Глава 11: Наследница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Мандалорец»
Глава 11: Наследница
англ. Chapter 11: The Heiress
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 3
Режиссёр Брайс Даллас Ховард
Автор сценария Джон Фавро
Продюсер Джон Фавро
Оператор Мэттью Дженсен[en]
Дата выхода 13 ноября 2020
Длительность 35 минут
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Глава 10: Пассажир Глава 12: Осада
Список эпизодов сериала «Мандалорец»

«Глава́ 11: Насле́дница» (англ. Chapter 11: The Heiress) — третий эпизод второго сезона американского телесериала «Мандалорец», действие которого разворачивается в медиафраншизе «Звёздные войны». Эпизод был снят и написан шоураннером Джоном Фавро и режиссёром Брайс Даллас Ховард, и выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 13 ноября 2020 года. В эпизоде Педро Паскаль играет роль мандалорца, одинокого охотника за головами, находящегося в бегах вместе с «Малышом» бежит в поисках джедаев.

Кэти Сакхофф исполняет роль Бо-Катан Крайз, персонажа, которого она ранее озвучивала в мультсериалах «Звёздные войны: Войны клонов» и «Звёздные войны: Повстанцы». Эпизод получил положительные отзывы зрителей.

Сюжет[править | править код]

Тяжело поврежденный «Бритвенный гребень»[a] совершает аварийную посадку на луне Траск. Леди-лягушка воссоединяется со своим мужем, который направляет мандалорца в гостиницу, где он узнает, что видели трех мандалорцев, а капитан траулера куарренов предлагает проход, чтобы найти мандалорцев.

В море капитан показывает им Мамакор, который они перевозят. Когда он неожиданно бросает переноску с Малышом в клетку зверя, мандалорец ныряет следом и оказывается в ловушке внутри. Капитан обещает убить его за его доспехи. Мандалорцы приходят им на помощь и убивают весь экипаж. Лидер (Бо-Катан Крайз) и её товарищи по команде (Коска Ривз и Акс Вовз) якобы нарушают табу, снимая шлемы. Мандалорианец сразу же не доверяет им, но она объясняет ему свое мандалорианское наследие и то, что он — Дитя Дозора[b], группа, состоящая из фанатиков, которые следуют «(древнему) Пути (Мандалорцев)», чего не делает основное мандалорианское общество. Мандалорец уходит, упрямо отказываясь от помощи Бо-Катана.

На мандалорца нападает брат погибшего капитана траулера. На помощь ему снова приходит Бо-Катан. Позже она объясняет, что остатки имперцев всё ещё грабят Мандалор, а её команда совершает налёты на грузовые корабли, чтобы украсть оружие для возвращения родной планеты. Она обещает ему необходимую информацию в обмен на его помощь в следующем рейде. Малыш остается с Леди-лягушкой.

Команда быстро расправляется со штурмовиками на борту грузового корабля и берёт под контроль груз. Бо-Катан меняет задание, решив захватить весь корабль. Она также сообщает, что ей нужна реликвия мандалорцев, которая была у неё украдена: Темный световой меч. Мандалорец отказывается и Бо-Катан насмехается над ним, говоря: «Таков Путь». Капитан предупреждает моффа Гидеона, но помощь приходит слишком поздно. Гидеон приказывает капитану пожертвовать кораблём, чтобы убить их всех. Мандалорианка делает опасный выпад в сторону группы штурмовиков, что позволяет остальной группе вовремя взять под контроль корабль. Она заставляет капитана рассказать ей о местонахождении дарксабера, но он говорит ей, что она уже должна знать, и совершает самоубийство.

Бо-Катан благодарит мандалорца и приглашает его присоединиться к ним в будущих миссиях, говоря, что его храбрость запомнят. Он отказывается, говоря, что должен продолжать свои поиски. Заявив, что предложение остаётся в силе, Бо-Катан направляет его в город Калодан на лесной планете Корвус, где он найдёт джедая по имени Асока Тано.

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Эпизод был написан создателем сериала Джоном Фавро и снят Брайс Даллас Ховард. Персонаж Бо-Катан Крайз был создан Дэйвом Филони и впервые появился в 2011 году в мультсериале «Звёздные войны: Войны клонов»[1]. Сакхофф показалось сложным воплотить Крайза в жизнь. Она хотела, чтобы персонаж был знакомым, но в то же время большим и лучшим, чем прежде. По её словам, она чувствовала себя так, как если бы она была мультипликационным персонажем Кроликом Роджером, исследующим реальный мир[2]. Сакхофф представляла Бо-Катан царственной и стоической и не хотела, чтобы её лицо было слишком выразительным, но и не хотела, чтобы её исполнение было слишком жестким и деревянным[3]. Ховард с юмором сравнил её с Пиноккио и подбодрил Сакхофф, сказав: «более настоящий мальчик»[2]. Были обширные дискуссии о том, как будут выглядеть волосы. Это должно было быть реалистично, но также и знакомо. Поскольку Сакхофф работала над сериалом «Другая жизнь», она не могла красить волосы и ей приходилось носить парик.[4]

Последовательность входа в атмосферу была отсылкой к фильму «Аполлон-13» (1995), поставленному Роном Ховардом[5][6]. Портовый кран представляет собой модифицированный АТ-АТ[7].

