Аль-Хакам II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
аль-Хакам II
араб. الحكم الثاني
961 — 976
Предшественник Абд ар-Рахман III
Преемник Хишам II

Рождение 13 января 915(0915-01-13)
Смерть 16 октября 976(0976-10-16) (61 год)
Род Омейяды
Отец Абд ар-Рахман III
Супруга Субх
Дети Хишам II
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

аль-Хакам II (аль-Мустансир биллах Абу-л-Гази Хакам ибн Абд ар-Рахман; араб. الحكم الثاني‎; умер в 976) — халиф Кордовы (961—976) из династии Омейядов, сын Абд ар-Рахмана III.

Биография[править | править код]

Аль-Хакам II, в целом, продолжал политику своего отца. Культурный расцвет мусульманской Испании при нём продолжался. Сам халиф проявлял сильный интерес к науке и библиографии. Благодаря ему кордовская библиотека, насчитывавшая более 400 тысяч томов, стала одной из самых обширных и богатых в мусульманском мире. В течение его правления были предприняты большие усилия по переводу множества книг с древнегреческого и латинского языков на арабский. Этим занималась сформированная им межведомственная комиссия.

При нём развивалось сельское хозяйство, расширялась сеть ирригационных сооружений. Проводились также крупномасштабные строительные работы: достраивались главная Мескита Кордовы и резиденция халифа.

При аль-Хакаме II халифату пришлось дважды отражать нападение викингов: в 966 и 971 годах. Кроме того, приходилось также вести борьбу с династиями Зиридов и Фатимидов в Северном Марокко. В 974 году Фатимидам было нанесено поражение. Над христианскими государствами Северной Испании у халифата в то время было полное военное превосходство.

Аль-Хакам II в молодом возрасте был гомосексуалом[1]. Он открыто держал мужской гарем[2]. Это создавало проблему воспроизводства наследника кордовского престола. Однако решение было всё же найдено. Ему нашли наложницу, Субх, носившую всё время мужскую одежду и называвшуюся мужским именем «Джафар»[3]. У них вскоре родился сын, будущий халиф Хишам II.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Louis Crompton, Homosexuality and Civilisation, Harvard, 1990
  2. Encyclopedia of Medieval Iberia, ed. Michael Gerli (New York: Routledge, 2003), 398—399
  3. Évariste Lévi-Provençal, Histoire de l’Espagne musulmane, Paris, 1950

Литература[править | править код]

  • Рыжов, Константин. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв. — М.: Вече, 2004. — 544 с.

Ссылки[править | править код]