Андромаха (Еврипид)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андромаха
Ἀνδρομάχη
«Андромаха в плену», картина Фредерика Лейтона (примерно 1886)
«Андромаха в плену», картина Фредерика Лейтона (примерно 1886)
Жанр трагедия
Автор Еврипид
Язык оригинала древнегреческий
Дата написания примерно 425—423 годы до н. э.
Электронная версия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Андрома́ха» (др.-греч. Ἀνδρομάχη) — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, написанная приблизительно в 425—423 годах до н. э. Её главные герои — персонажи греческой мифологии Андромаха, Гермиона и Пелей. Текст пьесы полностью сохранился.

Сюжет[править | править код]

Материал для «Андромахи» Еврипид почерпнул из мифов о Троянской войне[1]. С точки зрения сюжета пьеса делится на три слабо связанных между собой части. Сначала на сцене появляется вдова Гектора Андромаха, ставшая наложницей царя молоссов Неоптолема и объектом преследований со стороны жены царя Гермионы и её отца, царя Спарты Менелая. В начале пьесы Андромаха просит защиты у Фетиды и рассказывает у её алтаря о своих злоключениях. В решающий момент появляется дед Неотолема Пелей, который спасает героиню[2].

Затем центральным персонажем становится Гермиона. Она уверена, что Неоптолем по возвращении из Фокиды жестоко накажет её за попытку убить Андромаху с ребёнком, но тут появляется Орест, её двоюродный брат и бывший жених. Он замышляет убийство царя молоссов, а Гермиону уводит с собой. Наконец, в третьей части трагедии Пелей узнаёт о гибели Неотолема. Фетида обещает ему бессмертие и встречу с Ахиллом, а его потомству — долгое царствование в Эпире[3][4].

Антиковеды по-разному оценивают сюжет «Андромахи». Одни считают, что объединяющим фактором является не действие, а тема (Троянская война, критика Спарты, горькая участь побеждённых[5]), другие видят в пьесе «динамическую структуру», основанную на «эстетике неожиданности»[6]. Традиционные для мифа ситуации и характеры здесь оказываются разрушены: Орест оказывается авантюристом, Неоптолем — жертвой заговора, Гермиона — коварной ревнивицей. Отказ от классической картины мира доказывает зрителю ненадёжность и зыбкость всего земного, заставляет его усомниться в разумности мироустройства[7].

История текста[править | править код]

В сохранившихся источниках нет данных, которые бы позволили с точностью датировать «Андромаху». Исходя из того, как могут соотноситься с историческими событиями отдельные реплики героев, исследователи полагают, что пьеса была написана примерно в 425—423 годах до н. э.[8] Её текст полностью сохранился. Антиковед Фаддей Зелинский назвал это в одной из своих работ явным недоразумением: «Андромаху» он считал одной из наиболее посредственных пьес Еврипида[9].

Первая постановка пьесы на сцене произошла вне Афин (неизвестно, где именно)[10].

Основные издания на русском языке[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Грабарь-Пассек М. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. М.: Наука, 1966. С. 267.
  2. Никольский Б. Политический смысл и художественная структура «Андромахи» Еврипида // Вестник древней истории. 2014, № 4. С. 20.
  3. Никольский Б. Политический смысл и художественная структура «Андромахи» Еврипида // Вестник древней истории. 2014, № 4. С. 20—21.
  4. История греческой литературы. М.-Л.: Издательство академии наук СССР, 1946. Т. I. С. 384.
  5. Гончарова Т. Еврипид. М.: Молодая гвардия, 1984. С. 145.
  6. Никольский Б. Политический смысл и художественная структура «Андромахи» Еврипида // Вестник древней истории. 2014, № 4. С. 21.
  7. Ярхо В. Драматургия Еврипида // Еврипид. Трагедии. М.: Наука, 1999. Т. 2. С. 583.
  8. Еврипид. Андромаха. Примечания // Еврипид. Трагедии. М.: Наука, 1999. Т. 2. С. 618.
  9. Зелинский Ф. Еврипид и его трагедийное творчество. СПб.: Алетейя, 2018. С. 13.
  10. Зелинский Ф. Еврипид и его трагедийное творчество. СПб.: Алетейя, 2018. С. 12.