Художник по костюмам Шона Трпчич поручила скульптору Хосе Фернандесу и его студии Ironhead создать мандалорианские доспехи для Бо-Катана и Коски[8]. Характерная прическа Коивза с косой была создана стилистом Марией Сандовалс[9][10].

Подбор актёров[править | править код]

Кэти Сакхофф исполняет роль Бо-Катан Крайз.

12 мая 2020 года было объявлено, что Кэти Сакхофф присоединилась к актёрскому составу сериала «Мандалорец» и будет играть роль Бо-Катан Крайз, которую она ранее озвучивала в мультсериалах «Звездные войны: Войны клонов» и «Звёздные войны: Повстанцы»[11] В эпизод также вошли Мисти Росас, вернувшаяся в роли Леди-лягушки, Мерседес Варнадо в роли Коски Ривза, Саймон Кассианидес в роли Топора Воува, Титус Велливер в роли имперского капитана и Джанкарло Эспозито в роли моффа Гидеона[12]. В эпизоде также задействованы Джон Кэмерон в роли Человека-лягушки, Норвуд Чик в роли сервера Мон Каламари, Кевин Дорфф в роли палубного офицера, Александр Рейф в роли пилота грузового корабля и Филип Александр в роли офицера службы безопасности[12]. Латиф Краудер, Барри Лоуин и Брендан Уэйн являются дублерами Мандалорца. Кейтлин Дешель, Лорен Ким и Кейтлин Хатсон, Кофи Ядом и Кон Шелл являются дублерами Бо-Катана Крайза, Коски Ривза, Топора Воувса и Имперского капитана соответственно. «Малыша» исполняли разные кукловоды.

Джон Фавро увидел Мерседес Варнадо в эпизоде сериала Hot Ones[13], и агент по подбору актёров связался с ней через Instagram[14]. Варнадо обрадовалась возможности, но беспокоилась о том, как она справится с графиком путешествий WWE, а также нервничала из-за того, что впервые занимается подобной актёрской деятельностью. Фавро, Филони и Ховард поддержали её и ответили на все вопросы. Фавро успокоил её: «Ты снимаешься в WWE каждую неделю и делаешь это вживую. Ты потрясающая. Не зря я хотел, чтобы ты была частью шоу»[15].

Актриса Джанина Гаванкар, которая ранее озвучивала и выполняла захват движения для игры Star Wars: Battlefront II, помогала Фрэнку Ипполито в кукольном представлении работника дока Мон Каламари[16].

Музыка[править | править код]

Людвиг Йоранссон написал музыкальную партитуру для этого эпизода. Композиции из эпизода были выпущены 20 ноября 2020 года в первом томе саундтрека второго сезона[17].

Йоранссон хотел, чтобы тема Бо-Катан была чрезвычайно энергичной, потому что она «появляется с такой скоростью и энергией», и придал ей, как он выразился, индустриальное техно звучание. Он объясняет: «Во многих частях шоу используются все эти различные музыкальные жанры, и все они сочетаются с помощью техники производства», и «В случае с Бо-Катан это сильно искаженный звук синтезатора, пропущенный через эффект гейта»[18].

Реакция[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes эпизод получил рейтинг одобрения 98% на основе отзывов 50 критиков со средней оценкой 8,3/10. Консенсус критиков на сайте гласит: «Брайс Даллас Ховард возвращается за камеру, чтобы показать насыщенную экшеном часть, в которой достаточно пасхальных яиц, чтобы оставить поклонников довольными, и в то же время заложить основу для множества захватывающих событий в будущем»[19].

Ноэль Мюррей из The New York Times похвалил режиссёра Брайса Далласа Ховарда: «В обоих эпизодах „Мандалорца“ Ховард до сих пор балансировала между захватывающими экшн-последовательностями и более спокойными моментами. Я начал с нетерпением ждать, когда увижу её имя в титрах»[20]. Пол Макиннес из The Guardian написал: «Для меня лучшими моментами эпизода этой недели были спуски. Две отдельные сцены, в которых корабли мчатся к земле и выглядят так, будто собираются разбиться вдребезги - вот это были высокооктановые телевизионные острые ощущения»[21]. Хью Фуллертон из Radio Times поставил эпизоду 4 балла из 5 и написал: «Учитывая, насколько скудным было повествование „Мандалорца“ в первом сезоне, интересно видеть, насколько более сложным - и связанным с предыдущей историей „Звездных войн“ - оно становится во втором сезоне»[22]. Кейт Фиппс из New York Magazine поставила эпизоду 4 балла из 5, похвалив его за более глубокую связь с историей «Звездных войн», но при этом оставив эти детали чисто факультативными для случайных зрителей[7]. Кэти Райф из The A.V. Club поставила эпизоду оценку «B». Райф похвалила эпизод за добавление новых аспектов в характер Мандалорца, а также за радость наблюдать, как штурмовики уничтожаются, «разлетаясь, как щепки от бензопилы». Она была разочарована тем, что имперский капитан в исполнении приглашенной звезды Титуса Велливера говорил с американским, а не с британским акцентом, как предыдущие имперцы. Подсюжет с Леди-лягушкой она назвала милым и душевным[23].

