Асока Тано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асока Тано
Ahsoka Tano
Персонаж «Звёздных войн»
Создание
Создатели Джордж Лукас
Дэйв Филони[1]
Воплощение
Исполнение Розарио Доусон
Озвучена Эшли Экштейн
Первое появление «Войны клонов» (фильм, 2008)
Биография
Прозвище Шпилька (от Энакина Скайуокера)
Вид тогрута
Пол женский
Возраст 14 лет, 16 лет, 17 лет, 18 лет, 32 лет и 45 лет
Место рождения Шили
Социальный статус
Род занятий Падаван (ранее)
Шпион Альянса Повстанцев
Принадлежность Орден Джедаев (ранее) и Галактическая Республика
Альянс Повстанцев
Семья
Мать Пав-ти[d]
Отношения с другими персонажами
Противники Граф Дуку и Траун[d]
Характеристики
Оружие во время событий Войны клонов в первых 6 сезонах 2 зелёных, в 7 сезоне — 2 синих, после событий Войн клонов 2 белых световых меча
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Асо́ка Та́но (англ. Ahsoka Tano) — персонаж вселенной «Звёздные войны. Впервые представленная в качестве джедая-падавана Энакина Скайуокера, она появляется в полнометражном мультфильме 2008 года «Звездные войны: Войны клонов» и последующем телесериале. Асока вновь появляется в телесериале «Звездные войны: Повстанцы», где она использует кодовое имя «Fulcrum», и в качестве закадрового голоса в фильме 2019 года «Звездные войны: Скайуокер. Восход».

В мультсериалах её персонажа озвучивала Эшли Экштейн. Розарио Доусон исполнила роль Асоки во втором сезоне сериала Disney+ «Мандалорец» и повторила эту роль в спин-оффе сериала «Книга Бобы Фетта», а также в сериале «Асока».

Хотя Асока поначалу не нравилась фанатам и критикам, со временем она превратилась в более сложного, всесторонне развитого персонажа, и в итоге стала любимицей фанатов. Была отмечена как «сильный женский персонаж» франшизы.

Создание и развитие[править | править код]

Концепция[править | править код]

Персонаж Асока должен был служить иллюстрацией того, как Энакин Скайуокер развивается от дерзкого, недисциплинированного ученика-падавана в «Звездных войнах: Эпизод II — Атака клонов» до более сдержанного рыцаря-джедая в «Эпизоде III — Месть ситхов». Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас, у которого было две дочери, также хотел, чтобы персонаж понравился девочкам[2]. В начале разработки имя Асоки было «Ашла»[3]. Лукас переименовал её в честь древнеиндийского императора Ашоки; затем написание было изменено сценаристом Генри Гилроем[4].

Режиссёр и сценарист «Войн клонов» Дэйв Филони написал короткий рассказ о детстве Асоки, чтобы помочь развитию персонажа. Он представил, что открытие того, что у неё есть «всё необходимое», чтобы стать джедаем, станет поводом для праздника в ее родном городе[5][6].

Передача Энакину ответственности за падавана должна была поставить персонажа в роль, которая заставила бы его стать более осторожным и ответственным. Кроме того, это позволило бы ему прояснить отношения с его бывшим наставником, Оби-Ваном Кеноби, и показать, как развивались их отношения. Отношения Асоки и Энакина рассматривались как важная сюжетная линия, охватывающая как анимационный фильм, так и телесериал «Войны клонов»[7].

Сценарий[править | править код]

Поначалу Филони было трудно писать Асоку, потому что он «не представлял», каково это — быть 14-летней девочкой[8]. Поэтому он сместил акценты и написал Асоку в первую очередь как джедая[8]. Филони сказал, что у него «всегда была в голове история» общего развития Асоки. Он начал думать о финальном противостоянии между Асокой и Вейдером с тех пор, как создал Асоку[9]; в разных вариантах были разные концовки, включая ту, в которой Вейдер убивает Асоку в тот момент, когда она разрезает его шлем, чтобы показать покрытое шрамами лицо Энакина[10].

