48°58′ с. ш. 32°14′ в. д.HGЯO

Александровка (посёлок, Кировоградская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александровка (посёлок городского типа, Кировоградская область)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Александровка
укр. Олександрівка
Флаг Герб
Флаг Герб
48°58′ с. ш. 32°14′ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Статус районный центр
Область Кировоградская
Район Кропивницкий
История и география
Первое упоминание 1785
Посёлок с 2024
Высота центра 126 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 8464[1] человека (2019)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 5242
Почтовый индекс 27300
КОАТУУ 3520555100
КАТЕТТО UA35040250010018304

olexandrivka.info
Александровка на карте
Александровка
Александровка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндровка[2] (укр. Олекса́ндрівка) — посёлок в Кропивницком районе (до 2020 г. районный центр Александровского района) Кировоградской области Украины, железнодорожная станция Фундуклеевка (1876).

География и климат[править | править код]

Посёлок расположен на холмистой лесо-степной Приднепровской возвышенности Восточно-Европейской равнины, в 54 километрах от Кропивницкого — областного центра, на северо-востоке Кировоградской области по обеим берегам реки Тясмин. Территория — 6,025 км². По северной окраине проходит административная граница с Черкасской областью.

Климат умеренно континентальный с чётким чередованием времён года. Среднемесячная температура января — −6,6 ° C, июля — +20,2 ° C. Среднегодовое количество осадков — 527 мм. Преобладают северные и северо-западные ветры.

Почвы луговые, лугово-чернозёмные, чернозёмные обычные, дерново-глинистые. Чернозёмы повсеместно распаханы. Не распаханные участки на южных окраинах покрыты степной растительностью, высажены лесополосы. В пойме реки Тясмин растительность болотно-луговая.

Население[править | править код]

По состоянию на конец 2019 года население посёлка составляло 8464 жителей. По национальному составу преобладают украинцы. Проживают также русские, белорусы, евреи, армяне, цыгане и другие.

Историческая демография
Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.
  •  — Данные: Статистика народонаселения Украины

Языковой состав[править | править код]

Во время переписи 2001 года 96,66 % населения посёлка указали украинский язык родным, 2,81 % — русский, 0,53 % — другие языки[3].

История[править | править код]

Дворец Паулины Грабовской

Первые люди, на территориях где сегодня располагается посёлок, появились в эпоху позднего палеолита, примерно 10-12 тысяч лет тому назад. В эпоху неолита на этих землях проживали в основном племена ямной и катакомбной культур. В X—XIII веках до н. э. их сменили представители Чернолесской культуры.

В эпоху раннего железа, начиная с VII века до н. э. — скифы землепашцы, которые вели активную торговлю с античными государствами. Начиная с III, II веков до н. э. скифов начали постепенно вытеснять сарматские племена в бассейн реки Тясмин.

С образованием Древнерусского государства земли современного Александровского района оказались нв его южных границах. Первое летописное упоминание о крае относится к 1190 году, во времена пребывания[a] на Тясмине князей Святослава и Рюрика. Во времена татаро-монгольского нашествия все поселения на территории района были разрушены, а люди убиты или обращены в рабство[4].

В XIV веке земли где сейчас располагается посёлок были захвачены литовцами, а после заключения Люблинской унии перешли в собственность польским шляхтичам Любомирским и Яблоневским[5][4].

Посёлок возник как небольшое поселение в середине XVII века, позднее была возведена православная церковь. Впервые упоминается как населённое место в документах Речи Посполитой — грамоте польского короля Станислава II Августа 1785 года[6].

После Третьего раздела Польши 23 декабря 1794 (3 января 1795) и вплоть до 1919 года Александровка входила в состав Чигиринского уезда Киевской губернии Российской империи[7][8].

В 1787 году село и окрестные плодородные земли были пожалованы императрицей Екатериной II князю Григорию Потёмкину, который подарил их подполковнику Ф. Бжозовскому, а тот впоследствии продал селение вместе с крепостными местным помещикам.

В литературе упоминается готический замок в Александровке с цилиндрической башней и террасой, построенный Паулиной Грабовской (семьёй Грабовских). Этот дворец был одним из центров польской культурной жизни на этих землях. Рядом с замком был разбит изысканный английский парк[9].

История посёлка связана с декабристским движением. В посёлке жили или бывали С. Г. Волконский, В. Л. Давыдов, А. В. Ентальцев, В. Н. Лихарев[10][11].

