матрице. Обязательное условие: Тринити должна сама захотеть вернуться в реальный мир.

Повстанцы организуют опасную операцию по освобождению Тринити. Нео приходится противостоять армии ботов, что пришли на смену агентам из прошлых версий, и изменённому агенту Смиту (Джонатан Грофф), который уже не так опасен, а в мире новой Матрицы стал руководителем компании Deus Machina. Помогает им повзрослевшая Сати (Приянка Чопра Джонас), девочка-программа, знакомая Нео как дочь в семье Рамы Кандра, которых он встретил в третьем фильме на станции метро — точке между реальным миром и Матрицей.

В решающий момент освобождения Тринити, некто замедляет время в Матрице. Это психоаналитик Андерсона, который оказывается новым Архитектором Матрицы. Архитектор объясняет Нео, что спрятал его и Тринити, так как их взаимодействие высвобождало массу энергии, так необходимой для машин, и теперь он ни в коем случае не отпустит Тринити, хотя сама она уже приняла решение выйти из Матрицы. Внезапно вмешивается агент Смит, неожиданно ставший союзником. Он останавливает Архитектора и даёт возможность паре бежать. Весь виртуальный город превращается в армию ботов. Преследователи загоняют Нео и Тринити на крышу здания. Нео пытается вспомнить свою способность летать, но безуспешно — по какой-то причине он больше ей не обладает. Спасаясь от преследователей, героям ничего не остаётся, как спрыгнуть с крыши высотки в надежде на чудо. Они стремительно падают вниз, как вдруг останавливаются — способность к полёту теперь обретает Тринити. Как и прежде, Нео удаётся остановить пулемётные очереди вертолётов Матрицы, и уничтожить их. Нео и Тринити отключаются от Матрицы и воссоединяются, наконец, в реальном мире.

В концовке Нео и Тринити снова посещают Архитектора. Издеваясь, они несколько раз калечат его, но он в мгновение ока восстанавливается. Архитектор объясняет, что мир Матрицы был симуляцией внутри симуляции — его игрой ума. Нео и Тринити говорят, что отныне сами будут строить этот мир.

В ролях

Также роли в фильме получили Кристина Риччи, Тельма Хопкинс, и Эндрю Колдуэлл  (англ.)[7][8][9][10].

Производство

Киану Ривз и Керри-Энн Мосс снимаются в сцене с мотоциклом в финансовом районе Сан-Франциско, 15 февраля 2020 года

Создавая фильмы трилогии «Матрица», Вачовски рассказали, что не собираются выпускать продолжения после «Революции»[11][12][13]. Вместо этого они одобрили производство видеоигры The Matrix Online, которая была объявлена ​​официальным продолжением[14]. В феврале 2015 года Лилли Вачовски в интервью назвала возвращение к «Матрице» «особенно отталкивающей идеей в наше время», отметив сомнительную тенденцию студий к сиквелам, перезапускам и адаптациям оригинальных материалов[15]. Лана Вачовски, обращаясь к слухам о том, будет ли продолжение, заявила, что она ничего не слышала об этом, но полагает, что студия, возможно, заменит их на посту режиссёра[16].

В марте 2017 года Warner Bros. находилась на ранних стадиях разработки потенциального перезапуска франшизы и в стадии переговоров с Заком Пенном. Присоединиться к производству фильма должен был и Майкл Б. Джордан. По данным The Hollywood Reporter, ни Вачовски, ни Джоэл Сильвер не были вовлечены в это начинание, хотя студия хотела бы получить «как минимум благословение Вачовски»[17]. Пенн рассказал, что слова «перезагрузка» и «ремейк» были неточными по отношению к новому фильму, и вместо этого он интересуется просмотром историй, происходящих в уже установленной вселенной[18]. Киану Ривз сказал, что вернется в новый фильм «Матрица» только в том случае, если Вачовски будут писать сценарий и режиссировать[19].

В мае 2019 года стало известно, что Чад Стахельски, который работал координатором трюков в нескольких фильмах Вачовски, в том числе в трилогии «Матрица», заявил, что сёстры участвуют в работе над новым фильмом «Матрица», хотя он не был уверен, будут ли они режиссёрами[20]. Вскоре Стахельски опроверг свои слова, пояснив, что он «говорил гипотетически и не хотел подтверждать их участие»[21].

Фильм был анонсирован в августе 2019 года[22]. Сценарий написали Лана Вачовски, Александр Хемон и Дэвид Митчелл[23]. Лана Вачовски стала режиссёром. Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс получили, как и в предыдущих фильмах франшизы, роли Нео и Тринити соответственно. К актёрскому составу присоединились Яхья Абдул-Матин II[24] и Нил Патрик Харрис[25]; в октябре 2019 года начались переговоры с Джадой Пинкетт-Смит[26]. В июне 2021 года Кристина Риччи присоединилась к актёрскому составу[27].

Съёмки начались 4 февраля 2020 года в Сан-Франциско под кодовым названием «Проект „Мороженое“» (англ. Project Ice Cream)[28][29][30]. Также съёмки были намечены на Babelsberg Studio  (англ.) в Германии и в Чикаго[31][30].

Маркетинг

9 сентября 2021 года состоялась мировая премьера первого трейлера фильма, в котором создатели раскрыли некоторые детали сюжета, а также показали новых персонажей. В трейлере были подтверждены и актуальные даты релиза — 22 декабря в США и 16 декабря — в России[32].