Эшли Экштейн, которая озвучивала Асоку, сказала, что она и сценаристы знали, что зрители поначалу находили персонаж раздражающим, и что существует «тонкая грань» между тем, чтобы Асока была грубой и постепенно становилась милой. Поскольку производство было на год раньше, чем трансляция, и Асока развивалась в течение этого времени, Экштейн попросила фанатов быть терпеливыми к развитию персонажа[11].

Хотя Асока покидает Орден джедаев в конце пятого сезона «Войн клонов», сюжетная линия изначально предполагала ее возвращение в Орден[12]. Филони сказал, что это была бы «нормальная» арка, и предложил Лукасу, чтобы она осталась изгнанной; Лукас согласился[12]. Лукас считал, что Асока пережила Приказ 66 — приказ, по которому армия клонов Республики убивала джедаев[13].

Филони, который был исполнительным продюсером и одним из создателей «Повстанцев», работал с Лукасом над тем, что Асока должна была знать о судьбе Энакина. Филони также сотрудничал с исполнительным продюсером Саймоном Кинбергом и исполнительным продюсером первого сезона Грегом Вайсманом в разработке роли Асоки как агента повстанцев[13].

Сценаристы сериала с нетерпением ждали возвращения Асоки во втором сезоне, а Филони беспокоился о том, чтобы «Повстанцы» не превратились в «Шоу Асоки Тано»[13]. Поэтому Филони требовал, чтобы Асока играла роль на службе у главных героев «Повстанцев», Эзры Бриджера и Канана Джарруса[13]; он видел новую роль Асоки похожей на ту, которую играл Оби-Ван Кеноби в «Звездных войнах». Хотя Асока в «Повстанцах» стала взрослее, Филони хотел, чтобы «в ней просвечивали черты того ребенка, которым она была»[14]. Изначально он представлял Асоку как более «пассивного игрока», не участвующего в боях, но позже решил, что уместнее видеть Асоку воином в неспокойное время[13]. Присутствие Асоки было необходимо для того, чтобы Дарт Вейдер мог встретиться с главными героями сериала, не уничтожив последнего; Асока может выстоять один на один с Вейдером[15].

Филони называет страсть фанатов к этому персонажу одной из причин того, что Асока заняла видное место в мультсериалах «Звездные войны: Войны клонов» и «Звёздные войны: Повстанцы»[9].

Внешний вид[править | править код]

Дизайн Асоки разрабатывался в течение трёх лет до её появления в фильме «Звездные войны: Войны клонов»[16]. Её внешний вид был вдохновлен Сан из «Принцессы Мононоке»[16]. Асока изначально появляется в костюме, который журнал Wired назвал «костюмом в виде трубки и мини-юбки». В третьем сезоне Асока и другие персонажи получили новые костюмы. Филони сказал, что изменения были призваны приблизить эстетику сериала к эстетике «Мести ситхов» и стали возможны благодаря улучшению технологии анимации[17]. В седьмом и последнем сезоне «Войн клонов» дизайн Асоки был ещё раз изменен благодаря улучшению технологии анимации. Её костюм также был изменен на более серо-голубой, похожий на её внешний вид в сериале «Звездные войны: Повстанцы», который транслировался до этого сезона.[18][19].

Асока часто использует обратный захват светового меча, похожий на тот, которым пользовался герой японского фильма «Затойчи»[20]. Вместе с изменением костюма в третьем сезоне «Войн клонов» Асока также получила второй световой меч[17]. В седьмом и последнем сезоне она получила новые синие световые мечи[19].