Комментарии[править | править код]

  1. Как показано в эпизоде «Глава 10: Пассажир».
  2. Мандалорианцы, которые спасают Мандо в его воспоминаниях в «Глава 8: Искупление» - известные как Боевой корпус — носят знаки отличия Дозора Смерти.

Примечания[править | править код]

  1. Звёздные войны: Войны клонов (мультсериал, 2008) Season 4, "A Friend in Need"
  2. 1 2 Baver. Bo-Katan Lives! Katee Sackhoff on the Live-Action Debut of Her Mandalorian Warrior. StarWars.com (18 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 5 марта 2021 года.
  3. Tracy Brown. Q&A: 'The Mandalorian's' Katee Sackhoff has questions about Bo-Katan too. Los Angeles Times (28 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 14 марта 2021 года.
  4. Miller. 'The Mandalorian': Katee Sackhoff on Bringing Bo-Katan to Life, and What Baby Yoda's Really Like on Set. Collider.com (25 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  5. Gemmill. 'The Mandalorian' Director Bryce Dallas Howard Confirms 'Apollo 13' Homage in Episode 3. Collider (14 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  6. Kemp. Ron Howard reacts to Bryce Dallas Howard's tribute in 'The Mandalorian'. NME.com (27 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  7. 1 2 Phipps. The Mandalorian Recap: Squid Chowder for One (13 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  8. Barnhardt, Adam Star Wars: The Mandalorian Costume Designer Shares BTS Look at New Mandalorian Uniforms. Comicbook.com (17 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 26 ноября 2020 года. ironhead_studio. We are really proud of the Bo-Katan and Koska suits ... Instagram.com (17 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  9. STEVE RUSSELL. The Mandalorian: Sasha Banks on Her Instantly Iconic Star Wars Hairstyle. CBR (1 декабря 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  10. Brian Davids. Why 'The Mandalorian' Star Mercedes Varnado Will Always Check Her DMs from Now On. The Hollywood Reporter (25 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 27 января 2021 года.
  11. D'Alessandro. 'Mandalorian' Season 2: Katee Sackhoff To Play Live-Action Version Of Her 'Clone Wars' Character Bo-Katan. Deadline (12 мая 2020). Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 2 июня 2022 года.
  12. 1 2 Dumaraog. The Mandalorian Season 2, Episode 3 Cast & Cameos Guide. Screen Rant (13 ноября 2020). Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  13. Otterson. Sasha Banks Compares Filming 'The Mandalorian' to Her ‘First Time Ever Seeing a Wrestling Ring’. Variety (17 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  14. Brian Davids. Why 'The Mandalorian' Star Mercedes Varnado Will Always Check Her DMs from Now On. The Hollywood Reporter (25 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 27 января 2021 года.
  15. Otterson, Joe Sasha Banks Compares Filming 'The Mandalorian' to Her ‘First Time Ever Seeing a Wrestling Ring’. Variety (17 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  16. Hood. The Mandalorian's Secret Battlefront 2 Cameo Revealed. Screenrant (16 ноября 2020). Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 2 июня 2022 года.
  17. The Mandalorian: Season 2 - Vol. 1 (Chapters 9-12) [Original Score]. Apple Music (20 ноября 2020). Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  18. Guerrasio, Jason 'The Mandalorian' composer reveals how he used classic 'Star Wars' themes to create the dramatic season 2 finale score. Insider (21 декабря 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 23 декабря 2020 года.
  19. The Heiress. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 2 мая 2022.
  20. Murray. ‘The Mandalorian’ Season 2, Episode 3 Recap: Bigger Fish. The New York Times (13 ноября 2020). Архивировано 13 ноября 2020 года.
  21. MacInnes, Paul The Mandalorian recap: season two, episode three – steer clear of the seafood. The Guardian (13 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 26 декабря 2020 года.
  22. Fullerton. The Mandalorian season 2 episode 3 review: Mandalorians, everywhere! Radio Times (13 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  23. Katie Rife. Mando sails the high seas on a mythology-heavy episode of The Mandalorian. The A.V. Club (13 ноября 2020). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 26 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]