В 1855 году крестьяне посёлка и окрестных имений принимали активное участие в антикрепостническом движении «Киевская казатчина»[b].

В 1839 году в посёлке построен сахарный завод, а в середине XIX века — табачная фабрика, пивоваренный и два кирпичных завода. Развитию промышленности и торговли в посёлке способствовало открытие в 1876 году железнодорожной станции Фундуклеевка[13], названую в честь И. И. Фундуклея, который выступил основным спонсором строительства[14].

В 1866 году Александровка становится волостным центром. С середины XIX века были построены и работали заводы шипучих вод, пивоваренный, кирпичный, сахарный, восемь ветряных и пять конных мельниц, гостиница, шесть постоялых дворов, две казённые винные лавки[14].

В январе 1918 года в Александровке была провозглашена советская власть, окончательно утвердившаяся к коцу 1920 года, после окончания гражданской войны на Украине. С 1923 года село Александровка становится районным центром в составе Черкасского округа, а после ликвидации округов вошла в состав Каменского района Киевской области. В 1935 году вновь становится райцентром Киевской, а в 1939 — Кировоградской области[14].

В период немецко-фашистской оккупации (5 августа 1941 — 8 января 1944) 927 человек, среди которых значительное количество составляли евреи, было расстреляно. 956 уроженцев посёлка воевали на фронтах Великой Отечественной войны, 179 из них погибли в бою. Отступая, оккупанты взорвали цеха сахарного завода, железнодорожный вокзал, нефтехранилище, больницу, аптеку, три школы, много жилых домов, сожгли маслозавод и мельницу[14].

В послевоенные годы разрушенное народное хозяйство было восстановлено, построены: автовокзал, кинотеатр, два дома культуры, библиотека, универмаг, аптека, быткомбинат, банно-прачечный комбинат и другие объекты. В 1957 году Александровке стала посёлком городского типа[14].

В 1970-х годах вблизи посёлка была построена ветка газопровода «Союз», один из участков которой строила молодежь из ГДР. Была возведена мощная газокомпрессорная станция и ремонтный участок. В центре были построены несколько многоквартирных жилых домов по немецкому образцу.

В ликвидации последствий радиационного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, принимало участие около 200 жителей посёлка.

Экономика[править | править код]

Транспорт и связь[править | править код]

Александровка расположена на пересечении международных автомобильных дорог М-04 и М-22, что позволяет добраться на автомашине до любого города Украины, России, Азии или Европы.

Действуют железнодорожная и автобусная станции, имеется регулярное сообщение с Киевом, Кропивницким, Черкассами, Кривым Рогом, Жёлтыми Водами и Николаевом.

В посёлке работают все национальные операторы сотовой связи, доступны для установки комплекты спутникового интернета и телевидения. С 1930-х годов в посёлке проведена проводная телефонная связь и радио, в последнее время можно провести и высокоскоростной проводной интернет в любой дом на территории посёлка.

Местная промышленность[править | править код]

По состоянию на начало 2019 года в посёлке работают промышленные предприятия:

  • ОАО «2-й имени Петровского сахарный завод»
  • Комбикормовый завод
  • Завод продтоваров (производство безалкогольных напитков, уксуса, подсолнечного масла)
  • Пищекомбинат райпотребсоюза (хлебобулочные, макаронные изделия, колбасы, копчености)
  • Фундуклеевская хлебоприемная контора
  • Районная типография
  • Автотранспортное предприятие
  • Дорожно-строительная компания

Также функционируют: газокомпрессорная станция и ремонтный участок, ряд строительных организаций, птицеводческие фермы и сельхозпредприятие «Искра».

Социальная сфера[править | править код]

Образование[править | править код]

Работают три общеобразовательные школы, где учатся более 1300 учащихся, а также филиал Кировоградского ПТУ. К услугам детей и юношества — станция юных техников, районный Дом детского творчества.

Досуг[править | править код]

Построен районный (на 500 мест) и городской Дома культуры, клуб и библиотека сахарного завода, районные библиотеки для детей и взрослых, детская музыкальная школа и центр «Семейный дом». Наиболее известны народные самодеятельные коллективы: хор «Тясмин». Звание «народного коллектива» носит также фольклорный ансамбль «Родничок».

Спорт[править | править код]

В поселке есть стадион где проходят игры на первенство области по футболу, в которых активное участие принимает местная футбольная команда «Тясмин». Спортивную смену готовят детско-юношеская спортивная школа и шахматный клуб «Олимп». Среди воспитанников детско-юношеской спортивной школы — чемпионы Украины по легкой атлетике Владимир Белоконь и Владимир Рыбак.