Доспехи Асоки в «Повстанцах» основаны на «псевдосамурайском образе» под влиянием фотографий женщин-самураев.[5][21]. Броня должна выглядеть так, как будто она нашла её в древнем храме джедаев, а бесцветные лезвия её световых мечей указывают на то, что она не джедай и не ситх. Филони рассказал, что белые световые мечи выглядят гораздо лучше, чем он ожидал[14]. Черты её лица были изменены, чтобы показать, что она повзрослела[22]. Для съемочной группы было «новым шагом» изменить стиль анимации Асоки, чтобы отразить ее во взрослом возрасте[12].

Появления[править | править код]

Критика[править | править код]

После ее появления некоторые критики назвали Асоку раздражающей и предсказали, что персонаж умрёт до окончания «Войн клонов», поскольку она не появляется в «Мести ситхов»[23][24]. The Los Angeles Times назвала Асоку «тщательно рассчитанным милым персонажем» в фильме «Войны клонов»[25]. Wired раскритиковал «полуголый» вид Асоки в первых двух сезонах «Войн клонов», назвав смену костюма в третьем сезоне «более уместной»[17]. Blastr пишет, что первоначальная незрелость Асоки даёт персонажу пространство для роста, заявив, что она становится «хорошо развитым и сложным персонажем во всех смыслах»[24]. io9 назвал развитие Асоки одним из лучших аспектов «Войн клонов», подчеркнув роль персонажа в изучении нюансов войны и недостатков Ордена джедаев[23]. Согласно Tech Times, взросление и развитие Асоки отражает развитие сериала, и продюсеры сделали мудрый выбор, сделав Асоку «точкой входа» зрителей в «Войны клонов»[26]. Крис Тейлор назвал решение Асоки покинуть Орден джедаев «самым шокирующим клиффхэнгером сериала»[2]. Эшли Экштейн была номинирована на премию Behind the Voice Actors за «Лучшее женское вокальное исполнение в телевизионном сериале — боевик/драма» в 2012 и 2013 годах[27][28]. Blastr назвал Асоку одним из самых важных персонажей «Звездных войн», особенно для молодых девушек, которые до этого момента не видели на экране сильную женщину-джедая[24].

Примечания[править | править код]