Прокат

Изначально фильм «Матрица: Воскрешение» должен был выйти в прокат 21 мая 2021 года[33][34], но из-за пандемии COVID-19 премьеру перенесли на 1 апреля 2022 года[35][36]. В американский кинопрокат фильм выйдет 22 декабря 2021 года одновременно с релизом на стриминг-сервисе HBO Max, где лента будет доступна 31 день. В российский кинопрокат фильм вышел 16 декабря 2021 года[37][38][39].

Примечания

  1. 1 2 Kroll, Justin 'Matrix 4' Officially a Go With Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss and Lana Wachowski. Variety (20 августа 2019). Дата обращения: 20 августа 2019.
  2. yahya // instagram
  3. C'est officiel : le Mérovingien sera de retour dans Matrix 4 (фр.). Konbini - All Pop Everything : #1 Media Pop Culture chez les Jeunes. Дата обращения: 21 мая 2020.
  4. Jonathan Groff - The Matrix Resurrections (рус.). Дата обращения: 12 декабря 2021.
  5. N'Duka, Amanda ‘The Matrix 4′: Daniel Bernhardt Returning For Warner Bros Sequel. Deadline Hollywood (29 сентября 2020). Дата обращения: 29 сентября 2020.
  6. Keanu Reeves Says ‘The Matrix 4’ Is an Inspiring Love Story!!! (рус.). Дата обращения: 13 декабря 2021.
  7. The first 'Matrix Resurrections' trailer has Twitter doing backflips: 'I'm pumped for this'. Yahoo News. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  8. The Matrix Resurrections - Full Trailer Thursday. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  9. 'The Matrix Resurrections' Trailer: Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss Reacquaint in Blue Pill World. Rolling Stone (9 сентября 2021). Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  10. Free Your Mind, 'The Matrix 4' Now Has an Official Title. Collider (25 августа 2021). Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  11. Don Davis — Interview
  12. Love bug bites the new Matrix
  13. Next Neo Thing
  14. The Matrix Online
  15. Wachowskis unfazed by negativity ahead of 'Jupiter Ascending' launch
  16. The Wachowskis Talk JUPITER ASCENDING, Creating the Chicago Sequence, SENSE8, and More
  17. 'The Matrix' Reboot in the Works at Warner Bros. (Exclusive)
  18. ‘The Matrix’ Reboot Writer Says It May Not Be a Reboot After All
  19. Keanu Reeves is up for The Matrix 4 (exclusive)
  20. Wachowskis working on fourth ‘Matrix’ film, claims ‘John Wick 3’ director Chad Stahelski (exclusive)
  21. No, the Wachowskis Are Still Not Involved With ‘The Matrix’ Reboot [Updated]
  22. Chaim Gartenberg. Keanu Reeves and Carrie Anne-Moss are making a new Matrix film. The Verge (20 августа 2019). Дата обращения: 20 ноября 2019.
  23. Kroll, Justin (20 August 2019). "'Matrix 4' Officially a Go With Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss and Lana Wachowski". Variety. Дата обращения: 20 августа 2019.
  24. ‘Matrix 4’: Yahya Abdul-Mateen II Lands Lead Role (EXCLUSIVE)
  25. ‘Matrix 4’: Neil Patrick Harris Lands Role in Latest Installment (EXCLUSIVE)
  26. ‘The Matrix 4’: Jada Pinkett Smith In Negotiations To Return To Franchise
  27. The Matrix 4 Quietly Adds Christina Ricci to an Already Impressive Cast (англ.). Collider (5 июня 2021). Дата обращения: 5 июня 2021.
  28. ‘Matrix 4’ Adds ‘iZombie’ Actor Andrew Caldwell
  29. Major movie to film in downtown SF for three weeks in February. SFGate (22 января 2020).
  30. 1 2 Megan Peters. The Matrix 4 Working Title Revealed. Comicbook.com (8 сентября 2019). Дата обращения: 14 сентября 2019.
  31. Coup für das Filmstudio: „Matrix 4“ wird in Babelsberg gedreht (нем.). MAZ - Märkische Allgemeine.
  32. Вышел трейлер четвертой части «Матрицы». «Коммерсантъ» (9 сентября 2021). Дата обращения: 10 сентября 2021.
  33. Aaron Couch, Borys Kit. 'Flash' and 'Matrix 4' Get Release Dates (англ.). The Hollywood Reporter (19 ноября 2019). Дата обращения: 6 октября 2020.
  34. Hipes, Patrick Warner Bros Sets Release Dates For ‘The Matrix’ Sequel, ‘The Flash’ & More; ‘Akira’ Off Schedule (англ.). Deadline (11 ноября 2019). Дата обращения: 11 ноября 2019.
  35. Barnhardt, Adam The Matrix 4 Delayed Nearly a Full Year (англ.). comicbook.com (12 июня 2020). Дата обращения: 13 июня 2020.
  36. Маховиков, Илья. WB отложила «Матрицу 4», «Довод» и «Чудо-женщину 2». Игры@Mail.ru (13 июня 2020). Дата обращения: 6 октября 2020.
  37. D'Alessandro, Anthony ‘The Batman’ Flies To 2022 Post ‘Dune’ Drift, ‘Matrix 4’ Moves Up To Christmas 2021, ‘Shazam! 2’ Zaps To 2023 & More WB Changes – Update (англ.). Deadline Hollywood (5 октября 2020). Дата обращения: 5 октября 2020.
  38. Rubin, Rebecca ‘The Batman’ Delayed to 2022, ‘Matrix 4’ Release Moves Up (англ.). Variety (5 октября 2020). Дата обращения: 6 октября 2020.
  39. Макаров, Владимир. Warner Bros перенесла «Бэтмена», «Матрицу 4», «Флэша» и сиквел «Шазама». Игромания (6 октября 2020). Дата обращения: 6 октября 2020.

Ссылки