Средства массовой информации[править | править код]

В Александровке издаётся и распространяется районная газета «Вперед», газета районной организации Народного Руха Украины «Мета», работает редакция районного радиовещания. Имеются городские новостные интернет-ресурсы.

Здравоохранение[править | править код]

В поселке работает Центральная районная больница и поликлиника, три аптеки и пять филиалов.

Религия[править | править код]

В поселке действует Свято-Успенская церковь (УПЦ МП), общины адвентистов седьмого дня, евангельских христиан-баптистов.

Персоналии[править | править код]

В Александровке родились:

В Александровке провёл свои детские годы, жил и работал польский писатель М. А. Грабовский, с посёлком связаны жизнь и деятельность украинского писателя В. Ф. Кобзаря, художника Ф. Ф. Лагно.

Достопримечательные места и памятники[править | править код]

Изображение Наименование объекта Адрес Национальный реестр
Административное здание управления сахарного завода ул. Независимости Украины, 50
Дом, постройки середины XIX века ул. Независимости Украины, 72
Строение, постройки начала XX века после реконструкции ул. Независимости Украины, 39
Торговые ряды конца XVIII века ул. Независимости Украины, 29

На северных окраинах посёлка имеется сосновый лес с памятником природы «Георгиевская роща» (площадь 5,4 га). На берегах реки Тясмин и в Георгиевском роще обустроены зоны отдыха.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. вероятно упоминается битва с половцами у Борового града.
  2. «Киевская казатчина» (козаччина) — массовое крестьянское движение на Украине весной 1855 года. Обнародование царского манифеста о призыве ополченцев для участия в Крымской войне (1853—1856) способствовало распространению слухов о том, что запись в ополчение (в казаки) освободит их от крепостной зависимости. Крестьяне, требуя поголовной записи в казаки прекращали выполнение поденных работ. Волнения охватили 9 уездов (из 12) Киевской губернии[12].
Источники
  1. Чисельність наявного населення України на 1 січня 2019 року. Державна служба статистики України. Київ, 2019. стор.42
  2. Александровка // Словарь географических названий Украинской ССР : Том I / Сост.: М. К. Королёва, Г. П. Бондарук, С. А. Тюрин. Ред.: Г. Г. Кузьмина, А. С. Стрижак, Д. А. Шелягин. — М. : Наука, 1976. — С. 13. — 1000 экз.
  3. Банк даних — перепис 2001. Дата обращения: 8 февраля 2024. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  4. 1 2 Кузик, Белошапка, 2002, с. 69.
  5. Александровский районный краеведческий музей, 2020.
  6. ГСС, 1863, с. 55.
  7. Декларация России и Австрии о третьем разделе Польши 23.12.1794.
  8. ЭСБЕ, 1905, с. 71.
  9. Urbański, 1928, с. 106,107.
  10. Кузик, Белошапка, 2002, с. 71.
  11. Нечкина, 1988, с. 66.
  12. Лысков, 2011, с. 26.
  13. Архангельский, Архангельский, 1981, Т.1, с. 195.
  14. 1 2 3 4 5 История Александровки, 2019.

Литература[править | править код]

  • Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — Т. 1. — С. 195. — 368 с. — 100 000 экз.
  • Александровка // Географическо-статистический словарь Российской империи = Географическо-статистическій словарь Россійской Имперіи : в 5 т. / составитель П. Семёнов при содействии В. Зверинского, Р. Маака, Л. Майкова, Н. Филиппова и И. Бока. — СПб. : Типография «В. Безобразов и Компания», 1863. — Т. I : Аа — Гямъ-Маликъ. — С. 55. — 727 с.
  • Декабристы. Биографический справочник / Под редакцией М. В. Нечкиной. — М.: Наука, 1988. — С. 66—67. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-009485-4.
  • Кузик Б. М., Белошапка В. В. По ходу времени: Энциклопедия Александровщины / Н. Прибега. — К., 2002. — 240 с. — ISBN 966-577-036-5.
  • Лысков Д. Ю. Сумерки Российской империи. — М.: Вече, 2011. — 266 с. — ISBN 978-5-9533-5085-3.
  • Antoni Urbański. Призраки на руинах Литвы и России = Podzwonne na zgliszczach Litwy i Rusi (польск.). — Warszawa: St.Niemiry Synis-ka w Warszawie, 1928. — S. 106—107. — 162 S.

Ссылки[править | править код]