  1. The Best of the Jedi: Rosario Dawson on Bringing Ahsoka Tano to Live-Action and The Mandalorian. StarWars.com. Lucasfilm (2 декабря 2020). Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  2. 1 2 Taylor, Chris. How Star Wars Conquered the Universe: The Past, Present, and Future of a Multibillion Dollar Franchise. — Basic Books, 2014. — P. 377, 380.
  3. Legends of the Lasat Trivia Gallery. StarWars.com. Lucasfilm. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 19 июля 2019 года.
  4. Gilroy, Henry Henry Gilroy on Twitter. Twitter.com (17 июля 2018). — «When we met with George to discuss the [series] bible, he changed Anakin's Padawan from "Ashla" to "Ashoka", after the Indian emperor of the Maurya Dynasty. I later tweaked it to "Ahsoka" to make her unique.» Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  5. 1 2 Ahsoka's Untold Tales Panel | Star Wars Celebration Europe 2016. YouTube (15 июля 2016). Дата обращения: 15 июля 2016. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  6. Day, Patrick Kevin 'Star Wars: The Clone Wars': Dave Filoni on Ahsoka's fate, Master Yoda. Los Angeles Times (7 марта 2014). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 3 октября 2018 года.
  7. Minkel, JR When Clones Attack: Q&A with Clone Wars Director David Filoni. Scientific American. Springer Nature (11 августа 2008). Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  8. 1 2 Dave Filoni Speaks at the National Center for Women & Information Technology. 2016-05-24. Event occurs at 11m, 38 s. Архивировано из оригинала на 18 декабря 2021. Дата обращения: 26 мая 2016.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (бот: изначальный URL статус неизвестен) (ссылка) Источник. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 14 августа 2019 года.
  9. 1 2 Ashley Eckstein and Dave Filoni Interview | Star Wars Celebration Europe 2016. YouTube (15 июля 2016). Дата обращения: 15 июля 2016. Архивировано 23 июля 2022 года.
  10. Whitbrook, James The Art That Inspired Ahsoka and Darth Vader's Epic Duel in Star Wars Rebels. io9.com. Univision Communications (14 сентября 2016). Дата обращения: 16 сентября 2016. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  11. Brooks, Dan From The Clone Wars to Rebels: Ashley Eckstein on Ahsoka Tano's Journey. StarWars.com. Lucasfilm (30 марта 2016). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 18 августа 2021 года.
  12. 1 2 3 Brooks, Dan Interview: Dave Filoni on Star Wars Rebels, Part 3. StarWars.com. Lucasfilm (5 марта 2015). Дата обращения: 19 мая 2016. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  13. 1 2 3 4 5 Brooks, Dan Fates Fulfilled: Dave Filoni Reflects on Star Wars Rebels Season Two, Part 1. StarWars.com. Lucasfilm (30 августа 2016). Дата обращения: 16 сентября 2016. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  14. 1 2 Rebels Recon: Inside "The Siege of Lothal". StarWars.com. Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  15. Gross, Ed Star Wars: Dave Filoni talks Rebels as well as Rogue One connections. Empire Online. Bauer Consumer Media (30 сентября 2016). Дата обращения: 10 октября 2016. Архивировано 2 марта 2021 года.
  16. 1 2 Baver, Kristin SWCO 2017: 11 things we learned from Dave Filoni and Pablo Hidalgo's "Animated Origins and Unexpected Fates" panel. starwars.com. Disney (14 апреля 2017). Дата обращения: 24 мая 2017. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  17. 1 2 3 Thill, Scott Jedi Cover-Up: Clone Wars' Ahsoka Gets Less-Revealing Costume. Wired. Condé Nast (16 ноября 2010). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 10 мая 2021 года.
  18. Keane, Sean Star Wars: The Clone Wars season 7 trailer, Siege of Mandalore reveals Ahsoka, Anakin, Maul and the Bad Batch will be the focus of the upcoming Disney Plus season. CNET (14 апреля 2019). Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 1 августа 2021 года.
  19. 1 2 Vargas, Alani Star Wars: The Clone Wars season 7 trailer, Siege of Mandalore reveals Ahsoka, Anakin, Maul and the Bad Batch will be the focus of the upcoming Disney Plus season. Showbiz Cheat Sheet (25 декабря 2019). Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 11 октября 2022 года.
  20. Anders, Charlie Jane Clone Wars' Baby Jedi Scampers Like A Cartoon Animal. io9. Gizmodo (29 июля 2008). Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 15 мая 2021 года.
  21. Rebels Recon: Inside "Fire Across the Galaxy" - Star Wars Rebels. StarWars.com. Lucasfilm. Дата обращения: 19 мая 2016. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  22. Truitt, Brian A Jedi returns in 'Star Wars Rebels' finale. USA Today. Gannett Company (3 марта 2015). Дата обращения: 19 мая 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  23. 1 2 Davis, Lauren Why Ahsoka Tano Is the Best Thing to Happen to Star Wars in 20 Years. io9. Gawker Media (16 декабря 2015). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  24. 1 2 3 Granshaw, Lisa From Snips to Fulcrum: Why Ahsoka Tano is one of the most important characters ever created for Star Wars. Blastr. Comcast (31 марта 2016). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано из оригинала 24 мая 2016 года.
  25. Ordona, Michael (2008-08-15). "It's a weak Jedi mind trick". Los Angeles Times.
  26. Parrish, Robin Why 'Rebels' And 'The Clone Wars' Are The Best Star Wars Material In 30 Years. Tech Times (31 июля 2015). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 7 мая 2016 года.
  27. 2012 BTVA Voice Acting Awards. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 22 января 2021 года.
  28. 2013 BTVA Voice Acting Awards. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 11 мая 2021 года.